Der Spiegel: Путин проиграл бюрократам

850139758«Иногда один вздох бывает красноречивее тысячи слов», — начинает разбор ежегодного Послания президента РФ Федеральному собранию корреспондент Der Spiegel Уве Клусманн. Этим выразительным жестом Путин сопроводил сетование по поводу коррумпированности российских чиновников.

Уве Клусманн, Der Spiegel
2013-12-17 06:35

«Глава российского государства говорил о госаппарате своей страны как учитель об ученике, чье плохое поведение может помешать его переводу в следующий класс, — пишет Клусманн. — Это фактически равносильно признанию, что на пороге 15-летия политического господства Путина лидер, имеющий почти самодержавные полномочия, совершенно беспомощен перед лицом администраторов-клептократов». Прав был московский аналитик Михаил Делягин, когда еще десять лет назад предупреждал, что президент может стать «заложником бюрократии», отмечает автор публикации.

«Российское общество вошло в фазу стагнации. Даже лояльным служащим госучреждений, которых Путин заново выбрал полтора года назад, все чаще приходят на ум аналогии с кризисом советского общества на излете правления генсека Леонида Брежнева», — говорится в статье.

Высказывания Путина по поводу внешней политики корреспонденту Der Spiegel показались «сдержанными и прагматическими». Даже в украинском вопросе Путин «высказался за сотрудничество с Евросоюзом. Это показывает, что глава государства склоняется к реалистичной оценке ситуации. Конфликтовать с ЕС из-за Украины Россия, очевидно, не хочет».

«Этим Путин напоминает немецкого рейхсканцлера Отто фон Бисмарка, — переходит автор к заключению. — Будучи профессионалом во внешней политике и во многом успешным [государственным деятелем], Железный канцлер потерпел поражение из-за отказа от проведения внутриполитических реформ и репрессивного обращения с оппозицией».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Пятница тринадцатое для российских банков». Мнение независимого экономиста Владислава Жуковского

Вт Дек 17 , 2013
В чистке банковской системы России, затеянной новым руководителем Центробанка Эльвирой Набиуллиной, есть один позитивный момент – чистка авгиевых конюшен в российской банковской системе не остановилась на МДМ-Банке и Банке Пушкино и продолжилась с не меньшим энтузиазмом. 13 декабря 2013г. останется в памяти банкиров как «кровавая пятница» — Центральный Банк России […]

Рубрики