Под знаменами боливарианской революции. Встреча Г.А. Зюганова с послами латиноамериканских стран

ed86fc_ssi_60953 февраля в Москве лидер КПРФ Г.А. Зюганов встретился с послами ряда латиноамериканских государств, входящих в АЛБА – «Боливарианский альянс для народов Америки».

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-02-03 16:32 (обновление: 2014-02-03 17:01)

 

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливии в РФ Мария-Луиза Рамос, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в РФ Эмилио Лосада, Чрезвычайный и Полномочный Посол Никарагуа в РФ Луис Молина, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эквадора в РФ Альберто Чавес и Временный поверенный в делах Венесуэлы в РФ Оглис Мартинес.

Российскую Компартию представляли Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников и Советник Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы В.Н. Тетекин.

АЛБА – это региональный интеграционный проект, у истоков которого стоял Президент Венесуэлы Уго Чавес. Альянс является альтернативой продвигаемой США Межамериканской зоне свободной торговли. В основе концепции АЛБА – идеи лидера национально-освободительного движения Латинской Америки Симона Боливара об объединении латиноамериканских стран на базе их исторической и этнокультурной общности, близости политико-экономических интересов.

Блок АЛБА организационно оформился в 2004 году. В него входят 9 из 33 государств Латинской Америки и Карибского бассейна. Объединение включает в себя Антигуа и Барбуду, Боливию, Венесуэлу, Доминику, Кубу, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины, Эквадор. Население блока составляет 74 млн человек, ВВП – 416 млрд. долларов. Штаб квартира организации находится в Каракасе.

Открывая встречу, Г.А. Зюганов тепло поприветствовал гостей. Он подчеркнул, что симпатии многих наших людей всегда были на стороне тех, кто в Латинской Америки отстаивает идеалы дружбы, добра и справедливости. Для нас продолжает служить примером вождь кубинской революции Фидель Кастро.

Геннадий Андреевич рассказал, что на XV Съезде КПРФ присутствовали делегации 95 коммунистических и левых организаций со всего мира – от Кубы до Вьетнама и Китая. В ходе последовавшей затем международной встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам построения социализма XXI века.

Затем Г.А. Зюганов остановился на экономической ситуации в мире. По его словам, кризис продолжает развиваться. Экономика США немного улучшила свои показатели, но ей по-прежнему далеко до докризисного уровня. Европа же продолжает проседать. В этих условиях самые высокие темпы роста – 7,7% ВВП — демонстрирует социалистический Китай. Немного уступает ему социалистический Вьетнам, где экономика растет со скоростью 6,6%.

В то же время лидер КПРФ выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество России со странами АЛБА будет неуклонно укрепляться.

* * *

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливии в РФ Мария-Луиза Рамос поблагодарила Геннадия Андреевича за то, что он нашел возможность провести эту встречу. Она подчеркнула, что у России и государств АЛБА очень много общего. И поэтому сотрудничество между нашими странами является крайне важным для всего региона.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в РФ Эмилио Лосада отметил, что АЛБА – это не только экономическая, но и социальная интеграция. Он также подчеркнул, что отношения между КПРФ и Компартией Кубы развиваются очень успешно. «Хотелось бы, — продолжил Посол, — чтобы также развивались и отношения КПРФ с другими левыми и народными партиями, которые находятся у власти в странах АЛБА».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Никарагуа в РФ Луис Молина подчеркнул, что АЛБА — это самое прогрессивное объединение на Латиноамериканском континенте. В этой связи он поприветствовал успехи прогрессивных сил в Сальвадоре и Коста-Рике, представители которых вышли во второй тур президентских выборов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Эквадора в РФ Альберто Чавес рассказал о тех успехах, которых достигла страна под руководством Президента Рафаэля Корреа. Он назвал происходящее «гражданской революцией» и подчеркнул, что после 30 лет неолиберальной политики страна перешла к строительству социализма XXI века. За 7 лет удалось достичь выдающихся результатов. Динамично развивается экономика, успешно идет борьба с бедностью. 4-5% ВВП тратится на образование и науку. Эквадор планирует создать свой аналог знаменитой «силиконовой долины» в США.

