К ночи завершилось заседание Комитет Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям по принципиальным поправкам в законопроект о ликвидации РАН. Президент РАН Фортов возмущен,что существенные поправки академии не были приняты

106a6c_trubaКомитет Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям заблокировал принципиальную правительственную поправку к законопроекту о реформе РАН о подведомственности академических институтов, сообщает «Интерфакс».

По материалам ИА «Интерфакс»
2013-09-17 23:37

Речь идет о поправке, согласно которой, эти институты будут подчиняться вновь создаваемому федеральному агентству по управлению имуществом РАН. Академики выступают против этой поправки, считая, что институты должны остаться в ведении РАН.

«По этому вопросу проголосовали шесть «против», четверо «за». Концепция, чтобы передавать институты в ведение агентства — неправильная, мы считаем, и академики на этом настаивали», — сказал журналистам после заседания глава комитета Валерий Черешнев.

Комитет не стал принимать решение по этой поправке. Решение об этой поправке будет принимать Госдума на пленарном заседании при рассмотрении законопроекта во втором чтении, которое должно пройти в среду.

Он сообщил, что также есть предложение ввести двойное подчинение институтов — академии в научной части и агентству в хозяйственной части.

«Одни юристы говорят, что это невозможно, а академические — что это нормальное явление», — отметил В.Черешнев.

В свою очередь, президент РАН Владимир Фортов заявил журналистам после заседания, что академики не удовлетворены результатами обсуждения. «Мы недовольны, потому что существенные поправки не были приняты. Мы думали, что профессионалы в комитете разберутся и поддержат. Этого не вышло», — сказал В.Фортов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин принял участие в «круглом столе» в ИА «ИТАР-ТАСС», посвященном проблеме мигрантов

Ср Сен 18 , 2013
Пресс-служба МГК КПРФ 2013-09-17 18:10   17 сентября на круглом столе в пресс-центре «ИТАР-ТАСС» представители власти и эксперты обсудили этот законопроект, в частности, и ужесточение законов для иностранных граждан вообще. Позицию коммунистов представил заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин. Post Views: 547

Рубрики