Г.А. Зюганов: «Развивать, а не воровать! Строить, а не растаскивать!»

087d09_ssi_9122_novyi-razmer2 ноября в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция лидера КПРФ Г.А. Зюганова на тему «Накануне послания президента: взгляд КПРФ на социально-экономическую ситуацию».

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-11-02 15:28

В пресс-конференции также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Открывая пресс-конференцию, лидер КПРФ обратился к представителям СМИ со вступительным словом.

— Прежде всего, — сказал Геннадий Андреевич, — хочу выразить глубокие и искренние соболезнования всем родственникам, друзьям и сослуживцам погибших в авиакатастрофе в Египте. Наша главная задача сейчас – оказать им помощь, поддержать в эту трудную минуту и провести комплексное расследование произошедшей трагедии. Я выступаю за то, чтобы была создана парламентская комиссия, которая расследовала бы все, связанное с состоянием и деятельностью нашей авиации. Ведь у нас каждую неделю – то самолет разобьется, то вертолет упадет, то произойдет крупная авария на дороге. Безопасность на нижайшем уровне и для этого есть серьезные причины.

«Сегодня, — продолжил лидер КПРФ, — вся страна готовится не только к празднику, но и к Посланию Президента. Это очень знаковое и ответственное явление в жизни любого государства, тем более, на фоне системного кризиса. Поэтому наша партия подготовила встречный анализ всего происходящего и свои предложения, как в законодательном, так и в политическом плане».

«Основной вывод, — отметил Г.А. Зюганов, — который мы недавно сделали на Пленуме, в том, что опасность представляет системный кризис. К сожалению, он продолжает углубляться. И не случайно Путин, выступая на юбилейной сессии ООН, заявил, что страна попадает в клещи. Американцы подготовили в Атлантике и на Тихом океане два соглашения, одно из которых выдавливает нас из Европы, а второе – из Азии. Это означает, что впереди могут быть очень большие проблемы. Мы пока не видим никаких предложений от правительства, чтобы нас не придушили в этих клещах. Они действительно очень опасны. Торговый оборот у нас с Европой составляет примерно 450 миллиардов долларов, с США – всего 30 миллиардов. Если нас выдавливают с европейского рынка – не из чего будет формировать бюджет. Поэтому нужна целая система мер».

«Эпицентр системного кризиса, — продолжил лидер КПРФ, — находится на постсоветском пространстве. Обстановка на Украине остается трагической и печальной, и впереди надо ждать еще больших неприятностей. Поэтому необходимо интенсифицировать все меры воздействия на ситуацию, и, прежде всего, поддержать левоцентристские силы, являющиеся пророссийскими. Я считаю, что последние выборы на Украине показали, что такие силы есть. Они пользуются огромной поддержкой в Новоросии и в центральных регионах. Поэтому наша задача – максимально укрепить связи с этими патриотическими силами».

«Основная причина происходящего – это либеральный капитализм, разрушающий нашу экономику и общественные связи. Но главная беда – отсутствие стратегии развития. Ее нет у правительства, и новый бюджет свидетельствует о том, что ничего интересного и содержательного в ответ на кризисные явления власть пока не предлагает. Без стратегии развития, внимания к реальному сектору производства и человеку труда нам не выбраться из этого кризиса», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Но самый глубокий кризис, – отметил далее лидер КПРФ, — в области кадровой политики. Мы подтверждаем свою точку зрения, что нынешний кризис, по сути дела, рукотворный. И без обновления состава правительства, без создания правительства народного доверия трудно выбираться из этой ситуации».

«Если посмотреть на текущую обстановку, то надо прямо сказать: жить нашим гражданам придется в очень жестких условиях. Средняя зарплата и пенсия по стране – 10-15 тысяч рублей. На эти деньги живет ровно полстраны. А учитывая, что рубль подешевел вдвое, люди ведут полунищее существование. В этом году доходы впервые сократились почти на 9%. Это больше, чем в 1998 году. Цены на продовольствие выросли на 23%, инфляция более чем на 12%. Но в то же время мы продолжаем платить дань олигархии, и своей, и иностранной. В этом году народного сырья продадут примерно на 20 трлн рублей, и лишь 7,5 из них попадут в бюджет. Все остальное рассуют по карманам богачи», — сделал неутешительный прогноз Г.А. Зюганов.

«Что касается резервов, — отметил лидер КПРФ, — то их было 600 миллиардов, уже израсходовали 250 млрд. Но во многих отраслях стало не лучше, а хуже. Отток капитала не сокращается, в прошлом году – 150 миллиардов, и в этом году по оценкам Улюкаева – 93 миллиарда, а фактически будет 110-120. Проссумируйте и поймете, что за два года убежал из страны ровно еще один бюджет».

