Ж.И. Алферов: Бюджет РАН показывает невостребованность российской науки

a6c273_akadem4Бюджет Российской академии наук на 2015 год составил лишь 3% от бюджета Федерального агентства научных организаций (ФАНО России), заявил лауреат Нобелевской премии по физике, депутат фракции КПРФ в Госдуме РФ Жорес Алферов.

ИНТЕРФАКС
2014-10-16 18:19

Алферов Жорес Иванович

«Бюджет ФАНО на 2015 год составил 94 млрд рублей, а бюджет Российской академии наук — 3,5 млрд», — сказал Ж.И. Алферов на пресс-конференции, посвященной проблемам развития науки и образования в России в четверг.

Физик считает, что такое распределение федерального бюджета доказывает, что «РАН как таковой сегодня нет».

«Это не пессимизм, это констатация факта. Академия наук сегодня — некая организация, члены которой получают стипендию, в которой из бюджета остались только старые программы президиума академии наук», — заявил Ж.И. Алферов.

Он отметил, что наука в России недофинансирована, и такая ситуация связана, в первую очередь, с экономическим развитием страны.

«Когда наука не востребована, у нее появляется масса проблем. Когда наука нужна власти, находятся деньги. Находятся возможности ее развивать», — сказал ученый.

«Основная проблема российской науки — невостребованность российских научных результатов экономикой и обществом», — добавил он.

Проект закона о федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. планируется вынести на рассмотрение Госдумы в первом чтении 24 октября.

ФАНО России было создано осенью прошлого года в рамках реформы российской науки, в подчинение новому федеральному ведомству перешли научно-исследовательские институты и другие организации РАН, РАМН и Россельхозакадемии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов требуют изменить меру пресечения Евгении Васильевой и взять ее под стражу

Пт Окт 17 , 2014
Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили Пресненский районный суд изменить фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой меру пресечения и взять ее под стражу . Post Views: 467

Рубрики