Коммунисты в Госдуме провели круглый стол о стандарте единого учебника по истории

6a5c4e_history24 сентября в зале заседаний фракции КПРФ в Государственной Думе состоялось заседание круглого стола на тему «Историкокультурный стандарт единого учебника истории: основные проблемы и вызовы».

Ярослав Листов
2013-10-02 11:47

 

Открывая заседание, заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат ГД РФ, к.и.н. Д.Г.Новиков пригласил собравшихся к обсуждению вопроса. Каждый человек должен знать свою историю, — заявил он. Советский опыт подготовки учебников к счастью не забыт. Примером тому может служить издание в Республике Беларусь учебника, посвященного Великой Отечественной войне.

 

Но есть и те, кто выражает опасения в том, что создание учебника по предложенному стандарту, окажется политизированным. Будет способствовать искажению отечественной истории. Проблем много и мы должны пытаться предложить свои коррективы в предложенную концепцию этого учебника.

 

Выступивший затем профессор, доктор исторических наук Ю.В.Емельянов развил мысль предыдущего выступающего о том, что знание истории необходимо, но, в то же время, практика показывает, что эти знания сегодня желают лучшего. Он привел примеры непрофессионального, коньюнктурного подхода к написанию учебных пособий по истории. К таковым относятся труды Б.Чубайса, А.Караулова. К примеру, новомодный «историк» Фоменко договорился до того, что возвел в изобретатели пороха Сергея Радонежского, благодаря которому русские одержали победу на поле Куликовом.

 

Далее известный историк выразил сомнения в том, что стандарт грешит неравномерным сопоставлениям тем или иным событиям. Полет Гагарина приравнивается к выходу в свет рассказа Солженицына «Один день Ивана Денисовича», Карибский кризис приравнивается к суду над Синявским и Даниэлем. Говорится о зловещей роли СССР в развязывании второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией.

 

Секретарь ЦК КПРФ, к.и.н. М.С. Костриков заострил внимание слушателей на относительно недавних событиях российской истории, свидетелем которых он был – о расстреле Верховного Совета РСФСР в октябре 1993 года. Он обратил внимание на статью Г.А.Зюганова, приуроченную к этому событию и опубликованную в газете «Правда». Эти события адекватного отражения в новом стандарте не получили.

 

Преподаватель Международного юридического института И.Н.Макаров сравнил нынешнюю ситуацию в преподавании недавней истории с ситуацией 30-х годов прошлого столетия. Тогда в исторической науке господствовала школа М.Н.Покровского, которая предвзято относилось к отображению истории царского периода. Единый учебник истории нужен. Но этот стандарт для этого не подходит.

 

О непрофессионализме авторов историко-культурного стандарта говорил главный редактор журнала «Политическое просвещение» к.ф.н. В.Ф.Грызлов

 

Он наглядно доказал это подробнейшим образом разобрав структуру предложенного документа.

 

Историк Я.И.Листов подчеркнул, что стандарт написал людьми далекими от преподавания истории. Он усомнился в том, что в единый учебник не втиснуть всю многовековую историю страны.

 

Представитель общественной организации «Объединение любителей истории» выступила за то, чтобы к его написанию были привлечены люди, имеющие практический опыт обучения детей.

 

Подводя итоги круглого стола, Д.Г.Новиков поблагодарил его участников и пообещал, что фракция КПРФ будет держать этот вопрос на постоянном контроле. Будет бороться за подготовку нового стандарта, правдиво освещающего историю великой страны – России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вячеслав Тетёкин: Гибель авиапрома ведет к гибели высокоточной промышленности России

Чт Окт 3 , 2013
Сегодня авиа- и двигателестроение России находятся в катастрофическом состоянии. Мы в самое ближайшее время можем лишиться этих важнейших отраслей. Post Views: 412

Рубрики