Г.А. Зюганов на заседании Госсовета: «Мы должны проводить свою национально ориентированную государственную политику»

f54216_ziuganov-na-tribuneЛидер КПРФ Г.А. Зюганов 18 сентября выступил на заседании Госсовета, посвятив свой доклад актуальным угрозам, нависшим над страной. Геннадий Андреевич представил свое видение ситуации и обозначил пути выхода из кризиса, характеризующегося приближением войны, обострением обстановки на Украине, выводом денег в офшоры, проблемами науки, образования и села, передает корреспондент.

По материалам «Накануне.RU»
2014-09-19 10:46

Г.А. Зюганов начал выступление с упоминания о том, как улучшилось геополитическое положение России после воссоединения с Крымом и Севастополем и сотрудничества со странами ШОС и БРИКС. Коммунист одобрил намерение Владимира Путина возглавить военно-промышленную комиссию и подчеркнул, что оно имеет принципиальное значение, однако необходимо учитывать и возникшие при этом трудности.

«Чтобы реализовать эту программу, объемы ВВП должны быть не ниже 5%, в настоящее время они топчутся около нуля, а некоторые отрасли промышленности уходят в минус. Мы должны понимать, что время исключительно сложное и ответственное. В воздухе реально пахнет войной, и на юго-востоке Украины мы видим эту гражданскую войну.

Хочу напомнить, что Сталин, выступая в феврале 1931 г. перед промышленниками, лучшими людьми страны, заявил: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Либо мы пробежим это время за 10 лет, либо нас сомнут». Мне думается, что у нас нет 10 лет, у нас есть три-пять лет, когда мы должны реализовать намеченную сегодня программу, но это потребует очень согласованных и энергичных усилий.

Те санкции, которые обрушились на нашу страну, разрушили все нормы ВТО, и нет смысла топтаться вокруг них. Мы должны решать свои принципиальные задачи, но помня следующее: США и ЕС – это 60% мирового ВВП, Россия сегодня производит около 3%. Но совместными усилиями с нашими коллегами по БРИКСу и ШОС мы существенно выравниваем эти соотношения, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы эти отношения наращивать», — заявил Зюганов.

По мнению коммуниста, в этих условиях важно сформировать новый финансово-экономический курс, провести новую индустриализацию, подготовить новых политиков без оглядки на западный мир. «Еще раз хочу подчеркнуть, что либерализм, который нам навязывали все последние годы, потерпел сокрушительное поражение. Мы должны проводить свою национально ориентированную государственную политику, которая и послужит консолидации нашего общества», — сообщил Зюганов.

Нависшая угроза войны ставит перед руководством страны важнейшие задачи, одной из которых является грамотное составление главного финансового документа. Важно при этом учитывать и тот факт, что более половины доходов казны уйдет за рубеж. «В этом году мы продадим сырья столько же, сколько и в прошлом году – на 16 трлн руб., но только 6 трлн упадет в казну, 10 трлн — это по-прежнему дань, которую мы платим своей  и иностранной олигархии», — отметил коммунист.

В заключение Зюганов призвал президента уделить внимание развитию образования и должным образом отнестись к закупкам зерна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов на заседании Госсовета: Топчась вокруг некоторых старых схем, мы не продвинемся вперед

Пн Сен 22 , 2014
18 сентября Г.А. Зюганов выступил на заседании Госсовета в Кремле, посвященного развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО. Предлагаем вашему вниманию полный текст его выступления. Post Views: 381

Рубрики