Г.А. Зюганов: Защищая наши интересы на дальних подступах, нельзя забывать о разрушенном союзном государстве


Во вторник, 15 марта, перед началом пленарного заседания Государственной Думы перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Павел Орехов. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова
2016-03-15 13:50

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

e8207e_d05c4c4d-cc71-4f82-8a05-9052c155665eВ начале своего выступления лидер коммунистов прокомментировал решение руководства страны о выводе российских войск с территории Сирии. «Вчера президент сраны принял решение о выводе основного состава нашей воинской группировки из Сирии, — сказал Геннадий Андреевич. — Мы ставили задачу прежде всего сохранить государственную целостность этой дружественной нам страны, все сделать для того, чтобы выбить террористов и боевиков с ее территории. Одновременно надо было максимально парализовать террористические силы, которые готовы были производить теракты в России. И вместе с тем вести постоянные дипломатические переговоры для того, чтобы искать политическое урегулирование».

«Я согласен с тем, — продолжил Г.А. Зюганов, — что первая часть этой операции выполнена в основном успешно. Надо поблагодарить наших мужественных военных, летчиков и представителей всех родов войск, которые сформировали очень эффективную группировку. Впервые мы сформировали вдали от родных берегов группировку, которая объединила авиацию, ракетные войска, военно-морские силы, разведку, космические силы, и обеспечила довольно эффективное выполнение боевой задачи. Я уверен, что многие летчики, которые получили там боевой опыт, будут верно служить нашей державе. Тем более, что обстановка в мире продолжает осложняться».

«Вместе с тем, — отметил лидер КПРФ, — считаю, что Лавров со своей командой довольно успешно вел международные переговоры, и впервые за последнее время удалось соединить усилия нашей дипломатии, американской и некоторых европейских стран. Несмотря на всевозможные санкции, США и Европа поняли, что эффективность наших ударов настолько велика, что может случиться так, что только Россия внесет свой огромный вклад в борьбу с терроризмом. Поэтому и решили объединить усилия».

«Сейчас наступает новый этап. Мы недавно видели удивительные кадры, когда наши офицеры проводят встречи еще вчера враждующих сил. И они в одном зале договариваются о подготовке и новой конституции, и проведении очередных парламентских выборов. Давайте пожелаем им всем удачи на этом благородном, абсолютно правильном пути», — призвал Г.А. Зюганов.

«Вместе с тем, — подчеркнул Геннадий Андреевич, — надо ухо держать востро и помнить, что порох должен быть всегда сухим. Потому что по международной обстановке, если смотреть, что творится на братской Украине, каким образом нарушаются минские соглашения против Донецкой и Луганской республик, если видеть, что творится в современной Турции, я думаю, ситуация будет не упрощаться, а лишь усложняться. Тем более, что это происходит на фоне кризиса, который в нашей стране приобрел огромный масштаб, и его разрушительные последствия будут сказываться с каждым последующим днем».

Лидер КПРФ также напомнил, что в эти дни исполняется 25 лет со дня проведения всесоюзного референдума, на котором 77% российских граждан подтвердили свое желание жить в едином союзном государстве. «Но это решение было перечеркнуто Горбачевым, Ельциным и всей этой сворой, предавшей идеи Октября, советской власти и дружбы народов. В результате наша страна распалась. И все беды, которые мы сегодня испытываем и внутри страны, и за рубежом, они родом из 91-го предательского года. Тогда после референдума высшая власть не выполнила установку народа жить в едином союзном государстве, а все сделала для того, чтобы перечеркнуть итоги референдума».

«Надо отдать должное, — отметил далее Г.А. Зюганов, — что жители Крыма, первыми почувствовав огромную опасность, уже в 92-м году провели свой референдум, создали, по сути дела, республику и проявили железную волю. Они сделали это для того, чтобы вернуться в родной порт, в свою родную гавань, к берегам Российского государства. Два года назад состоялся в эти дни референдум, когда 96 человек из сотни проголосовали за возвращение на родину, за воссоединение с Российской Федерацией. Мы должны сегодня поблагодарить за мужество жителей Крыма, а там мультинациональный народ, поблагодарить нашу верховную власть, которая тогда не дрогнула и сделала все для того, чтобы это воссоединение произошло мирно».

«Хочу напомнить, — продолжил лидер КПРФ, — что сейчас идут всевозможные дискуссии, но украинская воинская группировка в Крыму составляла почти двадцать тысяч человек. Лишь очень умная дипломатия и довольно эффективная силовая операция позволили сдержать экстремистские силы майдановцев, которые сломали власть в Киеве и правят там нацистско-бандеровской сворой, нарушая все мыслимые и немыслимые нормы закона и права человека».

