Петр Симоненко: «Украину превратили в поле битвы за геополитические интересы США, НАТО и ЕС»

a89593_simonenko-2«Провал надежд Евросоюза и США на подписание объективно невыгодного и дискриминационного для Украины  соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС привел в бешенство европейских и американских политических «ястребов». Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

 KPU.ua
2014-02-13 09:54 (обновление: 2014-02-13 10:23)

Петр Симоненко подчеркнул, что дальнейшие события на Украине развивались по хорошо отработанному натовскими эмиссарами и «евродемократами» еще в странах Северной Африки и Сирии сценарию: мирный протест – провокация – первые жертвы «революции» – «демократический десант» из ЕС и США —  вооруженные столкновения  и захват админзданий – формирование параллельных органов власти – гражданская война – установление марионеточных режимов.

«Эти события сопровождались и сопровождаются постоянными вояжами на Майдан еврочиновников  всевозможных мастей и рангов, сенаторов США и официальных представителей Госдепа, министров стран ЕС. При этом они, не скрывая, заявляют, говоря словами госпожи Эштон – верховного представителя ЕС по вопросам безопасности -, о применении в отношении Украины «всех возможных вариантов давления» и о финансо-политической поддержке так называемой оппозиции. А все для того, чтобы усадить в президентское кресло и кресло главы правительства своих ставленников», – сказал Петр Симоненко.

При этом лидер КПУ напомнил о ставшем достоянием общественности недавнем телефонном разговоре замгоссекретаря США Нуланд с американским послом в Украине Пайетом, в котором открытым текстом говорилось о том, кто должен входить в правительство Украины, а кто нет. А также о позиции Запада, представленной на Мюнхенской конференции по безопасности, где прямо указывалось, что новое правительство Украины должно нравиться не украинскому народу, а МВФ.

«Кроме того, – отметил Петр Симоненко, – не ослабевает давление на Украину со стороны МВФ, который, используя сложившуюся ситуацию, усиленно навязывает нам очередные кабальные кредиты, требуя при этом повышения цен и тарифов на коммунальные услуги, завершения убийственных пенсионной и медицинской реформ, принятия рабских Трудового и Жилищного кодекса, которые за превратят наемных работников в «новых крепостных» и превратят в бездомных десятки тысяч семей».

Лидер украинских коммунистов подчеркнул, что одна из ведущих ролей в эскалации политической напряженности и реализации стратегии США по «отрыву» Украины от России и вовлечения через подписание ассоциации с ЕС в систему НАТО, отведена так называемым «грантоедам» – некоммерческим  организациям. Которые, по заявлению самой госпожи Нуланд, с 1991 года получили на эти цели более пяти миллиардов долларов США зарубежных грантов.

«Поэтому неудивительно, что НКО – некоммерческие организации – первыми «взвыли», когда Верховная Рада приняла закон о том, что они должны быть соответствующим образом зарегистрированы и предоставлять полную информацию на какие нужды и цели тратятся деньги, полученные от зарубежных спонсоров. Ведь тогда большинству НКО пришлось бы признать, что они непосредственно причастны к подготовке и информационной поддержке боевиков Майдана и выступают «пятой колонной» Запада», – отметил лидер Компартии.

Петр Симоненко также обратил внимание, что нынешний политический кризис в значительной степени стал результатом отказа олигархической власти и псевдооппозиции от проведения инициированного Компартией Всеукраинского референдума по вопросу внешнеэкономической интеграции.

«Отказавшись от демократического пути решения проблемы, связанной с выбором вектора внешнеэкономической интеграции, запретив совместными усилиями проведение Всеукраинского референдума по этому вопросу, олигархическая власть и так называемая националистическая оппозиция углубили раскол в украинском обществе и поставили страну на грань гражданской войны», – заявил Петр Симоненко.

«Этим, – продолжил Петр Симоненко, – были спровоцированы и очередные претензии со стороны политиков и СМИ ряда стран, в первую очередь Румынии, Венгрии, Турции, Польши, на украинские земли. Вплоть до заявлений о возможности военной интервенции с целью «защиты проживающих там соотечественников».

«Таким образом, в борьбе за кресло президента олигархическая власть, радикалы-неонацисты, националистическая «оппозиция», поддерживаемая Западом, раскрутив маховик гражданского конфликта, фактически лишили страну и украинский народ политического и экономического суверенитета. Превратили Украину в поле битвы за геополитические интересы США, НАТО и ЕС», – заявил лидер Компартии Петр Симоненко.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Свой своего не узнает". Business FM об играх в антисемитизм и антисемитах в «Единой России»

Чт Фев 13 , 2014
Калининградский депутат от «Единой России» Олег Болычев допустил высказывания антисемитского толка прямо на заседании областной Думы. Генсовет партии возмутился, однако коллеги Болычева отнеслись к происходящему достаточно спокойно. Обозреватель Business FM Дмитрий Дризе о нынешнем состоянии еврейского вопроса во власти. Post Views: 409

Рубрики