«Пушкин – имя России!» Лидер КПРФ Г.А. Зюганов совершил рабочий визит в Санкт-Петербург

64e467_580833_ssi_2218_novyi-razmer7 июня Г.А. Зюганов находился с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. Председатель ЦК КПРФ прибыл в Северную столицу для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню русского языка и 215-летию со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-06-08 15:11 (обновление: 2014-06-08 23:21)

Утром Г.А. Зюганов провел пресс-конференцию в информационном агентстве «Росбалт». Ее тема «Современный мир и Россия» сегодня как никогда актуальна. В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе С.М. Сокол, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ О.А. Ходунова, первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ Р.А. Илларионова, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Санкт-Петербурга В.Я. Дмитриев, лидер Санкт-Петербургского комсомола Анна Клочкова.

 

«Защитники Юго-Востока сражаются за наши интересы»

Открыл пресс-конференцию Руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко. Затем слово для выступления было предоставлено лидеру Компартии Г.А. Зюганову.

— Мы этот год начинали с празднования юбилейной даты – 70-летия снятия блокады Ленинграда, — напомнил Геннадий Андреевич. — Недавно отметили 70-летие освобождения Крыма и Севастополя, а сейчас готовимся отметить 70-летие освобождения Украины и Белоруссии. На фоне этих знаменательных дат прошло празднование Дня Русского языка. Вчера праздничные мероприятия состоялись в Москве и на Северном Кавказе, во всех городах-миллионниках и в крупнейших культурных центрах. Сегодня мы продолжим их проведение.

«Вчера в Москве, — рассказал Г.А. Зюганов, — перед театром Советской армии было организовано девять площадок, и «Русский Лад» провел великолепное мероприятие. В нем приняли участие поэты, писатели, ведущие творческие коллективы. Участников праздника поздравила Элина Быстрицкая, выступил знаменитый народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Я хотел бы подчеркнуть, что вечер прошел под девизами: «Пушкин и победа», «Пушкин – Крым и Севастополь», «Пушкин и наши лучшие традиции». Надеюсь, что и сегодняшние мероприятия продолжат эту замечательную традицию».

«Вместе с тем, — отметил лидер КПРФ, — мы прекрасно понимаем, что ситуация в стране и в мире продолжает осложняться. Вчера в прямом эфире показывали торжества, посвященные 70-летию высадки союзников в Нормандии. Я внимательно прослушал выступление президента Франции Олланда и целого ряда других западных лидеров. Десант в Нормандии был высажен спустя три года после нападения Гитлера на Советский Союз. К тому времени уже были одержаны выдающиеся победы под Москвой, Сталинградом и на Орловско-Курской дуге. Уже состоялось снятие блокады Ленинграда. И только тогда западные союзники открыли новый фронт. Но вчера о наших победах не было сказано ни одного слова».

«Сегодня, — продолжил Г.А. Зюганов, — на Юго-Востоке Украины происходит столкновение интересов американцев и НАТОвцев с российскими национально-государственными интересами. Запад пытается оторвать Украину от России и посеять вражду между нашими народами. Еще недавно было трудно себя представить более подлую и мерзкую идею, тем не менее, сегодня она очень активно реализуется».

«Мы выступили с официальным заявлением, — рассказал лидер КПРФ, — и потребовали более активной поддержки тех, кто сопротивляется на Юго-Востоке. Эти мужественные люди, выступившие против нацистско-бандеровской власти в Киеве, защищают нас и наши интересы. Приход НАТО на границу Российской Федерации в ста километрах от Прохоровского поля, где сломали хребет фашистскому зверю, означает изменение всей геополитической обстановки в послевоенном мире. Если наша страна с этим соглашается, то мы должны понимать: нас впереди ждут большие испытания. Еще ни разу нацисты и фашисты не ушли от власти без большой крови».

Далее Г.А. Зюганов перечислил требования, содержащиеся в официальном заявлении ЦК КПРФ:

«Первое. Признать Донецкую и Луганскую народные республики как де-факто состоявшиеся.

Второе. Ввести бесполетную зону, что позволило бы уберечь жизни многих мирных граждан.

Третье. Максимально включить все международные рычаги для того, чтобы остановить произвол на Юго-Востоке Украины.

Четвертое. Развернуть массовую помощь Юго-Востоку во всех субъектах Российской Федерации.

