НЕПРИДУМАННЫЙ ГЕРОЙ

07418 октября коммунисту Сталинского райкома КПРФ Алексею Афанасьевичу Ленкову исполнилось 100 лет со дня рождения.

Ровесник Первой Мировой войны, современник Великого Октября, участник Великой Отечественной войны Алексей Афанасьевич Ленков встретил свой вековой юбилей в кругу близких родственников и товарищей по Коммунистической партии.

Представители КПРФ во главе с секретарями Саратовского горкома Г.А. Турунтаевым и Д.В. Сорокиным вручили юбиляру почётные грамоты от имени Центрального и областного Комитетов партии, цветы, подарки от депутата Государственной Думы О.Н. Алимовой, депутатской группы КПРФ в Саратовской городской думе, коммунистов Сталинского райкома, Заводского Совета Союза Советских офицеров.

Первый секретарь Сталинского райкома КПРФ Д.В. Сорокин вручил Алексею Афанасьевичу книгу «Партия трудового народа» лично подписанную Председателем Президиума ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым «Ленкову А.А. с благодарностью и пожеланием здоровья и благополучия» и передал ему от него поздравления с юбилеем.

За большим столом вместе собрались четыре поколения семьи Ленковых: дети, внуки и правнук Алексея Афанасьевича, которые приехали с различных уголков нашей необъятной Родины и братской Беларуси, чтобы высказать самые искренние и тёплые слова в его адрес.

Саратовский бард, поэт Иван Тернов под бурные аплодисменты исполнил для юбиляра несколько песен фронтовой и лирической тематики. После песни в его исполнении «На поле танки грохотали», от имени Сталинского райкома Дмитрий Сорокин преподнес юбиляру торт, стилизованный в виде танка Т-34.

В ответном слове, Алексей Афанасьевич поблагодарил всех за поздравления, вспомнил интересные моменты в своей биографии, связанные с Великой Отечественной войной и спел фронтовые варианты песен «Крутится, вертится, шар голубой», «Катюша», «Танкисты».

Вот лишь некоторые штрихи из его замечательной биографии, упоминаемые в этот день.

Родился А.А. Ленков в с. Шайтанка, Каргопольского р-на Курганской области.

Отец – Афанасий Петрович Ленков, моряк с легендарного крейсера «Изумруд» — участника Цусимской битвы, после окончания службы стал организатором первой в этой местности сельхоз-коммуны «Муравейник», пропал без вести в 1920 году, предположительно, убит кулаками.

Трудовую деятельность Алексей начинал подпаском в колхозе, с детства был приучен к добросовестному исполнению порученной работы.

Перед войной А.А. Ленков закончил школу, получил специальность шофера и в 1937 году был призван в РККА.

Войну встретил в Прибалтике, в должности политрука. Участвовал в обороне Москвы на Химкинском направлении. После переобучения стал командовать экипажем тяжелого танка ИС-122 вместе с которым успешно воевал, бил фашистов до 1944 года. Воюя умело и самоотверженно, экипаж Ленкова уничтожил два немецких «Тигра», артиллерийские батареи и пулеметные «гнезда», живую силу противника.

Во время освобождения Советской Прибалтики танковая группа попала в засаду, и танк А.А. Ленкова был подбит. Половина экипажа погибла. За несколько секунд до взрыва боекомплекта, от горящего танка, тяжело раненого командира оттащили пехотинцы.

За свои подвиги капитан А.А. Ленков награжден орденами «Отечественная война I-II степени», медалью «За отвагу», другими медалями.

Ветеран партии. В коммунистическую партию Алексей Афанасьевич вступил в 1940 году, имеет партийный стаж более 75 лет. За активную партийную и общественную деятельность ЦК КПРФ наградил А.А. Ленкова высшей партийной наградой: орденом «Партийная доблесть», медалями партии.

Несмотря на инвалидность, активно участвовал в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства.

Постоянно проживает в Саратове с 1955 года. 39 лет отработал на автобазе №3.

Состоит на учёте в Сталинском райкоме КПРФ г. Саратова.

Как и его отец, Алексей Афанасьевич всю свою жизнь посвятил служению своей стране, своему народу и всю жизнь остаётся верным идеалам добра и справедливости, в этом, наверное, и есть его личный «секрет» долголетия.

Когда Алексея Афанасьевича называют героем, он стесняется и говорит: «Ну, какой, я герой, ребята, воевал, так же как все! Мы иначе жить и поступать не могли!»

Да, наверное, это так и есть. Но всё же, с высоты прошедших семидесяти послевоенных лет, мы, как люди следующих поколений имеем полное право сказать, что Алексей Афанасьевич Ленков и есть тот самый, настоящий, непридуманный герой, совершавший свои подвиги в боях с фашистами, а не на бумаге!

Долгих, долгих лет жизни и здоровья Вам, Алексей Афанасьевич!

Пресс-служба Сталинского РК КПРФ

©Честный информационный Интернет-ресурс «Голос совести — media»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

24 октября в Саратове состоится встреча депутата-коммуниста Ольги Алимовой с избирателями (анонс)

Вт Окт 20 , 2015
Уважаемые товарищи! Приглашаем Вас на ВСТРЕЧУ с депутатом фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Алимовой О.Н.,которая состоится 24 октября 2015 г. в 12.00, по адресу: г. Саратов, пл. Кирова (у Крытого рынка). Post Views: 1 127

Рубрики