Коммунисты и патриоты – вместе к победе! Пресс-конференция Г.А. Зюганова в РИА «Новости»


5 сентября в информационном агентстве РИА «Новости» состоялась пресс-конференция лидера КПРФ Г.А. Зюганова.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-09-05 17:50

В ней также приняли участие Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы, кандидат в мэры Москвы И.И. Мельников, публицист, общественный деятель Ю.Ю. Болдырев, начальник штаба Коалиции национально-патриотических сил России В.И. Филин, сопредседатель Союза писателей Л.Г. Баранова-Гонченко.

 

«Выборы для нас имеют принципиальное значение»

 

Открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов отметил, что накануне нового политического сезона коммунисты ставили перед собой ряд задач. «Прежде всего — подготовить реальную программу вывода России из кризиса, вторая волна которого больно ударила по экономики страны. Даже президент вынужден был заявить о том, что придется урезать ряд статей бюджета, в том числе и социальных», — напомнил Геннадий Андреевич.

«Другая задача, которую мы ставили – создать сильную, авторитетную команду, которая смогла бы успешно выступить на местных выборах. Принципиальное значение имеют для нас выборы в Москве, в Московской области и в ряде крупных субъектов, таких как Башкирия, Краснодарский край, регионы Сибири и Дальнего Востока. Наша цель – создать команду, которая была бы способна сформировать правительство национальных интересов, правительство Народного доверия. Считаю, что в Москве Ивану Ивановичу Мельникову удалось решить эту задачу. И у москвичей есть все основания поддержать нас на выборах», — подчеркнул лидер КПРФ.

* * *

И.И. Мельников рассказал, что посчитал исключительно важным сегодня посетить посольство Сирии и встретиться с послом. «Сейчас весь мир следит за событиями в этой ближневосточной стране. Угроза применения силы против суверенного сирийского государства, члена ООН, реальна как никогда», — подчеркнул Иван Иванович.

«На мой взгляд, — продолжил И.И. Мельников, — заявления администрации Соединенных Штатов о том, что внутриполитическая ситуация в Сирии представляет угрозу их национальной безопасности, являются абсурдными. На самом деле, это действия США несут в себе угрозу безопасности для всего мира. И я убежден, что в ситуации, когда сирийские войска стали теснить боевиков, американская администрация искала только предлог, чтобы вмешаться в конфликт».

«Если США нанесут удар по Сирии, — отметил И.И. Мельников, — их действия подпадут под определение Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года. Действия без санкции Совета Безопасности ООН против суверенного государства, члена Организации Объединенных Наций, квалифицируются как акт агрессии. Это является преступлением против мирового сообщества».

«В данной ситуации мы считаем исключительно важным начать кампанию по лишению господина Обамы звания лауреата Нобелевской премии мира», — сказал в завершении первый вице-спикер Госдумы.

* * *

Ю.Ю. Болдырев напомнил, что последними, кто применял отравляющие вещества против целого народа, были Соединенные Штаты во время войны во Вьетнаме.

«Главное оружие управления миром, — отметил далее Ю.Ю. Болдырев, — это даже не сила, а манипулирование. А главное для правителей нынешней олигархической России – это не дать объединиться левым и национально-патриотическим силам. Поэтому задача объединения была нами жестко поставлена сразу после президентских выборов, когда нам не удалось воспрепятствовать новому губительному циклу. В результате произошло втягивание России в ВТО и создание базы НАТО на нашей территории».

Ю.Ю. Болдырев напомнил, что фракция КПРФ в Государственной Думе выступала против вступления нашей страны в ВТО жестко и последовательно. Коммунисты настаивали на том, что без референдума нельзя принимать такое решение.

«Сегодня идет реальный процесс объединения левых и национально-патриотических сил ради решения проблем России. Стоит вопрос о выживании страны. Поэтому мы готовы поддержать Ивана Ивановича Мельникова как кандидата не только от КПРФ, но и от национально-патриотических сил», — подчеркнул Ю.Ю. Болдырев.

* * *

В.И. Филин отметил, что взгляды коммунистов и патриотов по многим позициям совпадают. Поэтому совещанием национально-патриотических сил России практически единогласно было принято решение о поддержке кандидатуры И.И. Мельникова.

Выступающий подчеркнул, что правительством осуществляется вторая волна приватизации, которая приведет к полному развалу страны. И наша общая задача – противодействовать этому процессу.

