И.И. Мельников: События в Донецке вызваны антирусской и проамериканской пропагандой, проводимой киевскими властями

1382690252_1-nozhnicyСобытия в Донецке вызваны антирусской и проамериканской пропагандой, проводимой киевскими властями, полагает первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

По материалам ИА «Интерфакс»
2014-04-07 17:32

Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ

«Украинские временщики в Киеве и их телевидение ведут настолько разнузданную антирусскую и проамериканскую пропаганду, что абсолютно логичными видятся те процессы, которые происходят в Донецке», — сказал И.И. Мельников «Интерфаксу» в понедельник, комментируя намерение народного совета Донецкой области провести референдум по вопросу о создании Донецкой народной республики не позднее 11 мая.

По его словам, «если жители Донецка не признают тех, кто в Киеве захватил власть, если утратили доверие к региональным органам власти, то подобные стихийные собрания, по сути, становятся единственным зеркалом народной воли, и это нужно уважать».

«Легитимность решений народного совета определится уровнем поддержки народа», — подчеркнул И.И. Мельников.

К спонтанному развитию событий на востоке Украины привели продолжающиеся с воскресенья в крупнейших городах региона митинги, переросшие в акции протеста против действий нынешних властей в Киеве.

В частности, в Донецке около 150 участников митинга прорвались в здание областной администрации, потребовав немедленного созыва внеочередной сессии облсовета и принятия им решения о проведении референдума о вхождении в состав России. В ночь на 7 апреля демонстранты захватили здание управления Службы безопасности Украины в Донецке.

В понедельник днем в Донецкой областной государственной администрации прошло собрание народного совета, на котором была проголосована декларация о суверенитете Донецкой народной республики.

Собравшиеся заявили, что декларация станет основой для создания республики. «От имени народа Донецкой народной республики может выступать исключительно Верховный совет республики. Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум», — говорится в документе.

Кроме того, народный совет объявил о намерении провести референдум по вопросу о создании Донецкой республики не позднее 11 мая. «Донецкая народная республика создается в административных границах Донецкой области. Решение об этом вступает в силу сразу после проведения референдума», — зачитал решение народного совета один из его лидеров.

По его словам, голосование должно пройти не позднее 11 мая 2014 года. Оратор сообщил, что эта дата согласована с активистами в Луганской и Харьковской областях.

Донецкий областной народный совет также обратился с просьбой о помощи к руководству РФ. «Мы готовы бороться за свои идеи, за наши идеалы, но без вашей поддержки, без поддержки России нам одним будет непросто устоять перед киевской хунтой», — говорится в обращении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин: Киев должен расширить полномочия Донецкой области, если не хочет ее потерять

Вт Апр 8 , 2014
Украинская власть должна строить федеративное государство, иначе она не сохранит страну в нынешних границах, заявил в понедельник зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин. Post Views: 388

Рубрики