Ответы Ольги Алимовой газете «Репортер»

A125

Ольге Алимовой были заданы следующие вопросы:

1.Президенту России Владимиру Путину исполнился 61 год.
Чего бы вы хотели пожелать главе государства?
2.В условиях «непростой» ситуации в российской экономике в целом и Саратовской области в частности, продолжается полемика по главному финансовому документу региона.
За счет чего можно увеличить доходную часть бюджета области? На чем, по-вашему, можно сэкономить?
3.Отопсезон-2013
Каждый год одно и то же: власть отчитывается о почти стопроцентном подключении объектов, а СМИ распространяют списки адресов, по которым замерзают жители губернии. Возможно ли, на ваш взгляд, изменить ситуацию и что для этого нужно?

1. Короля делает свита. А у нашего царя свита… Мягко говоря, там мало настоящих профессионалов и людей, про которых можно сказать, что они действительно государственные мужи и искренне радеют за Россию. Кадровая колода очень небольшая и постоянно перетасовывается. Люди ходят по кругу, пересаживаясь из одного кресла в другое, периодически вляпываясь в коррупционные скандалы. При всем при этом карты из колоды не выпадают.

Трудно сказать, что движет президентом, охраняющим свое окружение от нападок. Я не могу даже предположить, чтобы он не знал о некомпетентности представителей свиты, и о коррупции. Посмотрите: что бы ни писалось, ни говорилось о министре Ливанове — он до сих пор «трудится на благо» нашей Родины. Какие бы факты ни приводила Счетная палата, что бы ни доказывало следствие по «Оборонсервису», оказывается, экс-министр Сердюков совершенно ни в чем не виноват.

Свита, совершенно не таясь, декларирует высочайшие доходы, «заработанные» женами, детьми, тещами и прочими многочисленными родственниками. Их дети учатся в иностранных ВУЗах и работают большими начальниками в госкорпорациях. Более того, эта модель проецируется вниз по всей этой пресловутой вертикали власти.

И все-таки хочется пожелать президенту РФ перейти от к слов к делу в вопросе борьбы с коррупцией. Очистить свое окружение от наиболее скомпрометировавших власть чиновников.

Что касается цифр всенародной любви к президенту, то мне всегда было интересно, как и где проводятся эти опросы. Не знаю ни одного человека, который бы так или иначе в них участвовал. Поверьте, у меня довольно обширный круг общения.

Но если эти цифры более-менее правдивы, то мне непонятна логика людей, так отвечающих. Видимо, государственная машина по промыванию мозгов работает на полную мощь. Ведь совершенно очевидно, что качество жизни в России ухудшается с каждым новым законом. Но по опросам получается, что власть, принимая совершенно антинародные законы, вызывает уважение и любовь… Какой-то мазохизм! Я не верю в эти цифры.

Второе мое пожелание президенту — наладить конструктивную работу с оппозицией. Владимир Владимирович, поверьте, мы не просто критикуем власть. Мы предлагаем действительно хорошие законодательные инициативы, которые позволят улучшить жизнь людей (правда, не совсем уверена, что Вам это нужно). Величие настоящего лидера — в способности плодотворно работать не только с кучкой чиновников, преданно заглядывающих в глаза, но и «мечтающих» утром потуже затянуть Ваш галстук. Нужно работать с оппозицией, которая говорит правду. Это неприятно, порой больно, но необходимо руководителю, чтобы не «забронзоветь». Искренне желаю сделать Вам первый шаг к такому величию.

Понимаю, что президент этого не прочитает и не захочет услышать, а значит, все останется как и было.

2. Что касается проблем российского бюджета. Случилось то, о чем постоянно говорили представители фракции КПРФ. Российский бюджет затрещал по швам, не выдержав целого ряда дорогостоящих прожектов и тотального воровства. Одна только Олимпиада в Сочи чего стоит! Конечно, я хочу, чтобы в России прошли Олимпийские игры. Но меня совершенно не устраивает цена, которую вся Россия платит за Сочи-2014. Как пишут в Интернете: «Сочинская Олимпиада стоит в десять раз больше всех предыдущих Олимпиад, вместе взятых». Может, это шутка? Но так ли она далека от реальности?

А ведь кроме Сочи у нас были: саммит АТЭС — 2012 во Владивостоке, на который, по некоторым данным, было потрачено около 10 млрд. долларов, Универсиада в Казани стоимостью около 2 млрд. долларов. Предстоит Чемпионат мира по футболу.

Не слишком ли дорогая цена за пускание пыли в глаза мировой общественности? Не превращается ли Россия с такими безумными тратами в «Колосса на глиняных ногах», готового в любой момент рухнуть под собственной тяжестью?

Все эти прожекты — цепная реакция, которая привела к тому, что срочно урезаются расходы на социальную часть бюджета и очень сильно возрастают расходы на реформу армии и прочий репрессивный аппарат. Чего боится власть?

Для исправления ситуации необходимо несколько шагов.

Во-первых, необходимо раздавить коррупцию, и тогда мы сможем вернуть хотя бы несколько триллионов рублей, которые выводят за рубеж вороватые чиновники.

Во-вторых, провести национализацию природных богатств и бюджетообразующих отраслей: электроэнергетику, газовую и нефтедобывающую промышленность, железнодорожный и воздушный транспорт и т.д.

В-третьих, вернуть все доходы от продажи ликеро-водочных и табачных изделий в государственную казну. То есть ввести государственную монополию на эти товары.

В-четвертых, повысить собираемость налогов. В России очень много сверхбогатых людей. И давно пора ввести прогрессивную налоговую шкалу.

В-пятых, сократить непомерный государственный аппарат.

Про область я уже неоднократно говорила: здесь все запущено. Но изменить ситуацию, конечно, можно. Нужны ответственные кадры, профессионалы на своих местах и желание работать для людей.

3. Иногда мне кажется, что саратовские власти большую часть времени проводят на пляжах в тропических странах. Чем еще можно объяснить то, что они постоянно забывают про зиму? Этакая болезнь — «тропическая амнезия».

Как только начинаются холода, наши коммунальщики начинают… копать ямы и чинить трубы. А чиновники начинают писать победные реляции: дескать, вот в этот-то раз мы точно победим генерала Мороза.

А на деле все как обычно. Чиновники «подключили» 99% домов, только жители этого не заметили.

В сфере ЖКХ необходимы реформы. Необходим тщательный контроль за управляющими компаниями. И кроме сбора денег управляющие компании должны нести ответственность за невыполнение обязательств. А то получается, что единственная их задача — собрать деньги с жильцов. Вот и все управление.

Совершенно точно, что жителей этих 99% домов будут вынуждать платить за теплоснабжение, которое они не получили. Ведь по «бумагам» дома подключены к теплу. Власть хочет новых скандалов с расчетками? Власть хочет социального взрыва?

Если нет, то почему нет никаких действий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Интересные статьи пишутся в нашей стране. Ольга Алимова о программной статье Дмитрия Медведева

Пт Окт 11 , 2013
В конце  сентября, Председатель Правительства РФ опубликовал в газете «Ведомости» статью под названием «Время простых решений прошло». По сути, нам представлена стратегия экономического развития России на ближайшее время, по версии Д.А. Медведева. Очень интересно выбрано время для ее публикации. Председатель правительства уже в течение нескольких месяцев не является значимой фигурой […]

Рубрики