Ю.В. Афонин: «Комсомол – источник кадров для партии»

a97f98_15potokЧлен Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин выступил перед 15-м потоком слушателей Центра политической учебы ЦК КПРФ с лекцией об особенностях организационно-партийной и кадровой работы. В рамках данного потока обучение проходят комсомольские активисты и партработники молодежного направления.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-07-23 17:07

Афонин Юрий Вячеславович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы

Такая аудитория слушателей оказалась очень близка Юрию Афонину, который 10 лет являлся первым секретарем ЦК российского комсомола.

Ю.В. Афонин обратил внимание на важнейшую роль комсомола, как кадрового резерва КПРФ. За минувшие годы комсомол дал партии целый ряд серьезных партийных руководителей. В их числе можно назвать Дмитрия Новикова, Казбека Тайсаева, Игоря Макарова, Владимира Симагина, Елену Кукушкину, Георгия Камнева, Александра Ивачева и многих других. Прямая заслуга комсомольской школы кадров видна и в том, что сегодня партия имеет 9 первых секретарей региональных комитетов партии, чей возраст не превышает 40 лет. А включение комсомольцев в состав секретариатов региональных комитетов КПРФ уже становится правилом. В целом по партии число секретарей Комитетов региональных отделений КПРФ в возрасте до 30 лет достигло 45 человек, а число членов региональных партийных комитетов моложе 30 лет приближается к 400. Благодаря работе комсомола, сегодня в руководстве практически всех региональных организаций КПРФ есть активные, молодые ребята.

Работа комсомола по подготовке кадров для партии продолжает лучшие советские традиции. И темп в этой работе снижать нельзя. Ю.В. Афонин напомнил слушателям об инициативе, выдвинутой на июньском пленуме ЦК КПРФ, посвященном молодежной политике: подготовить для партии к предстоящему 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции еще сотню сильных комсомольских активистов, как перспективных партийных работников.

Юрий Афонин также отметил особую роль комсомола в расширении участия партии в муниципальных выборах. Секретарь ЦК подчеркнул, что лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов не раз указывал на тесную связь успешного организационного развития партии с участием в муниципальных выборах. Ведь вслед за появлением у КПРФ своих депутатов в том или ином городе, поселке, селе, как правило, следует рост сети наших первичных отделений и партийных рядов. Муниципальные выборы, порой требующие единовременного выдвижения в одном регионе сразу сотен и даже тысяч кандидатов, ставят перед нами сложные организационные и кадровые задачи. Некоторые партии, как отметил секретарь ЦК, намерены в этом году набирать кандидатов для муниципальных выборов фактически прямо с улицы – по расклеенным на столбах объявлениям. Но нам не стоит идти таким путем. КПРФ имеет многочисленный реальный актив и сильные союзные организации, которые предоставят партии свои кадровые резервы. Среди них – ЛКСМ, который может и должен дать партийным организациям тысячи комсомольских кандидатов для выборов этого уровня.

Нам надо перестать бояться выдвигать много кандидатов. Да, в условиях жесткого применения административного ресурса, далеко не все из них победят. Но практически всегда работает закономерность: больше кандидатов выдвигаешь, больше и проходит. Вместе с тем, секретарь ЦК подчеркнул, что каждый наш кандидат, даже если речь идет о выборах депутатов сельсовета, в определенной степени становится на время выборов лицом партии. И любая его политическая ошибка может быть раздута оппонентами до всероссийских масштабов. Поэтому комсомол должен проводить серьезную работу по подбору и проверке кандидатов в депутаты, которых он предлагает партии.

В заключение Юрий Афонин ответил на вопросы слушателей и пожелал им сразу после окончания учебы деятельно включиться в комсомольскую и партийную жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

С.П. Обухов в интервью "Ъ FM": Никогда не было такого антироссийского сплочения, как сейчас

Пт Июл 24 , 2015
Как трактовать приезд французской делегации парламентариев в Крым? Как противостоять вербовке в «Исламское государство»? И почему коммунистов так волнует история с памятником Дзержинскому? Эти и другие вопросы ведущий «Коммерсантъ FM» Анатолий Кузичев обсудил с депутатом от КПРФ Сергеем Обуховым в рамках программы «Действующие лица». Post Views: 448

Рубрики