Пятое. Максимально сплотить граждан нашей страны на поддержку трудящихся Украины, славянского братства в целом, чтобы дружно и организованно выступить против бандеровской сволочи».

«Если нацистско-бандеровская свора одержит верх на Юго-Востоке, это будет означать, что мы предали своих отцов-победителей, сдали все, что только можно сдать, и надо ждать осложнения обстановки и в Крыму, и во всех прилегающих регионах. С этим не может согласиться ни один ответственный политик и гражданин», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

Лидер КПРФ напомнил о том, что состоялась короткая встреча Путина и Порошенко. «По словам Путина, Порошенко якобы готов к мирному урегулированию и предлагает соответствующую программу. Но я хотел бы услышать об этой программе конкретно от Порошенко. По крайней мере, сегодня на Украине нет ни одной политической силы, ни одного лидера, который бы реально контролировал обстановку. Никого, кроме американского посла, их спецназовцев, а также группы лиц, совершивших государственный переворот и продолжающей дирижировать этим весьма опасным для нас процессом», — отметил лидер коммунистов.

В завершении Г.А. Зюганов рассказал, что КПРФ готовится к выборам, которые в этом году пройдут двух третях субъектов Российской Федерации. Уже удвоилось число регионов, где состоятся досрочные выборы глав администраций. В том числе, пройдут они и в Ленинграде – Санкт-Петербурге.

* * *

Отвечая на вопросы журналистов, лидер КПРФ сказал, что понимает, почему ряд руководителей регионов идет на досрочные выборы. «На фоне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, на фоне довольно высокого рейтинга президента любому руководителю исполнительной власти гораздо проще избираться. И они торопятся оседлать эту волну, чтобы получить побольше голосов. Но это свидетельствует прежде всего о том, что исполнительная власть чувствует себя, мягко говоря, неуверенно», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ также рассказал, что на предстоящих выборах губернатора Санкт-Петербурга коммунисты будут вести консультации со всеми политическими силами, которые готовы поддержать программные установки Компартии. Он отметил, что коммунисты усилят контроль за ходом выборной кампании. Г.А. Зюганов подчеркнул, что на выборах мэра Новосибирска, где победу одержал коммунист А.Е. Локоть, на избирательных участках работало 2500 наблюдателей от КПРФ. Только благодаря этому удалось удержать победный результат и не допустить массовых фальсификаций.

* * *

Один из вопросов журналистов касался возможного проведения референдума по возвращению Волгограду имени Сталинград. В этой связи заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков напомнил, что на фоне событий на Украине со стороны властей прозвучало много красивых слов о восстановлении исторической правды и справедливости. Однако пока не видно конкретных шагов. Д.Г. Новиков подчеркнул, что Сталинградское сражение было ключевым событием не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. И возвращение имени Сталинграду – это дань уважение всем павшим в исторической битве. Д.Г. Новиков отметил, что КПРФ давно выступает за восстановление исторической справедливости. И сегодня инициатива о возвращении гордого имени Сталинград находит поддержку у все большего числа жителей города на Волге.

В свою очередь, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ О.А. Ходунова напомнила, что из всех городов-героев Великой Отечественной войны только Ленинград и Сталинград лишены своих имен. В этой связи она призвала подумать и о восстановлении исторической справедливости в отношении города Ленина. Однако, по словам О.А. Ходуновой, сегодня провести официальный референдум в Санкт-Петербурге, к сожалению, невозможно.

Говоря о муниципальных выборах в Северной столице, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В.Я. Дмитриев подчеркнул, что в новом городском законодательстве по вине «Единой России» остались пять огромных лазеек, куда «медведь пролезет». Они-то как раз и позволяют влиять на результаты голосования. Среди таких лазеек В.Я. Дмитриев назвал массовое предварительное голосование и образование закрытых избирательных участков, на которых невозможен никакой контроль.

 

Ради будущего российской науки

Во второй половине дня Г.А. Зюганов посетил Санкт-Петербургский Академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН. О работе этого учреждения подробно рассказал его ректор – академик РАН, Нобелевский лауреат, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Ж.И. Алферов. Он отметил, что университет был образован постановлением Президиума РАН от 8 октября 2002 года как физико-технологический. Однако из-за позиции правительственных чиновников ему пришлось несколько лет добиваться государственного статуса. Проблему удалось решить только в 2006 году.