«Мы в ближайшие дни отметим возвращение Крыма большим общенациональным митингом, в котором примет участие все народно-патриотическое движение во главе с Компартией, — рассказал Г.А. Зюганов. – Эта акция состоится здесь, в центре Москвы. Я бы очень хотел, чтобы она прошла как митинг единения и сплоченности».

Говоря о советском наследии, Геннадий Андреевич отметил: «Надо помнить всегда, что когда восстанавливали великое союзное государство, ленинско-сталинская модернизация опиралась на главную идею. Нельзя было собрать распавшуюся империю на идее имперской. Невозможно было соединить народы на идее национализма. Их можно было объединить только на идее труда, справедливости и дружбы народов. Это лежало в основе могучего советского государства, которое сумело победить фашизм, прорваться в космос и создать ракетно-ядерный паритет. Многое из того, что сегодня работает на каждого из нас, создано великой советской державой. Каждые семь-восемь часов сдавалось новое предприятие, были освоены все виды научных знаний. Мы были первыми не только в космосе. Мы были, прежде всего, первыми в социальной программе, которая гарантировала бесплатное образование, великолепную науку и все социальные права человеку, который хотел бы достойно и честно трудиться».

«Сегодня страна корчится в муках кризиса, — продолжил Г.А. Зюганов. — Я посмотрел новое предложение нашего правительства. Оно собирается отчитываться в Думе 19 апреля. Если они придут с таким отчетом, в Думе им делать нечего. Потому что там бюджет по-прежнему составлен по колониальной кальке: добываем ресурсы, продаем, обираем граждан и взвинчиваем цены. Это позволяет сформировать бюджет всего в 14-15 триллионов рублей. Но бюджет развития должен начинаться с 25 триллионов. Наша партия на Орловском экономическом форуме подготовила программу из десяти конкретных пунктов по выходу страны из кризиса. Неделю назад на большом совете трудовых коллективов все его участники активно поддержали эту программу».

«Я настаиваю на том, — подчеркнул лидер КПРФ, — чтобы партия власти села с нами за стол переговоров и провела диалог о выводе страны из кризиса. Тем более, что принят закон, который обязывает ее выйти на такие дебаты. Наша программа пользуется большой популярностью. Она подкреплена еще и программой поддержки молодежи. Все это вместе взятое позволит укрепить нашу безопасность и решать те проблемы, которые стоят перед страной. В том числе и проблему, связанную с мирным решением сирийского конфликта».

«Мы трижды отправляли туда гуманитарные конвои, — рассказал Геннадий Андреевич. — Выезжал Александр Ющенко, Сергей Гаврилов их сопровождал. Встречались с президентом, со всеми политическими силами. Мы продолжаем активно влиять на ситуацию. А на Ближнем Востоке нет ни одной страны, где бы ни работали плотно и заинтересованно наши депутаты».

Также Председатель ЦК КПРФ затронул вопрос поддержки Новороссии. «Одновременно мы призываем всех сплотиться в борьбе в защиту Донецкой и Луганской республик — призвал Г.А. Зюганов. — То, что делают нацисты и бандеровцы под руководством ЦРУшников на Украине, провоцирует новый военный конфликт. Сегодня мы отправляем в Донецкую и Луганскую республику 52-й конвой. Владимир Иванович Кашин вместе с нашим штабом сейчас сформировали еще одну колонну, где 120 тонн медикаментов, строительных материалов, семян, которые поедут на Донбасс и будут помогать труженикам восстанавливать этот благодатный, благородный и очень мужественный край».

«Давайте пожелаем нашим донецким и луганским друзьям мужества и успехов. И прямо заявим: мы никогда их не бросим и не оставим! А власти необходимо помнить, что, защищая наши интересы на дальних подступах, в Сирии, надо постоянно думать об интересах на территории разрушенного союзного государства, и прежде всего братских республик — Украины и Белоруссии», — подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Тысяча добрых дел депутата-коммуниста Госдумы РФ Ольги Алимовой

Вт Мар 15 , 2016
По мнению депутата-коммуниста Ольги Николаевны Алимовой, «добро начинается с малого», и жители Саратовской области не понаслышке знают её щедрую и отзывчивую душу, её добрые дела, долгая вереница которых не прерывается из года в год, начиная с 2002 года, когда она была избрана в Саратовскую областную думу, а затем в 2011году […]

Похожие статьи...

Рубрики