Г.А. Зюганов принял участие в семинаре-совещании партийного актива КПРФ Северо-Западного федерального округа

c569dc_ssi_5032_novyi-razmer28 января в Ленинградской области прошел семинар-совещание партийного актива КПРФ Северо-Западного федерального округа. В его работе принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-01-28 17:12 (обновление: 2014-01-28 17:37)

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

 

Открыла заседание форума первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ Р.А. Илларионова. Она представила состав Президиума семинара-совещания и прибывшие на него делегации из 11 регионов Северо-Запада.

Затем Г.А. Зюганов вручил партийные билеты вновь принятым в КПРФ товарищам. После этого нескольким активистам Компартии были вручены ордена и медали ЦК КПРФ.

Первым слово для выступления было предоставлено Г.А. Зюганову. Он подчеркнул, что прошедший год для партии стал знаковым. Компартия отметила свое двадцатилетие. Состоялся XV Съезд КПРФ с участием представителей 95 левых партий и организаций со всего мира. Была проведена встреча «Обновленный социализм в 21-м веке», на которой выработана совместная программа по преодолению мирового кризиса.

Г.А. Зюганов напомнил, что в 2013 году отмечались три знаковых юбилея: 70 лет Победы под Сталинградом, 70 лет Победы на Орловско-Курской дуге и 95 лет ВЛКСМ.

Основные программные установки партии по выводу России из кризиса обобщены в работе Г.А. Зюганова «Пока не поздно», текст которой был разослан руководителям федерального и регионального уровня. По словам лидера КПРФ, он не получил ни одного отрицательного отзыва.

Геннадий Андреевич также отметил, что все службы и отделы ЦК справились с задачами, которые были поставлены перед ними в 2013 году. Избран новый состав руководящих органов, произошло значительное омоложение партийных кадров.

Набирает популярность у зрителей телеканал «Красная линия». На сегодня КПРФ располагает 130 Интернет-сайтами, выпускает 200 газет. Созданы партийные типографии в Пскове и в Омске, готовится открытие такой типографии в Москве.

Затем Г.А. Зюганов перешел к анализу обстановки в России и в мире. По его словам, происходит крах либеральной модели экономики. Из кризиса не вышла еще ни одна страна. Общемировой тенденцией является полевение настроений в обществе. Об этом свидетельствует даже недавний экономический форум в Давосе. Однако российское правительство продолжает прежний либеральный курс. Но в нашей стране происходит раскол политической элиты. Об этом, с одной стороны, говорят выступления на гайдаровском форуме, где собрались сторонники либеральной модели, а с другой стороны, доклад Е.М. Примакова, в котором содержится призыв усилить роль государства в экономике. Президент Путин мечется между теми и другими, однако пока состав правительства остается прежним.

«Мы не можем с этим согласиться», — подчеркнул лидер КПРФ. Он напомнил, что за отставку правительства собрано 102 подписи депутатов Государственной Думы и более 3 миллионов подписей российских граждан. Между тем ситуация в экономике продолжает ухудшаться. Рост ВВП составил менее 1,5% и продолжает проседать. Промышленность и сельское хозяйство разрушены. Инфраструктура находится в катастрофическом состоянии.

Фактически уничтожена классическая русская, советская школа и отраслевая наука. Теперь идет уничтожение вузовской и академической науки.

Страна все глубже опускается в долговую яму. Внешний долг уже превышает золотовалютные резервы на 200 млрд. долларов. Между тем 7,5 трлн. лежат мертвым грузом в иностранных банках. В это же время продолжается процесс приватизации. Государственная собственность снова выбрасывается на торги, хотя ее стоимость в условиях кризиса будет минимальна.

В России 110 семей захватили треть национальных богатств страны. Г.А. Зюганов подчеркнул, что мы все платим дань за этот либеральный, преступный, коррумпированный курс. За прошлый год российского сырья за рубеж продано на сумму в 16 трлн. рублей, а в казну поступило лишь 6 трлн. 10 трлн. осели в карманах олигархов, которым мы платим дань по миллиарду долларов в сутки.

