И.И. Никитчук: Подадим руку помощи нашим соотечественникам!

269_426 февраля 2014 г. нами был внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части регулирования упрощенного приема в гражданство соотечественников, проживающих в странах бывшего СССР (об установлении возможности приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке — при выполнении условия об обязанности соблюдать Конституцию Российской Федерации и российское законодательство, а также условия о подтверждении владения на определенном уровне русским языком — иностранных граждан, которые являются русскоязычными гражданами государств, входивших в состав СССР, и подвергаются дискриминации по этно-культурной, политической или профессиональной принадлежности)», призванный защитить права русскоязычных граждан государств на бывшем постсоветском пространстве, путем их натурализации (принятия в гражданство РФ).

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-07-04 10:10

Никитчук Иван Игнатьевич

Но, к сожалению, вместо нашего, столь необходимого в тот момент законопроекта,  был принят правительственный вариант, который не учитывает интересы именно социально уязвимой группы русскоязычных граждан суверенных государств — некогда союзных республик нашей общей Советской Родины, а направлен на массовое принятие в гражданство иных групп людей с чуждой нам культурой и менталитетом, наводнивших российские просторы в последние десятилетия.

Инициированный нами закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части регулирования упрощенного приема в гражданство соотечественников, проживающих в странах бывшего СССР», был рассмотрен  в нарушение Регламента ГД не одновременно с правительственным вариантом, а спустя почти 2 месяца, в конце мая, набрав 202 голоса.

Наш законопроект, отклоненный  «Единой Россией», в это страшное для  украинского народа время,  мог бы снизить социальную напряженность в сопредельной братской Украине путем непосредственной защиты граждан на территории их постоянного проживания.

Но в виду отсутствия правовой и социальной  защиты со стороны России на территории Украины, множество наших соотечественников, испытывающие на себе все ужасы и тяготы военного времени, вынуждены покидать родные дома и искать защиты в Российской Федерации.

Сейчас на территории России находится около полумиллиона наших братьев из Украины, из  охваченной огнем войны юго-восточной части. Количество ищущих убежище в России растет день ото дня. И в силу этого, механизм, разработанный в свое время Федеральным законом » О беженцах», не может соответствовать ситуации, когда в соседнем государстве идет настоящая гражданская война. Нам необходимо помочь нашим соотечественникам, и сделать это надо наиболее оперативно. Ведь несмотря на то, что для получения статуса беженца законом отводится 3 месяца, в связи с огромным наплывом заявителей, этот срок растягивается до полугода. В связи с этим мы сочли необходимым разработать и внести 2 июля 2014 г. в Государственную Думу новый законопроект «О внесении изменений в статьи 1, 7 Федерального закона «О беженцах», направленный на ускорение процесса получения статуса беженца в обстоятельствах, на терпящих отлагательств: когда в РФ массово въезжают наши соотечественники, спасаясь от жестокой войны в  государстве их проживания.

Мы хотим надеяться, что наша новая законодательная инициатива будет своевременно рассмотрена и принята большинством голосов. Ведь  в условиях политической нестабильности однополярного мира никто не застрахован от повторения «майдана» и его последствий в любой другой точке бывшего СССР. И мы, россияне, должны позаботиться, чтобы наша правовая и социальная помощь своевременно дошла до тех, для кого Россия осталась единственной надеждой и опорой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Единая Россия" заблокировала инициативу КПРФ принять перед закрытием сессии Думы заявление по Украине не принято

Пт Июл 4 , 2014
Госдума отклонила предложение коммунистов принять в пятницу на последнем в этой сессии заседании палаты заявление по ситуации на Украине. Post Views: 472

Рубрики