Депутаты проголосовали за слияние должностей руководителя администрации и главы Саратова

30-07-2015 11-02-28Первым пунктом в повестке сегодняшнего внеочередного заседания Саратовской городской думы стоял вопрос об изменении устава муниципального образования. Председатель комиссии по местному самоуправлению Елена Злобнова рассказала депутатам о грядущих изменениях. Согласно одному из них, глава Саратова будет избираться городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией на срок полномочий представительного органа власти. Градоначальник же будет возглавлять администрацию Саратова. Вместе с тем в уставе появится пункт о новых должностях — председатель Саратовской городской думы и его заместитель. В связи с этим будут введены новые виды муниципальных правовых актов — постановление и распоряжение председателя гордумы.

Кроме того, у органов местного самоуправления появится право отлавливать и содержать безнадзорных животных на территории города. Депутат от КПРФ Геннадий Турунтаев поинтересовался у депутата Саратовской областной думы Александра Сундеева, как шло обсуждение законопроекта. Тот перенаправил вопрос Сергею Афанасьеву (которого не было в зале заседаний) и посоветовал ознакомиться с федеральным законодательством, после чего «вопросы не возникнут».

«Выстраивается определенная вертикаль власти в соответствии с законодательством, что тут непонятного?» — добавил глава Саратова Олег Грищенко.

Коммунист Андрей Карасев вновь заявил о том, что увеличилась значимость и роль главы муниципального образования, и уменьшилось влияние городской думы. Он предложил принять проект за основу и внести изменения о том, что глава Саратова будет избираться тайным голосованием. Однако эта поправка не прошла — за нее проголосовали только 3 депутата. Грищенко спросил у Карасева о том, понимает ли он вертикаль власти, после чего заявил, что глава муниципального образования никогда не будет самостоятельной фигурой.

http://nversia.ru/news/view/id/71389

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова раскритиковала рейтинг российских поликлиник минздрава РФ

Чт Июл 30 , 2015
Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова критически смотрит на перспективы рейтинга российских поликлиник, составляемого минздравом РФ. Своим мнением парламентарий-коммунист поделилась в комментарии интернет-изданию «Свободная пресса». Post Views: 425

Рубрики