Министерства в шоке: от них потребовали сократить расходы на 5%

975f14811e_370Рост экономики России замедляется и в ближайшее время тренд не изменится – власти честно признали это – впервые за последние 10 лет, сообщает «Prime.ru». Шоком для министерств и ведомств стало требование снизить их расходы на 5%: Минфин настаивает, что это не секвестр, а перераспределение средств. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил в начале декабря, что для выполнения «майских» указов президента (эти указы стали первыми документами, которые Владимир Путин подписал в 2012 году сразу после переизбрания на пост главы государства, в их основу была положена его предвыборная программа) российская экономика должна расти на 7% в год.

Prime.ru
2014-01-24 13:36

Но подобный рост – недостижимая мечта. Последняя оценка российских властей – 1,4-1,5%. Тем не менее, Путин требует выполнения указов, и критика в адрес правительства Дмитрия Медведева только усиливается. Экономисты единодушны: рецессия неизбежна, если законы не начнут работать – защищать собственность и бороться с коррупцией. В правительстве споры о том, где искать «ключи экономического роста», не утихают: Минфин требует структурных реформ, Минэкономразвития – стимулировать промышленность, в частности – «заморозить» для нее тарифы госмонополий на весь 2014 год.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

У семьи вице-премьера Шувалова обнаружена фирма с активами на 100 млн долларов

Пт Янв 24 , 2014
Фирма семьи первого вице-премьера Игоря Шувалова некоторое время владела компанией с активами на $100 млн, сообщают «Ведомости». Post Views: 429

Рубрики