Там, где сильна экономика, национальный вопрос не будет будоражить общество

P1470940

 15 октября в обкоме КПРФ  прошел круглый стол «О понятии интернационализма на современном этапе развития общественных отношений».  В рамках мероприятия также обсуждался вопрос о подготовке мероприятий, посвященных  25-й годовщине  со дня вывода  советских войск  из республики Афганистан.

По предложению коммунистов впервые за многие годы состоялся диалог руководителей региональных общественных организаций и областного отделения КПРФ за «круглым столом». 

15 феврали 2014 года    важная дата в жизни всех людей, которые  участвовали в боевых действиях в Афганистане. 25 лет назад был осуществлен вывод  советских войск  из республики Афганистан. Для советских людей закончилась самая продолжительная (девять с половиной лет) из всех локальных войн, в которых принимала участие Россия (СССР).

В преддверие  этой даты   участники «круглого стола», ветераны  войны в Афганистане  Сергей Авезниязов (ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Саратовское  областное отделение), генерал-майор авиации Владимир Евдокимов ( «Российский Союз ветеранов Афганистана», Вольское отделение), Александр Борзов  (Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса «Мегапир») , Сергей Павлов (ВООВ «Боевое братство», Вольское отделение),  майор авиации Владимир Лапин (Областной Совет  ветеранов), Андрей Ершов (СРОО ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины») высказали свою боль за судьбу воинов-интернационалистов, которые, защищая границы нашей Родины, получили увечья, остались на всю жизнь  инвалидами, за те семьи, в дом которых был доставлен «Груз 200». По их мнению, такое масштабное событие, как 25-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана,  не должно быть предано забвению, каждому  воину-афганцу, каждой «афганской» семье, неважно, живут они в городе или на селе, необходимо отдать дань уважения, оказать максимальную помощь.  Экономическое положение области, в котором она находится в настоящее время,   не должно влиять на такое важное событие. И ответ «нет средств» или «мы вас туда не посылали» — это плевок в сторону всех воинов-интернационалистов, плевок в нашу историю.  25-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана — это прелюдия к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и отметить ее надо также достойно.

Обращение руководителей региональных общественных организаций в областное правительство не нашло должного понимания со стороны  чиновников,  а до губернатора их не допустили.  Совместно с КПРФ они хотят достучаться до губернатора и получить поддержку от всех парламентских партий.

Александр Анидалов , секретарь Саратовского горкома КПРФ, и Дмитрий Сорокин, секретарь Заводского РК КПРФ, председатель Совета Заводского районного отделения МССО «Союз советских офицеров» поддержали общественников, внесли предложение создать рабочую группу при губернаторе Саратовской области по реализации плана мероприятий  к 25-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана и составить социальную карту каждой «афганской» семьи для  системной работы по оказанию им помощи и поддержки.

Участники  «круглого стола» поручили С. К. Авезниязову,  Д.В. Сорокину и В.Н. Евдокимову   добиться встречи с губернатором  и довести до его сведения принятое ими решение.

К  обсуждению второго вопроса    «О понятии интернационализма на современном этапе развития общественных отношений» —  присоединились полковник в отставке  Герман Голиков, член МССО «Союз советских офицеров», Владимир Маслов , секретарь Кировского РК КПРФ , председатель совета Саратовского городского отделения ВСД «Русский Лад», Тимур Коньков , член ЦК ЛКСМ, помощник депутата Госдумы О.Н. Алимовой и Николай  Бондаренко, секретарь Фрунзенского РК КПРФ.

Несмотря на острые споры о причинах постоянно вспыхивающих, в том числе и в Саратове,  национальных конфликтов , выступающие пришли к общему мнению, что интернационализм, в  котором мы жили до распада Советского Союза — это есть УВАЖЕНИЕ человека любой национальности, а  навязываемая сегодня обществу толерантность  — это всего лишь терпимость. Организованная властью  массовая  миграция в Россию – это не что иное, как стремление расколоть русскую нацию, столкнуть нас всех на почве безработицы, отвлечь от экономических и бытовых проблем, которых в России накопилось так много и которые власть не хочет решать на благо своих соотечественников. В Саратовской области, например, в некоторых районах численность приезжих с Кавказа настолько превышает численность местных жителей, что пора задуматься о создании  русской диаспоры.

Коммунисты, опираясь на учение К.Маркса,  категорически настаивали на том, что все национальные конфликты в России  исчезнут сами собой, если общество  будет бороться с «базисом», а не с «надстройкой», т.е. надо коренным образом менять политику и экономику страны. С легальной миграцией бороться бесполезно, на это не хватит сил даже у будущего поколения.

 С.Харламова

 P1470948 P1470925

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Назван размер бюджета области на следующий год

Ср Окт 16 , 2013
Консолидированных бюджет региона на следующий год составит 64,4 млрд. рублей в доходной части. Такие  цифры были озвучены на проходящих в эти минуты публичных слушаниях в правительстве Саратовской области. Post Views: 455

Рубрики