Шагай вперед, пионерское племя!

ves istoryДорогая редакция газеты «Коммунист век XX-XXI»!

19 мая исполнилось 93 года со дня рождения пионерской организации. уже в 90-е годы было принято показывать не­гативные стороны пионерии, очернять деятельность орга­низаций советского образца в СМИ, книгах, кинофиль­мах. Но в наших сердцах и в памяти навсегда останется счастливая пора нашей пи­онерии. Хорошие, добрые дела и радостные, веселые встречи, интересные похо­ды и игры никогда не забу­дутся, как и светлые имена пионеров-героев.

И наши родители, и моё поко­ление, и даже наши дети помнят торжественное обещание, кото­рое мы давали, вступая в ряды Всесоюзной пионерской органи­зации имени В.И. Ленина. Все мы помним пламенные слова команд, слова пионерской песни «Взвей­тесь кострами, синие ночи!»

Идея создания организации для детей принадлежит Н.К. Крупской. Её поддержал комсомол на Всероссийской конфе­ренции 19 мая 1922 года. С тех пор этот день стал Днем пионе­рии. А 6 марта 1925 года вышел и первый номер газеты для пи­онеров и школьников «Пионерс­кая правда». Со страниц газеты дети узнавали о Родине, о жизни в стране, о спорте, дружбе детей и народов, о событиях за рубе­жом, о тимуровском движении. И сама газета проводила различ­ные мероприятия: соревнования на призы клубов «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ла­дья», игры «Зарница», выставки рисунков и фотографий детей, конкурсы, смотры. Всё было, всё работало. А по утрам по радио звучало весело: «Здравствуйте, ребята! Слушайте пионерскую зорьку!» Говорила, пела, играла замечательная страна под назва­нием «Пионерия».

В стране работало до 40 тысяч пионерских лагерей, где отды­хали около 10 миллионов детей ежегодно. А самой большой на­градой была путевка в пионер­ский лагерь союзного значения «Артек» за отличные учебу и поведение.

Сегодня многие семьи бедс­твуют и не имеют возможности отправить своих чад на отдых. Дворцы и Дома пионеров упраз­днены или перепрофилированы в детско-юношеские центры, но некоторые из них, к счастью, продолжают традиции детско­го движения советской эпохи. К сожалению, десятки тысяч детей просто слоняются без дела по улицам, пополняя ряды беспри­зорников, наркоманов. Поколе­ния, прошедшие школу пионе­рии, ностальгируют по времени, когда «пионерия шагала по род­ной стране с бодрой песней на­встречу весне».

Я очень рад тому, что в пос­ледние 10 — 15 лет пионерия под эгидой Компартии Российской Федерации возрождается, что ежегодно на Красной площади принимают в пионеры тысячи мальчишек и девчонок из раз­ных уголков нашей страны. Эти ребятишки дают на центральной площади страны торжественное обещание горячо любить и защищать свою Родину, быть первыми в учебе, работе, общественной жизни, уважать традиции стар­шего поколения, помогать вете­ранам войны и труда.

И всё же… И всё же тысячи — не миллионы, и потому болит у меня душа за тех, кто остается вне этой за­мечательной детской организа­ции. Может быть, всем вместе, сообща нам удастся переломить ситуацию и вовлечь в пионер­ские ряды миллионы? Давайте попробуем!..

С уважением, ваш селькор, сын участника Великой Отечественной войны Идеал БИКБУЛАТОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Восторг и радость юных пионеров

Пт Май 22 , 2015
День Пионерии! Люди старшего поколения до сих пор хранят в своей памяти эти яркие солнечные дни, когда советская «страна Пионерия»  каждый год 19 мая под звуки пионерских горнов, бой барабанов маршировала в едином строю в своих школах, на стадионах и площадях городов. Особенно радовались и гордились те ребята, кому  в […]

Рубрики