Долгая дорога домой боевой реликвии – самолета Як-3

Знаменитый истребитель Великой Отечественной войны – именной самолет Як-3 (№ 1712), подаренный в 1944 году саратовским колхозником Ферапонтом Головатым летчику-асу подполковнику Б.Н. Еремину вернется в Саратов. Об этом сегодня сообщили депутату-коммунисту Госдумы РФ Ольге Николаевне Алимовой в ходе телефонного разговора с Администрацией Президента РФ.

Напомним, что год назад, в апреле 2014 года, к Ольге Алимовой обратились ветераны Саратовского авиационного завода В.А. Аристархов и А. Ф. Бернадский с просьбой оказать содействие в возвращении в Россию из США боевой реликвии, на которой  летчик-ас подполковник Б.Н. Еремин сбил в годы войны 14 фашистских самолетов.

Учитывая важность этого вопроса, Ольга Николаевна обратилась с депутатским запросом к министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову. От министра пришел обнадеживающий ответ:»Прибытие Як-3  ожидается в середине декабря 2014 года, после чего ОКБ  им. А.С. Яковлева обеспечит приемку груза и его доставку в конечный пункт назначения в России».

23_224762И вот, наконец-то, благодаря многотрудной работе, проведенной Ольгой Алимовой, и её многочисленным депутатским запросам в различные инстанции, накануне празднования 70-летия Великой Победы было принято решение о возвращении легендарного самолета в Саратов, где он займет достойное место в Музее боевой славы на Соколовой горе.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

pic_afc84a063e1d6de5491c008692e12ad7 pic_83d51b5bb5a4b752af3cc621dca74d2d

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ТАСС: Депутаты от КПРФ призывают правительство не допустить сокращения объемов бесплатной медицины

Пт Мар 27 , 2015
МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов призывают правительство РФ скорректировать политику в сфере здравоохранения и не допустить сокращения объемов бесплатной медицинской помощи. Соответствующий запрос, копия которого есть в распоряжении ТАСС, они намерены направить на имя премьер-министра Дмитрия Медведева в ближайшее время. Post Views: […]

Рубрики