«Счетная палата проверила госкорпорации, — рассказал Геннадий Андреевич. — 607 миллиардов – нецелевое использование средств. Лишь 13 миллиардов направили на инвестиции. Это означает, что если бы средства нормально расходовали, не было бы смысла вести разговоры о повышении пенсионного возраста. Дыра в Пенсионном фонде – тоже примерно 600 миллиардов. К этому добавьте отказ от поддержки стабильного курса рубля, подрывающий нашу финансовую систему. Я напоминаю, в том числе и Центробанку, что 60-90% российского финансового рынка оккупировали иностранцы. Картина примерно та же, что и в торговых сетях. Но доля нашего финансового рынка 0,6% от мирового. При таких условиях конкурировать практически невозможно».

«Глядя на реальную картину сегодняшнего дня, можно сделать еще один вывод: эта либеральная команда загоняет нас в «лихие 90-е». Нужны срочные и вполне конкретные меры. В этой связи мы предлагаем левоцентристский курс. Считаем, что чтения, которые были посвящены дню рождения Евгения Максимовича Примакова и дню рождения Комсомола, это подтвердили. Практически все выступающие охарактеризовали курс Примакова – Маслюкова – Геращенко после дефолта как наиболее эффективный, прагматичный, позволивший оттащить страну от края пропасти. На основе этого курса мы подготовили целый ряд своих предложений. Но первые шаги – это программа развития, которой в стране реально нет. Латают «тришкин кафтан» и не решают главные проблемы», — выразил возмущение лидер КПРФ.

«Еще раз подчеркиваю, — сказал Г.А. Зюганов, — что без создания правительства национальных интересов, народного доверия, с ситуацией не справиться. Нынешний кризис, в том числе и а авиационной промышленности, свидетельствует о том, что мы не в состоянии отвечать на вызовы времени».

«Давно напрашивается национализация олигархической собственности. Нам представляется, что проведение Народного референдума на сей счет могло бы существенно поправить ситуацию», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Нужно строить подлинно социальное государство, — отметил далее Г.А. Зюганов. — Обратите внимание, что на сегодня сложилась дикая пропорция: 10 процентов самых богатых владеют 87 процентами всего национального богатства. Кстати, в богатейшей стране мира – Америке – 10 процентов владеют 76 процентами. На 11 процентов меньше!»

«Народные предприятия и Народный контроль дают ответы на многие из этих вопросов. Но без наличия в России честных выборов и информационной открытости с обстановкой тоже невозможно справиться», — предостерег Геннадий Андреевич.

«Мы предлагаем лозунг следующего года: «Развивать, а не воровать! Строить, а не растаскивать!» Предлагаем качественно иную финансовую и налоговую политику, развитие народных предприятий. Необходимо также убрать из образования ЕГЭ и всерьез заняться наукой. Как показывает анализ нового бюджета, там вообще науку и здравоохранение обкорнали. Что касается ЖКХ, то мы давно заявляли, что расходы на него не должны превышать 10% семейного бюджета. Что касается капремонта, то здесь совершенно очевидно: государство должно ремонтировать жилье и передавать его гражданам в намного более честной пропорции – 85% расходов на государство и 15% — на жителей. Такой законопроект внесен нами в Думу. Мы также внесли поправки в закон о торговле, регулирующие процесс ценообразования в торговых сетях», — рассказал лидер КПРФ.

«Мы считаем, — продолжил Г.А. Зюганов, — что одним из первых решений должна стать поддержка детей войны. Якобы, 140 миллиардов для них не могут найти! Почему же тогда 2 триллиона нашли для банкиров? Что касается уничтожения продовольствия, то это вообще цинизм!»

«Мы считаем, что политреформа тоже назрела. Вместо того, чтобы готовиться к 100-летию Великого Октября, искать точки национального примирения и согласия, снова тащат на сцену Солженицына. Мне думалось, что 70-летие нашей Победы даст толчок развитию патриотических движений, но последние инициативы партии власти и либеральных кругов свидетельствуют о прямо противоположном. Мы считаем, что это дорога в никуда. Поэтому предлагаем ряд совершенно конкретных решений», — сказал, завершая свое выступление, лидер КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Не может быть единства в стране, где одни богатеют, а другие нищают»

Вт Ноя 3 , 2015
2 ноября в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция лидера КПРФ Г.А. Зюганова на тему «Накануне послания президента: взгляд КПРФ на социально-экономическую ситуацию». Post Views: 400

Рубрики