День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

IMG_8122-650x43326 апреля 2014 года коммунисты г. Балаково совместно с представителями общественной организации Союз «Чернобыль», возглавляемой коммунистом П.В. Шестаковым, приняли участие в городском мероприятии, посвященном 28-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Траурная церемония с возложением венков и цветов проходила  у памятника жертвам Чернобыля и погибшим в радиационных авариях и катастрофах.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г. произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире – авария на Чернобыльской АЭС.

Взрыв, произошедший 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, которая расположена в 100 км от Киева в Украине , и последующий пожар реактора,  длившийся 10 дней, привели к беспрецедентному выбросу радиоактивного материала из ядерного реактора и пагубным последствиям для населения и окружающей среды. Причиной катастрофы стал неудачный эксперимент на реакторе, который ко всему прочему имел массу явных технических недоработок. Работники станции проверяли, как поведет себя система в случае потери мощности: смогут ли турбины реактора выработать достаточно энергии, чтобы поддержать работу системы охлаждения, пока не подключится аварийный дизельный генератор.

Эксперимент проводили ночью, без специально обученной бригады и с отключенными системами безопасности. Почти сразу реактор вышел из-под контроля. Сильнейший взрыв снес тысячетонную плиту, закрывавшую реактор. Когда температура поднялась выше 2000˚С, начали плавиться топливные стержни. Затем загорелась графитовая кладка реактора.

В результате Чернобыльской аварии произошел крупный выброс радионуклидов в атмосферу с последующим радиоактивным загрязнением окружающей среды. Радиоактивное загрязнение затронуло множество европейских стран. Наиболее пострадавшими оказались три бывшие республики Советского Союза, в настоящее время Беларусь,  Российская Федерация и Украина. Выпавшие радионуклиды постепенно распадались и переносились в пределах атмосферной, водной, земной и городской сред, а также между ними. Вследствие выбросов в атмосферу большого количества радиоактивных веществ произошло устойчивое и долговременное загрязнение территории радионуклидами, которые обладают способностью накапливаться в почве, воде, организмах и вредно влияют на окружающую среду, людей и животных. Вокруг Чернобыльской АЭС в радиусе 30 км создана зона отчуждения (Чернобыльскую зону), из которой были отселены тысячи людей, и где запрещено выращивать сельскохозяйственные культуры, собирать ягоды, грибы, ловить рыбу, пить воду.

Чернобыльская авария является одной из самых крупных экологических катастроф нашего времени. Кроме того, что авария повлияла на экологическое состояние лесных массивов и водных ресурсов, она нанесла непоправимый урон окружающей сред, что привело к ухудшению здоровья и уменьшению продолжительности жизни людей.
(Источник: http://xgreen-worldx.blogspot.ru/2013/04/25-26-1986.html)

IMG_8117-650x433 IMG_8111-433x650

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Не до жиру, быть бы живым»

Ср Апр 30 , 2014
Отчет  губернатора Саратовской области о результатах деятельности правительства за 2013 год на  апрельском заседании Саратовской областной Думы показал, что «остаться на плаву — это лучшая перспектива для Саратовской области на ближайшие годы». Post Views: 468

Рубрики