beyvora.ru: в ответ на депутатский запрос В.Ф. Рашкина и С.П. Обухова прокуратура может отменить постановление об амнистии Сердюкова

34c6ef_serdyukov_1200_copy1359112395_127447688После запроса депутатов от КПРФ Главная военная прокуратура решила проверить обоснованность амнистии бывшего министра обороны…

beyvora.ru
2014-04-21 08:00

21 марта 2014 года депутаты-коммунисты В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов обратились к руководству СКР и Прокуратуры России с призывом отменить постановление о применении в отношении Анатолия Сердюкова Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».

В своём обращении народные избранники от КПРФ указали правоохранителям на тот факт, что «А. Сердюков не относится ни к одной из категорий граждан, в отношении которых может быть применено Постановление Госдумы об амнистии, в т.ч. к категории военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества».

«А. Сердюков, будучи на тот момент работником Министерства обороны Российской Федерации, также не может быть отнесен к лицам, принимавшим участие в действиях по защите Отечества, т.к. обеспечение безопасности граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия не было связано с объявлением войны Российской Федерации, вторжением противника на территорию страны либо наличием иной угрозы России как государству. В этой связи, действия А. Сердюкова не являются действиями по защите Отечества также, как, например, не являются таковыми, несмотря на их высокую значимость, действия российских дипломатов, отстаивающих интересы России и российских граждан», — отметили в своём депутатском запросе В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов.

Спустя ровно месяц после направления депутатского запроса от главной военной прокуратуры был получен однозначный ответ: ГВП назначила соответствующее исследование в профильном научном учреждении, что даёт возможность профессионально и непредвзято проанализировать «боевое прошлое» экс-министра обороны, ставшее одним из оснований для его амнистии. Если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать господину Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело вполне может быть направлено не в архив, а в суд…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Отчетно-перевыборные конференции Хвалынского и Вольского райкомов КПРФ Саратовской области

Пн Апр 21 , 2014
19 апреля 2014 года первый секретарь Саратовского Горкома КПРФ А.Ю. Анидалов и активисты КПРФ  г. Балаково приняли участие  в отчетно-перевыборных конференциях Хвалынского и Вольского райкомов КПРФ Саратовской области. Post Views: 471

Рубрики