«Сегодня главный учредитель российского государства – русский человек — практически лишен собственности и права управления страной через рейдерский захват лицами «либеральной национальности». Поэтому нам крайне важно объединить усилия, чтобы поднять и сохранить русский народ», — сказал В.И. Филин.

* * *

Л.Г. Баранова-Гонченко подчеркнула, что в нашей стране практически как класс уничтожен такой феномен, как интеллигент из народа. Не случайно русская, в том числе московская, национальная интеллигенция тяготеет к образу народного интеллигента в лице Ивана Ивановича Мельникова. «В нем воплотился ломоносовский тип человека, который вышел из глубинки и состоялся в Москве прежде всего как личность, как ученый и как общественный деятель», — сказала Л.Г. Баранова-Гонченко.

«Обратите внимание, что в русской литературе 19-го века о Москве говорили с любовью. Например, поэт Федор Глинка сказал, что это «срединный, сердечный город». Сегодня ничего этого не осталось. Москву в литературе, и особенно в поэзии, называют вампиром, новым Вавилоном. Поэтому возвращение столице этой сердечности мы связываем с образом народного интеллигента Ивана Ивановича Мельникова», — отметила Л.Г. Баранова-Гонченко.

 

В Сирии идет битва за Россию

 

В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов.

Так, Г.А. Зюганов выразил мнение, что мировое сообщество должно выступить против войны в Сирии, чтобы не допустить дальнейшего повторения подобного сценария в других странах Ближнего Востока.

«Мы должны выступить все против этой войны, потому что речь идет не только о Сирии. Дальше пламя полыхнет в Ливане. До Гималаев все может превратиться в сплошную кровавую кашу», — подчеркнул лидер КПРФ.

Он добавил, что подобный сценарий может быть реализован не только на Ближнем Востоке, но и в других, европейских странах. «Нам нужно всем готовиться к дальнейшим неприятностям, потому что вслед за Сирией надо проецировать и на себя вот эту авантюру, которой занимается мировая финансовая олигархия», — отметил Г.А. Зюганов.

Лидер Компартии также подверг критике Президента США Барака Обаму, который, по мнению Г.А. Зюганова, не смог оправдать звания нобелевского лауреата и предотвратить конфликт.

«Обама, похоже, дрогнул и плывет. Плохо, что нобелевский лауреат не может держать позицию в экстренных условиях», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

Один из вопросов касался обострения российско-белорусских отношений из-за скандала, связанного с действиями руководства компании «Уралкалий».

«Я внимательно изучил ситуацию, — сказал лидер КПРФ, — запросил необходимые материалы, встретился с ответственными лицами. И пришел к выводу: тот шум, который подняли либеральные СМИ, связан прежде всего с попыткой выгородить некоторых российских деятелей, нарушивших все нормы и правила ведения бизнеса. Компания «Уралкалий» в лице ее руководителя приняла решение разом снизить цены на мировом рынке на 23%. Это страшный, криминальный демпинг! Ранее была создана совместная структура с белорусской стороной, которая довольно успешно работала. Но при принятии решения с Белоруссией никто не проконсультировался. На мой взгляд, это нарушение носит криминальный характер и должно быть обстоятельно расследовано, в том числе и российскими властями».

«Не надо политизировать этот вопрос. Нужно создать комиссию и спокойно разобраться в том, почему некоторые представители наших деловых кругов продолжают действовать в стиле 90-х по отношению к нашему союзнику», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

Журналисты спросили И.И. Мельникова, считает ли он возможным проведение второго тура на выборах мэра Москвы.

«Я допускаю возможность второго тура и считаю, что он очень реален. И если второй тур состоится, то туда выйдут кандидаты Мельников и Собянин. Я считаю, что у меня очень хорошие шансы победить. Потому что меня поддерживают очень широкие левые и народно-патриотические силы, и даже представители либерального спектра российского общества», — подчеркнул И.И. Мельников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Подготовка КПРФ к выборам в Саратовской области идет полным ходом

Пт Сен 6 , 2013
Саратовский обком КПРФ ведет подготовку к предстоящих 8 сентября выборам, начиная от выборов в поселковые и сельские Советы и кончая довыборами и повторными выборами в Саратовскую областную и городскую думы. Post Views: 378

Рубрики