Полицейский произвол

пппiВчера, 25 апреля, в Саратовском районе активисты КПРФ раздавали гражданам газеты и листовки.

Местные сотрудники полиции, ни сколько не сомневаясь в «законности» своих действий, задержали активистов КПРФ за якобы проведение «несанкционированного митинга».

Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» даёт четкую формулировку понятия митинг – «массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера, использующих плакаты, транспаранты и звукоусилительную аппаратуру».

По мнению депутата-коммуниста Госдумы РФ Ольги Алимовой, прокомментировавшей ситуацию: «Я не вижу здесь никаких нарушений, а значит, могу охарактеризовать данное событие одним словом – полицейский  произвол».

Ольга Алимова пояснила, что Конституция РФ, как многопартийного государства, предусматривает свободную политическую агитацию в виде раздачи партийных газет и листовок.

Ольга Алимова также отметила, что единственной причиной, по которой раздача агитационных материалов могла быть законно пресечена – это экстремистское содержание листовок, чего не может быть в принципе, так как КПРФ всегда действует в рамках закона.

Такое, мягко говоря, не совсем адекватное поведение полиции, вызывает недоумение. Возможно, это связано с тем, что весна в самом разгаре и у некоторых сотрудников может происходить «обострение» бдительности.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: Подвиг чернобыльцев

Вт Апр 26 , 2016
Исполнилось 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Это скорбная и в то же время героическая дата. Увы, людям свойственно совершать ошибки. Один из таких роковых шагов в апреле 1986 года повлёк за собой страшные последствия. И горе той стране, в которой не найдётся достаточно людей, способных, не раздумывая, броситься в […]

Рубрики