В.Ф. Рашкин: Язва коррупции обильно расцветает на теле России

23 сентября на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат В.Ф Рашкин.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-09-23 10:36

Рашкин Валерий Фёдорович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета

— Уважаемые коллеги!

В вашем лице я обращаюсь ко всем представителям российской власти. Кровавые события на Украине  являются страшным предостережением для тех, от кого сегодня зависит судьба нашей страны. Государственный переворот, гражданское противостояние, затянувшаяся братоубийственная бойня, уже унесшая жизни тысяч людей на Украине, стали итогом   казнокрадства,  коррупции, чудовищного социального расслоения общества, бездарного управления чиновников.  Все эти язвы обильно расцветают и на теле России.

Только по официальным данным Счетной палаты и Росфиннадзора, ежегодно из российского бюджета  разворовывается около триллиона рублей. Это не считая тех денег, которые в виде бонусов, премий, фантастических зарплат и откатов идут на строительство «шубохранилищ» и дворцов современной российской знати.

Астрономические суммы хищений из государственной казны и бюджетов госкомпаний стали следствием так называемой гуманизации законодательства, которая целенаправленно проводится определенными людьми с момента распада Советского Союза.  Первый  и самый главный шаг к легализации казнокрадства был сделан еще в начале 90-х годов, когда пришедшие к власти дельцы первым делом исключили из Уголовного кодекса страны знаменитую в СССР статью 93 часть 1, предусматривающую очень жесткую ответственность за хищения государственной собственности.

Также была удалена статья 92-я, которая предусматривала ответственность за хищения путем злоупотребления служебным положением. Т.е. сейчас у нас в УК РФ вообще нет статьи, которая бы прямо предусматривала ответственность за казнокрадство. При этом во всем мире эта ответственность только ужесточается – посмотрите на США или Китай, там казнокрадам дают пожизненное или расстреливают после максимально короткого разбирательства.

Несмотря на всю антикоррупционную риторику, Госдума  до сих пор не ратифицировала 20-ю статью Конвенции ООН о противодействии коррупции. Эта статья требует «признать в качестве уголовно наказуемого деяния незаконное обогащение публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать». Как горько шутят следователи и полицейские, следующий шаг российских законодателей в области борьбы с коррупцией – это  присуждение высших государственных наград за мошенничество и казнокрадство. За украденный миллион – орден Почёта, а за миллиард можно и орден «За заслуги перед Отечеством». А вообще, хватит стесняться, пора в статуты российских орденов официально внести пункт: «За выдающееся заслуги в разворовывании России».

До сих пор не понес наказание ни один из фигурантов по делу «Оборонсервиса», в результате которого государству был причинен ущерб как минимум в размере 6 млрд. рублей. Обвиняемая по этому делу любовница бывшего министра обороны – Евгения Васильева – ведет роскошную жизнь светской львицы и снимает клипы с собой в главной роли.  

Другой  пример. Строительство дороги Адлер – Красная Поляна протяженностью 48 квадратных километров  обошлось в 7,5 миллиардов долларов! Для сравнения —  космический полет на Марс, расстояние до которого 55 млн км, обходится в три раза дешевле.  Нужно ли говорить о том, что никто из лиц, руководивших этой стройкой, даже не стал фигурантом уголовного дела?!

В этом зале сидят люди, многие из которых не понаслышке знают, как можно использовать  служебное положение, власть и государственный бюджет для собственного обогащения. Порядка 40 депутатов Госдумы предоставили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги.  Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои  счета, активы и зарубежную недвижимость.

«Шубохранилища», виллы и дворцы за рубежом, океанские яхты стоимостью десятки и сотни миллионов долларов,  роскошные автопарки, содержащиеся за государственный счет гаремы – так живут сегодня российские чиновники, менеджеры госкомпаний и многие депутаты и сенаторы. Это при том, что в России за чертой бедности живет около 18 млн человек – более 15% населения. Причем за прошлый год количество нищих в РФ выросло почти на 300 000. Россиянам сегодня  нужен «гуманитарный конвой» не меньше, чем жителям Донбасса.

