Балаковские коммунисты почтили память легендарного земляка В.И. Чапаева

Дом Чапаева 0059 февраля 1887 года родился легендарный командир Красной Армии Василий Иванович Чапаев.
В день рождения своего земляка, знаменитого партизанского вожака времен Гражданской войны В.И. Чапаева Балаковские коммунисты побывали в Доме-музее, названном в честь его имени и возложили цветы к бюсту Великому народному герою.

 

Музей В. И. Чапаева в городе Балаково был открыт в 1948 году благодаря инициативе земляков-чапаевцев и боевых друзей полководца. Место для музея искали недолго и выбрали небольшой деревянный домик, в котором проживала семья Чапаевых, где прошли детские и юношеские годы известного полководца. Мемориальный музей посвящен мирному периоду жизни знаменитого начдива и становлению его как личности. В экспозиции музея воссоздана обстановка дома Чапаевых, экспонируются личные вещи и фотографии членов семьи, значительная часть которых передана детьми Василия Ивановича — Александром и Клавдией. В музее собраны документы, фотографии и вещи, свидетельствующие о деятельности соратников В.И. Чапаева, о боевом пути 25-й Чапаевской дивизии в годы Великой Отечественной войны.
Дом Чапаева и сегодня открыт для всех желающих как музей. Во дворе дома установлен яркий монумент — гордый бюст В.И. Чапаеву.

Дом Чапаева 002

image (1)

S4450337

S4450338

S4450336

Дом Чапаева 006

 

http://red-portal.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова встретилась с лидерами комсомольцев Саратовской области

Чт Фев 11 , 2016
10 февраля состоялась встреча первого секретаря Саратовского обкома КПРФ, депутата Госдумы РФ О.Н. Алимовой с лидерами комсомольцев Саратовской области: вторым секретарём Саратовского обкома ЛКСМ С.Д. Подсеваловым и секретарём первичного отделения «Комсомольское» Энгельсского отделения КПРФ С.А. Шитовым. Post Views: 525

Рубрики