Пресс-конференция депутатов-коммунистов. Валерий Рашкин: «У «народа нет другого рычага, кроме уличного»

P1470390Валерий Рашкин: «У «народа нет другого рычага, кроме уличного»

 В субботу в  обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция депутатов Государственной думы  Валерия Рашкина,  Ольги Алимовой и  депутата Саратовской областной думы Сергея Афанасьева.

Валерий Рашкин, лидер и руководитель  московской городской  партийной организации, в последнее время не так часто встречается с  саратовскими журналистами, поэтому главная роль на пресс-конференции была отведена именно ему.

В своей информации Валерий Федорович дал далеко не радужный прогноз на ближайшее будущее, которое ждет  как москвичей, так и жителей регионов: «В 2014 году ожидается  сокращение доходной части бюджета минимум на 15-20%. Это уже  подтвердили и президент, и председатель правительства. В Госдуме и в правительстве оперативно рассматривается вопрос реализации социальной нормы на основные коммунальные услуги: газ, вода, энергопотребление… Так, например, если на свет установят норму 70 квт, то  потребление свыше нормы  будет оплачиваться уже по коммерческим ценам. Какими будут эти цены, пока никто не знает. Но всем ясно, что население опять, уже в который раз, останется с пустым карманом, а правительство – с прибавкой. Страшно то, что все это будет происходить параллельно с  ростом тарифов. И это не  нагнетание ситуации, а уже реальность».

В Госдуме скоро будет рассматриваться еще один важнейший вопрос — проект пенсионной реформы. По информации В.Ф. Рашкина, ожидаемая «всех нас пенсионная реформа, самая «запутанная» из всех предыдущих. Отчетливо просматриваются  только два момента:  увеличение срока выхода на пенсию на 5-10 лет и снижение  для большинства населения денежной составляющей самой пенсии.

Как известно, фракция КПРФ в Госдуме  инициировала отставку правительства. Подписей 101 депутата достаточно для того, чтобы вопрос, согласно регламенту,  обязательно был вынесен  на заседание Госдумы. «Главная задача нашей фракции сегодня, — отметил Валерий Рашкин, — убедить фракции ЛДПР и «Справедливой России» поменять свое  мнение и поддержать нашу инициативу. Не исключено, что их окончательное решение будет зависеть от позиции президента по данному вопросу».

С чувством гордости, Валерий Федорович рассказал о созданном Московским горкомом КПРФ прецеденте на проведение референдума. Если разрешат проводить в Москве, то  такое право будет и у других регионов. А это резко увеличит протестное движение и заставит правительство  выполнять требования граждан своей страны».

На вопрос журналистов, может ли  введение «социальной нормы» вызвать массовое недовольство, ответ госдепа был утвердительным: «У «народа нет другого рычага, кроме уличного. Недовольных меньше не становится. После выборов президента и депутатов в Госдуму улица «взбухла». Сейчас она затаилась и ждет. Усугубляет ситуацию  и программа правительства по  ввозу мигрантов (ежегодно по одному миллиону), которая  закрываться не будет, а, следовательно, безработица для местного населения будет возрастать. На переднем плане протеста будут все крупные города, и в первую очередь регионы Урала и Сибири».

Отвечая на вопрос о прошедших выборах в Саратовской области и нарушениях на избирательном участке № 510 г. Балаково,  В. Рашкин заявил, что « если окружная  избирательная комиссия не пойдет на компромисс и не  отдаст мандат действительно победившему кандидату от КПРФ Анне Цыгановой, то губернатор может лишиться своего «кресла». Сегодня результаты всех выборов отслеживаются в Кремле».

Бурную дискуссию у журналистов вызвали итоги выборов мэра Москвы. Валерий Рашкин, как руководитель избирательного штаба кандидата в мэры от КПРФ И.Н. Мельникова, не согласился с представителями саратовских СМИ, что «коммунисты эти выборы  серьезно проиграли»: «Потенциально мы растем! Сегодня мы набрали 10,7 процентов, это в 2,5 раза больше, чем  раньше. Мы увеличили в два раза количество депутатов в Мосгордуму. Да, этого мало, но это шаг вперед. Из всех парламентских партий в выборах мэра участвовали только мы, остальные «сдались». Думается, что изначально, выборная кампания планировалась спокойной и позитивной. При таком раскладе 2-й тур между Собяниным и Мельниковым был бы неизбежен, и тогда бы победа Собянина была бы под большим вопросом. Схему поломали в Кремле. В преддверии выборов президента, а Собянин потенциальный кандидат на этот пост,  такого допустить не могли. Наложили табу на 2-й тур и запустили проект с  Навальным. Случайно такого не бывает! Просчитались только в одном: планировалось отдать Навальному только 18 процентов голосов, тогда Собянин мог бы обойтись без приписки. Но ни того ни другого не случилось.  Улица внесла свои коррективы».

Коллега Валерия Рашкина по Госдуме, лидер саратовских коммунистов О.Н. Алимова добавила к сказанной информации, что 20 депутатов Госдумы  от фракции КПРФ направили в Следственный комитет РФ запрос на рассмотрение нарушений, допущенных на избирательном участке № 510 в г. Балаково. Также она проинформировала журналистов, что получила от губернатора ответы на вопросы, которые были переданы ею в пакете документов при  личной встрече с губернатором в июле 2013 г. Ответы будут опубликованы на сайте Саратовского обкома КПРФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Вечная память павшим героям! Нет прощения палачам!». Призывы и лозунги к Всероссийской акции памяти жертв расстрела Верховного Совета РСФСР 3-4 октября 1993 года

Пн Сен 23 , 2013
Призывы и лозунги к Всероссийской акции памяти жертв расстрела Верховного Совета РСФСР 3-4 октября 1993 года. Post Views: 500

Рубрики