Г.А. Зюганов о послании Президента РФ: «Реализм во внешней политике должен подкрепляться реализмом внутри страны»

По просьбе журналистов, лидер КПРФ прокомментировал послание, с которым президент В.В. Путин обратился к Федеральному Собранию 4 декабря.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-12-04 16:18 (обновление: 2014-12-04 17:17)

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

— Я считаю, — отметил Г.А. Зюганов, — что это послание обнадеживает, но пока не вижу механизмов, которые позволили бы реализовать содержащиеся в нем посылы. Сегодня все негативные тенденции уже обозначились. Геополитическая обстановка вокруг России просто мрачная. Что касается санкций, то от них мы теряем минимум 40 миллиардов долларов. Нефть просела, и здесь потери составят в следующем году около 100 миллиардов. Кроме того, надо будет платить по долгам 130 миллиардов. Золотовалютные резервы у нас хотя и приличные, 420 миллиардов, но продолжают таять. Поэтому необходим новый подход к финансово-экономической политике.

«Можно рассчитывать, — продолжил Г.А. Зюганов, — что наших резервов хватит на год-полтора. Но что дальше? Лекарства – иностранные, половина продовольствия – иностранная, техника – иностранная. Чтобы произошло импортозамещение, надо ежедневно заниматься своим производством, промышленностью, машиностроением, сельским хозяйством. А для этого нужны очень сильные и опытные кадры».

 «Если бы институты власти, — сказал Геннадий Андреевич, — работали более эффективно, такого обвала рубля не произошло бы. Президент признал, что нынешний курс национальной валюты — спекулятивный. Я с этим согласен. Но тогда ведите более эффективную борьбу со спекуляцией, принимайте необходимые решения. Пока я не вижу этого, не вижу согласованных действий. Например, прогноз министра экономического развития был три месяца назад один, через месяц – другой. У нас не Минэкономразвития, а «министерство прогнозов», которые пересматриваются каждые два-три месяца».

«Президент уже давно заявил о наших национально-государственных приоритетах во внешней политике, и многих из них мы активно поддерживаем, в том числе в Крыму и на Дальнем Востоке. Считаю, что поворот в сторону национальной безопасности, патриотизма и качественной подготовки кадров носит принципиальный характер. Изменения в этом отношении, произошедшие в последнее время, благоприятно сказались на настроениях граждан. Но политика реализма во внешнем мире, должна подкрепляться таким же реализмом внутри страны», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Что касается подхода к проблемам экономики, — отметил Г.А. Зюганов, — на мой взгляд, нужен более системный и ясный сигнал, что мы будем плотно и профессионально работать в этом направлении. Да, сегодня в послании президента прозвучала вполне конкретная оценка внутренней обстановки и конкретные предложения. Допустим, я давно не слышал в такого рода выступлениях слов «инженер» и «рабочий». А ведь это люди, которые определяют развитие нашего станкостроения, машиностроения, электроники, робототехники и многих других отраслей производства. Я думаю, что данный сигнал будет услышан правительством. Но я не вижу там никого, кто способен на современном уровне решать эти задачи».

 «Сегодня, — продолжил лидер КПРФ, — разворачивается целая программа подготовки рабочих кадров. Более того, президент привел пример, как блестяще школьники решают конкурсные задачи. Хотя я ему рассказывал, что когда проходил мировой конкурс по рабочим профессиям в Германии, российская команда полностью его провалила. Вот к чему привело разрушение системы профессиональной подготовки кадров».

«Но у меня вопрос: каким образом господин Ливанов может решать эти задачи, когда он уже угробил и образование и науку. Все это видят, понимают, но разводят руками. И сейчас, спустя пять лет, были вынуждены опять вернуться к выпускному сочинению. Хотя мы десять лет твердили о том, что «баба-ЕГЭ» разучит людей говорить по-русски и грамотно писать. Что касается науки, то она после принятия решения о создании ФАНО отдана в руки малограмотных и некомпетентных людей», — сделал неутешительный вывод Геннадий Андреевич.

«У нас огромный русский мир за рубежом, — напомнил лидер КПРФ. — Только в Берлине 300 тысяч наших соотечественников, примерно столько же в Лондоне. Полтора миллиона специалистов высшей квалификации уехали и работают в чужих вузах. Давайте примем решения, которые позволили бы им вернуться в это трудное время, чтобы создавать современные технологии и базовые производства».

«Очень хорошо было сказано о том, — отметил Г.А. Зюганов, — что надо уделить внимание ряду регионов. Это Крым, Калининградская область, Дальний Восток. Я бы добавил сюда еще и Сибирь, ведь «могущество России будет прирастать Сибирью». Но регионы должны 2,5 триллиона рублей. У них нет ресурсов».

«Конечно, — продолжил лидер КПРФ, — важно облегчить налоговое бремя для малого и среднего бизнеса. И такие заявления сделаны. Но можно было давно уже принять соответствующие решения, и новый год для малого и среднего бизнеса стал бы более благоприятным».

Г.А. Зюганов согласился с  президентом в том, что надо вернуть капиталы из-за рубежа. «Но я бы после этого поставил не точку, а запятую. И предложил бы вложить эти капиталы в развитие производства, транспорта, сельского хозяйства. И тогда бы они работали на людей, а не на новых спекулянтов», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мне очень понравилось, — продолжил Г.А. Зюганов, — что президент вспомнил деревню и поблагодарил ее за хороший урожай. Но на следующий год на развитие села по-прежнему предусмотрен 1% расходной части бюджета, хотя надо минимум 10-12%. Благодарности мало, нужны ресурсы. А для этого надо как минимум качественно обновить состав финансово-экономического, социального и аграрного блоков правительства».

«Я считаю, что президенту надо встретиться с лидерами парламентских фракций и обстоятельно обсудить все проблемы. У нас нет времени на раскачку», — сказал в завершении лидер КПРФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

САРАТОВСКИЙ ОБЛСУД НЕ СОГЛАСИЛСЯ С РЕШЕНИЕМ ЗАВОДСКОГО РАЙОННОГО

Пт Дек 5 , 2014
Решение Заводского районного суда города Саратова в отношении первого секретаря Сталинского РК КПРФ Дмитрия Сорокина отменено. Post Views: 418

Рубрики