Балаково. «Восстание» рабочих

22-12-2015 10-39-38Администрация не ожидала такой солидарности. Она уже стала забывать о том, что такое забастовка или восстание. И вдруг… Утром, 16 декабря рабочие нескольких цехов Балаковского вагоностроительного завода (ВСЗ) отказались приступать к работе до «выяснения отношений» с высшим руководством предприятия.

Дело в том, что получив накануне расчетные листы по зарплате, рабочие Вагоностроительного завода увидели там настолько мизерные зарплаты, что им ничего не оставалось делать, как приостановить работу и пригласить к себе представителей администрации во главе с генеральным директором и председателем профкома для серьезной беседы.

Стоит отметить, что зарплату работникам Балаковского вагоностроительного завода не повышали и не индексировали очень давно (последняя индексация на 10% производилась в 2012 году), а теперь начали срезать еще премии и доплаты.

На каждом собрании руководители предприятия с гордостью рапортовали о том, что средняя зарплата на заводе выше средней по городу. Так, за текущий год, по их словам, она составила более 22 тыс. руб. (в городе средняя зарплата — 21 тысяча).

Создается впечатление, что руководство завода (а оно «пухнет» в своей численности в отношении к рабочему классу не по дням, а по часам), решило сложить мизерную зарплату рабочих со своим стотысячным жалованием, как в том анекдоте про голубцы: «Чиновники едят мясо, а рабочие капусту, в среднем все едят голубцы».

Ведь на видео четко слышно, как специалисты с большим опытом работы и высоким разрядом озвучивают свою заработную плату за ноябрь 2015 года: 14-15 тысяч рублей.

А что говорить о начинающих молодых рабочих….

Камнем преткновения для «восстания» стало «Положение о премировании», которое администрация завода с молчаливого согласия председателя профкома, являющегося по совместительству заместителем директора по персоналу, не так давно переработало  и утвердило это Положение «единогласно» и не в пользу рабочих.

Здесь следует добавить, что представители администрации в некоторых случаях «уговаривали» под угрозой увольнения работников завода подписать это антинародное Положение, убеждая их в том, что на выплату премии и ее размер эти изменения никак не повлияют.

Но, не тут-то было. Начиная с июня месяца (а по некоторым данным – раньше) премия начала потихоньку уменьшаться – то на 5, то на 10, то на 15-20%. Рабочие терпели. А тут, в канун Нового года, ежемесячную премию урезали аж на 50%!

…. Администрация завода не сразу «решилась держать» ответ перед возмущенными «работягами».

Ведь, что они могут ответить рабочему классу?: «Мы за ваш счет решаем свои материальные проблемы!»?, «Потерпите еще чуть-чуть и всё наладится!»?, а может, традиционное: «Мы вас здесь не держим!»???…

P.S. По нашим сведениям, этот серьезный вопрос до сих пор не разрешен. «Буржуины» не торопятся принимать требования, выставленные рабочими. Рабочие, в свою очередь, оставляют за собой право обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру, в СМИ.

Мы следим за развитием событий и готовы помочь борющемуся за свои права РАБОЧЕМУ КЛАССУ Балаковского вагоностроительного завода.
https://youtu.be/Xo41YzP2G3Y
Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

И.И. Мельников: Одним из результатов года стало усиление курса на тотальную коммерциализацию

Ср Дек 23 , 2015
Уходящий год с точки зрения парламентской борьбы и начала федерального предвыборного периода играет очень важную роль, считает первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Post Views: 828

Рубрики