Сегодня в структуру университета входят Центр высшего образования, Центр общего образования (лицей) и Центр нанотехнологий. Особенностью ВУЗа является то, что во время всего процесса обучения студенты и аспиранты занимаются научными исследованиями. Главной гордостью университета стал лицей, в котором обучаются 180 талантливых старшеклассников.

Г.А. Зюганов поблагодарил Ж.И. Алферова за большой вклад в дело воспитания нового поколения российских ученых. Он подчеркнул, что без привлечения в науку талантливой молодежи двигаться вперед невозможно. Поэтому КПРФ всегда поддерживала, и будет поддерживать усилия по подготовке новых научных кадров.

Ж.И. Алферову была вручена памятная медаль ЦК КПРФ «В честь 70-летия освобождения Крыма и Севастополя». В ходе визита Г.А. Зюганов ответил на вопросы сотрудников ВУЗа, осмотрел его учебную и научную базу.

 

«День русского языка начал объединять наших соотечественников»

В рамках мероприятий, посвященных Дню русского языка, Г.А. Зюганов посетил мемориальный музей-квартиру А.С. Пушкина на Мойке. Здесь великий русский поэт провел последние 4,5 месяца своей жизни. Здесь же он скончался 29 января (10 февраля) 1837 года от смертельной раны, полученной на дуэли.

Лидер КПРФ возложил цветы к памятнику А.С. Пушкину во дворе музея. Затем он осмотрел экспозицию в сопровождении директора музея – Сергея Михайловича Некрасова. Состоялся заинтересованный разговор о значении Пушкина для России, о том, что он был не только гениальным поэтом, но и человеком огромного гражданского мужества. Провидцем, предвидевшим многие события, всколыхнувшие впоследствии Россию и мир.

В завершении Г.А. Зюганов вручил директору мемориального музея-квартиры С.М. Некрасову памятную медаль ЦК КПРФ «В честь 70-летия освобождения Крыма и Севастополя».

* * *

Вечером в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоялся торжественный вечер «Пушкин – имя России».Мероприятие было организовано при поддержке КПРФ и при участии движения «Русский Лад». Перед его началом лидер Г.А. Зюганов возложил цветы к памятнику А.С. Пушкину на Площади Искусств.

С приветственным словом перед участниками вечера выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Д.Г. Новиков.

— Дорогие друзья! – обратился к собравшимся Дмитрий Георгиевич. – Сегодня мы с вами имеем прекрасную возможность встретиться здесь, в этом красивом, большом зале филармонии для того, чтобы вместе отметить праздник – День русского языка, приуроченный ко Дню рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Прошли годы с того момента, как КПРФ во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым начала борьбу за утверждение этого праздника. И мы сами, и наши союзники, наши друзья по движению «Русский Лад» были уверены, что путь к его официальному признанию будет непростым. Так и случилось. Но с самого начала мы делали все для того, чтобы пушкинский день России, День русского языка начал объединять наших соотечественников. И это было достигнуто. Он стал объединять их в Пятигорске, во Владикавказе, в Москве и конечно здесь, на ленинградской земле, в Санкт-Петербурге.

«День русского языка состоялся. Но для того, чтобы он утвердился, для того, чтобы он стал по-настоящему народным праздником очень важно, чтобы мы с вами действовали. Чтобы мы с вами несли лучшие традиции русской культуры. И я уверен, что наша сегодняшняя встреча станет как раз таким, очень важным шагом к утверждению этого праздника!» — подчеркнул Д.Г. Новиков.

В торжественном вечере приняли участие Народный артист РСФСР Николай Губенко, Народный артист РСФСР Николай Иванов, Заслуженный артист РСФСР Семен Сытник, артистка театра и кино Анна Миклош. На сцене выступили хор и симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением Народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Владислава Чернушенко.

…В этот вечер звучали стихи Александра Сергеевича Пушкина, посвященные ему музыкальные произведения, рассказы о выдающихся пушкинистах. Никого происходящее в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии не оставило равнодушным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Русская Служба Новостей»: Геннадий Зюганов считает очевидной идею провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград

Пн Июн 9 , 2014
Необходимо провести референдум по вопросу возвращения Волгограду прежнего названия — Сталинград, рассказал «Русской службе новостей» лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов. Post Views: 856

Рубрики