Националисты попытались снести памятник Ленину в Киеве

1328529Участники уличных протестов в Киеве вечером в воскресенье, 1 декабря, начали сносить памятник Ленину, установленный на Бессарабской площади. Об этом сообщается в прямом эфире телеканала «Громадське ТВ», передает «Лента.ру».

Лента.ру
2013-12-02 07:02

На видео были зафиксированы столкновения, проходящие у подножия памятника между бойцами «Беркута» и людьми с закрытыми лицами и с файерами.

Памятник исписали лозунгами «Слава Украине!» и «Позор!» на украинском языке, сообщает с места событий корреспондент «Ленты.ру». По его данным, милиция оттеснила нападавших от памятника, задержав двух человек.

В милиции подтвердили информацию о «нескольких задержаниях» и рассказали, что около шестидесяти человек в масках попытались залезть на памятник, а также забросать его горящими предметами. Официальное заявление цитирует «Интерфакс». Милиция также сообщила, что в ходе столкновений были применены взрывпакеты и дымовые шашки. Автомобильное движение на улице было перекрыто.

В прямом эфире «Интера» корреспондент телеканала назвал организатором нападения на памятник депутата Рады от националистической партии «Свобода» Эдуарда Леонова.

Протестные акции проходят 1 декабря в разных точках украинской столицы. В то время как на Майдане Незалежности проходил многотысячный митинг оппозиции, часть протестующих взяла штурмом здание мэрии города, а радикально настроенные люди направились к зданию администрации президента Украины, откуда их жестко оттеснили бойцы «Беркута».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Фонд развития гражданского общества разработал правила допуска партий к выборам. Цель фильтра - защитить позиции ЕР

Пн Дек 2 , 2013
Фонд развития гражданского общества разработал систему санкций и протекций, устанавливающую правила допуска партий к выборам. Эксперты фонда предлагают ввести ограничения на участие в федеральных и региональных кампаниях для политических сил, которые не добиваются результатов на выборах или не участвуют в них вообще. Предусматривается и лишение партий их статуса. Проверкой для […]

Рубрики