Власть подталкивает к социальному взрыву!

P151031629 марта в Саратове  на площади им. С.М. Кирова состоялась повторная акция протеста против монетизации льгот и отмены льготных проездных для ветеранов, против введения закона о капремонте жилья. Митинг был организован городским комитетом КПРФ.

Площадь пестрела флагами КПРФ и транспарантами, участники митинга держали в руках плакаты, требующие отмены монетизации транспортных льгот и закона о принудительных поборах на капремонт жилья: «Государство не выполнило обязательство по капитальному ремонту наших домов», «Поборы за капитальный ремонт — очередной обман», «Требуем права выбора – проездной или деньги!», «Вернуть льготные проездные!» и другие.

Накануне проведения акции протеста проводилась серия пикетов КПРФ, где раздавались приглашения на митинг, и разъяснялась позиция КПРФ по тематике митинга. Перед началом митинга проводился сбор подписей за возвращение льготных проездных и отмену платежей за капитальный ремонт. Региональное отделение КПРФ собрало уже около 3 тысяч подписей недовольных решением депутатов областной думы.

Митинг открыл первый секретарь Заводского (Сталинского) РК КПРФ Дмитрий Валерьевич Сорокин заявивший: «Очередным  ударом власти по кошельку наиболее незащищенных слоев населения – ветеранов, пенсионеров и других жителей города Саратова стала, так называемая, монетизация льготного проезда на общественном транспорте. А проще — отмена льготных проездных для ветеранов с выплатой дополнительной компенсации в 100 рублей. И всё это преподносится властью как «забота» о жителях г. Саратова и Саратовской области.

В связи с тем, что льготных проездных не станет, не станет и дотаций для муниципального транспорта. Часть пенсионеров будет ездить на частном транспорте, и рентабельность «непопулярных» маршрутов и тех же трамваев и троллейбусов станет еще ниже. Это, в свою очередь, приведет к ликвидации многих маршрутов и приблизит печальный конец горэлектротранспорта, о чем откровенно мечтают многие представители руководства города».

Депутат-коммунист Саратовской городской думы Андрей Андреевич Карасев назвал отмену льготных проездных очередным шагом власти к социальному взрыву. «Мы считаем, что раз уж это делается исключительно в интересах пенсионеров, так как они якобы мало ездят, то пусть это будет проходить по желанию граждан: получать проездной или эти 100 рублей к пенсии».

Говоря о реформах в сфере ЖКХ, депутат-коммунист подчеркнул, что население теперь заставили самостоятельно оплачивать капремонт жилья, передав его в неудовлетворительном состоянии. Реализация запланированных властью изменений в системе капитального ремонта многоквартирных домов однозначно приведет к обострению социально-экономической ситуации, а вероятно, и к серьезному социальному взрыву.

Также на митинге выступили: первый секретарь Волжского РК КПРФ Т.Ж. Коньков, активисты КПРФ и неравнодушные граждане. Надо отметить, что в этот раз саратовских манифестантов приехали поддержать и активисты Энгельсского РК КПРФ: депутат Эннгельсского совета депутатов П. В.Селезнев, секретарь комитета Энгельсского РК КПРФ К.И.Титовский и др.

Участники митинга выражали решительный протест властному произволу. Они заявили: «Губернатор Саратовской области  В. В. Радаев и депутаты Саратовской областной Думы не прислушались к требованию народа и не предприняли необходимых шагов по нормализации социально-экономической ситуации в области. Ни губернатор, ни депутаты, опасаясь за свои кресла, не выразили официальной отрицательной позиции по отношению к закону о капитальном ремонте многоквартирных домов и не предложили Государственной Думе РФ и Президенту РФ отмены этого закона. Не наводится порядок с деятельностью управляющих компаний и ТСЖ. Не решаются вопросы о снижении тарифов ЖКУ, в том числе на капитальный ремонт. Так в Саратове утверждён тариф на капитальный ремонт в размере   –  6,33 руб. /кв.м, тогда как в  С-Петербурге  –  2 руб./кв.м.

По-прежнему нет заметных сдвигов в вопросе по возвращению льготных проездных и предоставления возможности выбора ветеранам (льготы или деньги). Имеется информация о возможном сокращении, или даже отмене пригородных электричек. Все это приводит нас к выводу об антинародной деятельности губернатора Саратовской области В.В. Радаева и депутатов Саратовской областной Думы.

Участники митинга пояснили, что если власть не отреагирует на сегодняшний митинг, не отменит грабительские поборы за капремонт жилья и не вернет льготные проездные, то коммунисты «оставляют за собой право на продолжение митингов».

Манифестанты приняли резолюцию, в которой выражается протест против, творимого властью криминального беспредела, в отношении кандидата от КПРФ А.Е. Локтя на выборах мэра Новосибирска.

Так же участники митинга приняли резолюцию, в которой подчеркивается, что власть подталкивает население к социальному взрыву!

«Мы обращаемся к Президенту России В.В. Путину с требованиями:

 1. Отставки губернатора Саратовской области В.В. Радаева за преступное бездействие по обеспечению законных прав населения области и неспособности создания  благоприятных условий проживания, за потерю доверия населения, неспособность эффективно и профессионально управлять регионом и решать наиболее важные вопросы социально-экономического развития региона.

2. Роспуска и досрочных выборов депутатов Саратовской областной Думы за антинародную законотворческую деятельность.  

3. Создания рабочей группы при областном правительстве для решения проблем, подталкивающих население к социальному взрыву.

Мы призываем власть УСЛЫШАТЬ НАС И НЕ ДОПУСТИТЬ СОЦИАЛЬНОГО ВЗРЫВА В РОССИИ!»

 

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

P1510269 P1510274 P1510278 P1510281 P1510290 P1510293 P1510296 P1510297 P1510299 P1510303 P1510304 P1510308 P1510309 P1510322 P1510333 P1510341 P1510374

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Митингующие в Харькове заявили о намерении бороться за создание Юго-восточной федеративной республики в составе Украины. В Одессе сторонники России забросали майданцев яйцами. В Донецке антимайдан заблокировал ж.-д. пути

Пн Мар 31 , 2014
Митингующие в Харькове заявили о намерении бороться за создание Юго-восточной федеративной республики в составе Украины. В Одессе сторонники России забросали майданцев яйцами. В Донецке антимайдан заблокировал ж.-д. пути. Post Views: 465

Рубрики