Лидер КПРФ назвал три блока в правительстве, которые не в состоянии справится ни с какими задачами. Это прежде всего финансово-экономический блок, возглавляемый Шуваловым. Это социально-образовательный блок (Голодец, Шувалов). И, наконец, это сельское хозяйство во главе с Дворковичем, который не может отличить рожь от пшеницы. «Такой уровень кадров не решает ни одной из задач!» — подчеркнул Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ отметил, что сегодня три опасности стоят у ворот нашей державы. Это вопиющее неравенство, национальные конфликты и слом военно-стратегического паритета в результате введения в строй системы ПРО США.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что существуют противоположные подходы к решению стоящих перед страной задач. Один из них – это режим жесткой экономии, урезание всего и вся. Как раз такой подход демонстрирует правительство Медведева, урезавшее только социальные программы на 300 млрд. рублей. Другой вариант – это полная модернизация.

В этих условиях КПРФ подготовила программу НЭП номер два. Она предусматривает новую индустриализацию. Коммунистами также подготовлен закон о промышленной политике, который одобрен торгово-промышленной палатой. КПРФ разработала программу развития сельского хозяйства. Она предусматривает выделение на село 10-12% расходной части бюджета. Сегодня этот показатель по-прежнему составляет 1%.

Одной из самых проблемных является сфера ЖКХ. Г.А. Зюганов назвал ее миной замедленного действия. За последние 10 лет объем ветхого и аварийного жилья вырос в 5 раз. Для его ремонта необходимо выделить 9 трлн. рублей. Однако финансирование ЖКХ даже близко не приближается к необходимому минимуму.

Вместо этого, как отметил лидер КПРФ, гражданам предлагают социальную норму пользования электроэнергией в 70-80 кВт. Это значит, что людям придется обходиться без холодильника, стиральной машины и других электроприборов. «Мы категорически против таких норм, — подчеркнул Геннадий Андреевич. – Наш лозунг: на ЖКХ – не больше 10% дохода каждой семьи».

Среди важнейших законодательных инициатив Компартии Г.А. Зюганов назвал ратификацию статьи 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Он также отметил необходимость введения конфискации имущества для осужденных коррупционеров. Лидер КПРФ подробно рассказал, почему нужно принять законы о Конституционном Собрании и Администрации Президента. Он также подчеркнул, что необходимо ввести бюджетный федерализм, когда треть доходов остается органам местного самоуправления, треть поступает на региональный и еще треть – на федеральный уровень.

Говоря о политической системе страны, Г.А. Зюганов отметил, что ее превратили в винегрет. Сегодня уже зарегистрированы 77 партий, и созданы оргкомитеты еще 67. «Впереди – выборы разного уровня, отчетно-выборная кампания в партии, — напомнил лидер КПРФ. – И наша основная задача – максимально продвигать талантливых молодых людей и специалистов».

В завершении своего выступления Геннадий Андреевич остановился на тех знаковых датах, которые предстоит отметить в 2014 году. Это 70-летие освобождения Севастополя и Крыма, Заполярья, Украины и Белоруссии. Не за горами столетие Великой Октябрьской социалистической революции. «Надеюсь, что многие мероприятия в честь этих дат мы проведем на вашей славной земле», — обратился к участникам форума лидер КПРФ.

* * *

С докладом «Основные направления совершенствования организационно-партийной и кадровой работы региональных отделений КПРФ в свете решений XV Съезда КПРФ» на семинаре-совещании выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

На тему «КПРФ в меняющемся обществе: трансформация образа партии, избирательного корпуса и перспективы прихода к власти» выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов.

О задачах агитационно-пропагандистской и идеологической работы партии в свете проведения «Призыва Победы» рассказал секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков.

С докладом «Основные направления работы контрольных органов КПРФ по обеспечению выполнения решений XV Съезда КПРФ и строгому соблюдению Устава КПРФ в своей повседневной деятельности» выступил Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.

Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин рассказал о роли КПРФ в продвижении закона о промышленной политике, других законопроектов в защиту интересов рабочего класса и людей труда в Государственной Думе РФ.

О реализации решений XV Съезда КПРФ в области семейно-детской политики рассказала сопредседатель Всероссийского женского Союза «Надежда России» Н.А. Останина.

Доклад первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ А.Н. Долгачева был посвящен деятельности региональных отделений ЛКСМ РФ в современных условиях.

На семинаре-совещании также выступили представители региональных отделений КПРФ Северо-Западного федерального округа. С заключительным словом к участникам форума обратился лидер Компартии Г.А. Зюганов. На этом семинар-совещание завершил свою работу.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Не допустить превращения страны в политическую «кущевку»! Пресс-конференция Г.А. Зюганова в городе трех революций

Вт Янв 28 , 2014
28 января 2014 года находящийся с рабочим визитом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел пресс-конференцию в информационном агентстве РИА «Новости». Post Views: 511

Рубрики