«Наша партия имеет уникальный опыт решения национального вопроса». Пресс-конференция Г.А. Зюганова в перерыве III (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ

4843db_26423a_ssi_6201_novyi-razmer19 октября в перерыве III (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-10-19 15:09

 

— Сегодня мы обсуждаем самый важный вопрос, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Без дружбы народов страна не сможет существовать. Она складывалась как многонациональное государство, начиная с Киева, матери городов русских. Мы всегда с уважением относились ко всем языкам, традициям и верам. Надо отметить, что за тысячу лет мы не порушили ни одной культуры, ни одного языка, ни одной веры. А Советская власть вообще все сделала для того, чтобы поднять нашу страну к высотам Победы, спасти мир от коричневой чумы, от оголтелого фашистского национализма.

 

«Мы подготовили программу новой модернизации, новой социальной и национальной политики, и я уверен, что сегодняшний Пленум ее поддержит, — подчеркнул лидер КПРФ. —  Основные наши идеи и материалы отражены в докладе, который был опубликован за две недели до Пленума, каждый имел возможность с ними познакомиться, изучить. В редакции «Правды» мы провели широкий обмен мнениями, который продолжим на сегодняшнем заседании».

 

«Накануне Пленума, — продолжил Г.А. Зюганов, — мы обобщили опыт братской Белоруссии по трем принципиальным вопросам. Прежде всего это развитие промышленности и сельского хозяйства. Должен сказать, что Белоруссия сохранила мощный государственный сектор экономики, и все делает для того, чтобы развивались ее базовые отрасли. Сегодня она является ведущей страной в области машиностроения и развития сельского хозяйства».

 

«Мы только что выпустили специальный фильм о патриотическом и интернациональном воспитании в братской Белоруссии, — рассказал лидер КПРФ. — Я убедительно прошу российские телеканалы показать этот уникальный опыт. Ведь в Белоруссии решена проблема миграции. Там нет межнациональных столкновений, нет такого безобразия, как в Москве. Там с уважением относятся к гостям, но отсутствует стихийная миграция. В Белоруссии приглашают на работу иностранных специалистов на конкретные предприятия, на конкретную специальность, и лишь после того, как трудоустроены свои граждане. Гостям предоставляется жилье, медицинская страховка, их учат русскому языку, и они чувствуют себя достойно. А завершив контракт, возвращаются в свои родные места с чувством исполненного долга и с хорошим заработком», — отметил Г.А. Зюганов.

 

«Мы настаиваем на том, чтобы руководство нашей страны изучило данный опыт. И надеюсь, что моя очередная беседа с Путиным будет посвящена, в том числе, и этим проблемам», — сказал Геннадий Андреевич.

 

«Наша партия имеет уникальный опыт решения национального вопроса, — продолжил Г.А. Зюганов. — Но решить его можно лишь национализировав минерально-сырьевую базу, которая должна работать на всю страну, а также ведущие стратегические отрасли. В противном случае нам не поднять ни промышленность, ни сельское хозяйство, мы не сможем провести модернизацию. А социальные и национальные проблемы будут только обостряться», — отметил лидер КПРФ.

 

Г.А. Зюганов сообщил, что из всех братских республик на Пленум приехали лидеры коммунистических и левых партий. Затем слово для выступления было предоставлено руководителю коммунистов Украины П.Н. Симоненко.

 

— Поддерживая все то, что было изложено в докладе Геннадия Андреевича, хочу подчеркнуть: правильные подходы в решении национальных вопросов дают нашим народам толчок к развитию и процветанию, а неправильные — отягощают жизнь и приводят наши страны к регрессу, — сказал П.Н. Симоненко.

 

«Мы сегодня как никто ощущаем, — продолжил Петр Николаевич, — что именно эта проблема может привести народ Украины не только к отрыву от славянского единства, но и очень серьезно подорвать его духовные корни. Об этом мы, коммунисты, говорим открыто и прямо, предлагая в качестве механизма решения вопроса – проведение референдума. Украинская олигархическая власть вместе с националистами боится его как никогда, потому что народ скажет свое слово не в пользу евроинтеграционного выбора, а в пользу евразийского и таможенного союза», — выразил уверенность лидер украинских коммунистов.

 

* * *

 

По просьбе журналистов, Г.А. Зюганов прокомментировал недавние события в московском районе Бирюлево, где граждане, возмущенные произволом со стороны мигрантов, вышли на улицы.

 

— Главными нарушителями закона являются те, кто создал этот криминальный анклав, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Там насилие происходило каждый день. С одной стороны, организовали притон, а с другой стороны, беспощадно эксплуатировали, в том числе, и местное население.

 

«Почему чиновники так заинтересованы в приглашении мигрантов? – задал вопрос лидер КПРФ. — Потому что тем, кто подметает улицы, платят 10 тысяч, а официальная их зарплата – 30 тысяч. 20 тысяч идут в карман чиновникам и на подкуп полицейских».

 

«Надо наводить элементарный порядок, — сделал вывод Геннадий Андреевич. — Но для этого власть должна начать прежде всего с себя. Путин выступил за национальную идентичность, за соединение всех эпох, за то, чтобы левые и правые вели диалог, а через неделю Медведев приезжает в Сочи и говорит: давайте дальше все распродавать, государство должно быть сторожем при олигархической собственности. Ну, тогда ждите большой драки и войны».

 

«Мы свою программу развития страны давно предложили. Ее можно принимать хоть завтра», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

 

Лидер КПРФ также сообщил, что депутаты-коммунисты подготовили предложение: даже словесные призывы к разделению России должны караться тюремным заключением. Соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу до конца текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Народы России, объединимся в борьбе против оккупантов! Выступление В.С. Никитина на III (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ

Вт Окт 22 , 2013
Выступление члена Президиума ЦК КПРФ В.С. Никитина на III (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ 19 октября 2013 года. Post Views: 428

Рубрики