В 2009 году президент Корреа отказался продлевать договор о нахождении на территории страны американской военной базы. Кроме того, из Эквадора были изгнаны транснациональные корпорации, а компании «Шеврон» был предъявлен иск на 27 млрд долларов за нанесенный ею экологический ущерб. Успешно развиваются эквадорско-белорусские отношения, а Россия является для страны стратегическим партнером.

«Сегодня власть в Эквадоре находится в руках народа, а не банкиров и олигархов», — подчеркнул Посол.

Временный поверенный в делах Венесуэлы в РФ Оглис Мартинес отметил, что главным достижением боливарианской революции в регионе стало единство народов и стран Латинской Америки. Но самое важное сегодня – это отстоять совместные завоевания от угроз со стороны мирового империализма, прежде всего, американского. И в этих условиях для стран АЛБА как никогда важна поддержка КПРФ.

* * *

Подводя итог встречи, Г.А. Зюганов подчеркнул, что с огромным интересом выслушал выступления ее участников. «Сегодня в Латинской Америке рождается уникальный опыт сотрудничества стран во имя дружбы, добра и справедливости, построения социализма XXI века на основе уважения к человеку труда». Геннадий Андреевич напомнил, что представители КПРФ регулярно принимают участие во всех крупных мероприятиях, проходящих в странах региона. Кроме того, основные программные документы Компартии переводятся на испанский язык и рассылаются нашим друзьям в Латинской Америке.

Затем Г.А. Зюганов рассказал о важнейших мероприятиях, которые проводила Компартия в прошедшем году. Среди них XV Съезд КПРФ и Первый Всероссийский Съезд депутатов-коммунистов всех уровней. Накануне этого события во всех регионов России работали общественные приемные Г.А. Зюганова. На основе обращений граждан были сформированы наказы депутатам-коммунистам.

Лидер КПРФ озвучил также законодательные инициативы Компартии по выводу страны из кризиса. Это, прежде всего, законопроекты о промышленной политике, о стратегическом планировании, закон «Образование для всех».

Что касается деятельности правительства Медведева, то, по словам лидера КПРФ, оно проводит абсолютно вредный либеральный курс. Поэтому коммунисты уже собрали более 100 подписей депутатов Госдумы и 3 миллиона подписей граждан за его отставку. Г.А. Зюганов подчеркнул, что КПРФ свои требования подкрепила работой с молодежью и уличными акциями. Особое внимание уделяется «детям войны», которых в России 14 миллионов. Геннадий Андреевич отметил, что согласно законопроекту КПРФ на их нужды планируется выделить 125 млрд рублей. И такие деньги у страны есть.

Г.А. Зюганов также напомнил, что впереди нас ожидает знаменательная дата – 70-летие Великой Победы. В этой связи КПРФ объявила специальный призыв в ряды партии. И голос коммунистов не остался не услышанным. В ряды Компартии сегодня вступает очень много, прежде всего, молодых людей.

В завершении Г.А. Зюганов еще раз поблагодарил всех участников встречи и пожелал им успехов в их нелегкой борьбе. Затем Геннадий Андреевич вручил послам дружественных государств памятные медали ЦК КПРФ «В ознаменование 90-летия образования СССР».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А.Зюганов - «Вестям недели»: Одной из ошибок наших предшественников было то, что они поссорились с Церковью. Репортаж о пятилетии интронизации Патриарха Кирилла

Вт Фев 4 , 2014
«Вести недели» показали репортаж из Храма Христа Спасителя, где в зале соборов состоялось чествование Патриарха Московского и всея   Руси Кирилла в связи с пятилетием его интронизации. В торжествах приняла участия делегации фракции КПРФ во главе с руководителем фракции Г.А.Зюгановым. Post Views: 416

Рубрики