В России сегодня МРОТ составляет 5554 рубля, или 116 евро. То есть минимальная зарплата в России на 25% ниже, чем в самой бедной стране ЕС – Болгарии. От Португалии, которую когда-то Владимир Путин завещал догнать и перегнать, Россия по этому показателю отстает без мало в 4 раза.

Зарплата Игоря Сечина в государственной компании «Роснефть» — 4,5 миллиона рублей в день! Зарплата Алексея Миллера в государственной компании «Газпром» — 2,2 миллиона рублей в день! Зарплата Владимира Якунина в государственной компании РЖД —  1,3 миллиона рублей в день.    Вдумайтесь в эти цифры!

По расчётам социологов,   в Москве и Санкт-Петербурге нуждающимся является каждый четвертый житель,   в областных центрах — каждый третий, в малых городах — каждый второй, а на селе почти 65% жителей. Об этом свидетельствуют и данные Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ, согласно которым ежегодно вследствие недоедания отсрочки от службы получают 50 тысяч призывников. Преобладающая часть призывников — это жители малых городов и сельской местности.

Ничто так не провоцирует социальные конфликты, как чувство неравенства и несправедливости. Учитывая уже поднимавшуюся в стране протестную волну, российской власти необходимо идти на меры, сокращающие имущественное неравенство, пока оно не стало причиной социальных протестов, куда более опасных, чем выступления городского среднего класса. Однако для того, чтобы эту ситуацию исправить, не делается ничего.

Нам необходимо в самые короткие сроки предпринять решительные меры по исправлению существующих в обществе деформаций.

Ратификация 20-й статьи Конвенции ООН о коррупции, а также принятие законов, ужесточающих наказание за казнокрадство, незаконное обогащение и использование служебного положение – являются той вакциной, которая спасет Россию от дальнейшего разложения и социального взрыва.

На законодательном уровне требуется пересмотр методики определения размера МРОТ. Например, показателен опыт западноевропейских стран, где МРОТ привязывают к прожиточному минимуму и к величине средней заработной платы по стране. В развитых странах МРОТ составляет 50% и более от средней зарплаты.

Если применить эту норму к России, то сегодня МРОТ должен был бы составлять 11-20 тысяч рублей. Примерно на этом уровне должны были быть и пособия по безработице и различные социальные выплаты (например, по уходу за ребёнком).

Учитывая рекомендации Международной организации труда, необходимо довести соотношение минимальной и средней заработной платы в России в соотношение не менее 50% (т.е. около 15-17 тысяч рублей).

Повышение МРОТ и социальных пособий приведёт к общему удорожанию рабочей силы, особенно в регионах. В свою очередь, это будет способствовать модернизации экономики. К примеру, какой смысл будет горбатиться на металлургических заводах Дерипаски или Махмудова за 20 тысяч рублей в месяц, когда пособие (вэлфер) достигнет 15-17 тысяч рублей? Это заставит собственника завода увеличивать производительность труда одновременно за счёт сокращения персонала и автоматизации производства.

(Сегодня же максимальная величина пособия по безработице ещё ниже МРОТ, и составляет всего 4900 рублей, или около 105 евро).

События на Украине показали опасность пренебрежения интересами своего народа, его благополучием.

Я призываю вас проявить ответственность и сделать все от вас зависящее для того, чтобы исправить имеющиеся в российском обществе деформации, преодолеть социальное неравенство и обеспечить достойную  жизнь российскому народу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Заявление Президиума ЦК КПРФ

Вт Сен 23 , 2014
22.09.2014 14 сентября 2014 года состоялись выборы тридцати глав регионов и депутатов четырнадцати региональных парламентов. Одновременно почти во всех регионах России прошли выборы на муниципальном уровне. Post Views: 728

Рубрики