Условно-досрочное голосование

8a3b332811c230f50eba64a62564e7c2d776bfff_b_9d3ba11ff28ef066222c07f4060d1aaa82e064feЦентризбирком не увидел нарушений в массовом досрочном голосовании. При низкой явке число досрочников может составить до 30% от пришедших на участки, предупреждают эксперты.

kprf.ru
2014-09-11 10:30

Личный пример

Владимир Путин воспользовался вчера правом досрочного голосования на выборах в Мосгордуму, передает «РИА Новости». Президент пояснил, что ему предстоит зарубежная командировка: «Когда мы вернемся оттуда, мы не знаем, и, чтобы не было сложностей, я решил воспользоваться этим правом».

К 9 сентября на выборах разных уровней досрочно проголосовало 653 011 человек 1,24% от общего числа избирателей, сообщил вчера зампредЦентризбиркома Леонид Ивлев на заседании ЦИК. 14 сентября в 84 регионах пройдет более 6000 избирательных кампаний, в которых может принять участие более 75 млн избирателей, напомнил Ивлев. В ходе этой кампании впервые после четырехлетнего перерыва будет применяться досрочное голосование его вернули по решению Конституционного суда. Участники выборов опасаются злоупотреблений при использовании этой процедуры. Член ЦИК с совещательным голосом от»Справедливой России» Алла Алексеева пожаловалась на то, что в Санкт-Петербурге пенсионеров автобусами везут сначала на экскурсию, а потом голосовать досрочно. В Туве впрокуратуру подано уже четыре заявления о принуждении к досрочному голосованию.

Председатель ЦИК Владимир Чуров пообещал жалобы проверить, но уточнил: организованное голосование само по себе не является нарушением людям могли просто помочь с транспортом: «Если пенсионеров привезли это защита их прав, если насильно привезли это нарушение их прав».

Несмотря на шумиху, жалоб на принуждение к голосованию не поступало, заявил Ивлев, напротив, граждане в Москве жалуются на отказ в праве проголосовать досрочно. Так, в территориальном избиркоме (ТИК) «№» 40 района Солнцево госслужащей отказали, так как она не смогла принести приказ, подтверждающий, что она будет работать в воскресенье. В ТИК «№» 5 у избирателя потребовали предъявить билет. Это недопустимо, так как закон не требует предъявлять подтверждающие документы, подчеркнул Ивлев, добавив, что в Москве самый низкий уровень досрочного голосования всего 0,9%.

Опыт Москвы должны взять на вооружение и другие регионы, предложила председатель московского отделения партии «Демократическая правовая Россия» Людмила Айвар, но ЦИК ее не поддержал. Если невозможно предоставить доказательства например, бабушка поедет в выходные с внуком на дачу, то предъявлять подтверждение не нужно, пояснил «Ведомостям» Чуров. Хотя сам он, отправляясь голосовать досрочно, захватил командировочное удостоверение.

Масштабы досрочного голосования в Москве несопоставимы с Петербургом, где на вечер 9 сентября проголосовало 192 000 человек (5,17% избирателей). Кандидат в Мосгордуму от КПРФ по 21-му округу Андрей Клычков сообщил, что в ТИК его округа с начала этой недели ежедневно голосует примерно по 100 досрочников, хотя в первые дни приходило не более 20 человек. Кандидат от «Яблока» по 37-му округу Елена Русакова рассказала, что в ее округе, наоборот, наблюдается резкое сокращение досрочников: «Впечатление, что поступило распоряжение, с людей стали требовать документы, подтверждающие невозможность прийти на выборы». «ТИК Замоскворечья не дает голосовать никому вообще. У командированного требуют билеты и отказывают с комментарием: «А почему они на английском?» говорит координатор организации «Гражданин наблюдатель» Григорий Толкачев.

Досрочное голосование остается источником повышенной опасности, а успокаивающая статистика это средняя температура по больнице, предупреждает член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин: в Набережных Челнах досрочно проголосовало уже 8% избирателей (в среднем по Татарстану всего 1,7%), а при низкой явке это может быть и 30% от проголосовавших. Процесс протекает скрыто, данные о количестве досрочно голосующих нигде не отражаются, говорит Колюшин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Правительство Петербурга подержало инициативу КПРФ по признанию категории граждан «Дети войны»

Чт Сен 11 , 2014
Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга добилась от Правительства города признания категории граждан «Дети войны» и выплаты им полутора тысяч рублей ежемесячно.  Post Views: 415

Рубрики