День Великой Победы в Саратове

IMG_3827Сегодня, 9 мая,  на саратовскую землю  пришёл самый яркий майский праздник – 71-й День Великой Победы.

Всю неделю накануне Дня Победы, саратовские коммунисты принимали участие в  предпраздничных  мероприятиях, чествовали и поздравляли участников и ветеранов войны, тружеников тыла.

09-05-2016 16-50-43Также, накануне 9 мая, в Саратове были вывешены праздничные баннеры со словами поздравления: «Поздравляю саратовцев с днем Великой Победы советского народа!» от депутата фракции КПРФ в Госдуме РФ Ольги Алимовой.

8 мая на Воскресенском мемориальном кладбище делегация Саратовского обкома КПРФ приняла участие в памятном мероприятии возложения венков к мемориалу воинам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Собравшиеся возложили к монументу венки и цветы, почтили память погибших минутой молчания. После минуты молчания был дан оружейный залп и отслужена панихида.

9 мая  долгожданное праздничное мероприятие состоялось в парке Победы на Соколовой горе, куда  уже с утра нескончаемым потоком шли тысячи и тысячи саратовцев, чтобы отдать дань памяти павшим героям Великой Отечественной войны, поблагодарить за ратный и трудовой подвиг ныне живущих ветеранов.

Активное участие в праздничных мероприятиях приняли коммунисты, комсомольцы и их сторонники, которые принесли с собой десятки красных Знамен Победы, КПРФ и ЛКСМ, растяжки с портретом генералиссимуса И.В. Сталина и «Слава советскому народу – победителю!», агитационную литературу, посвященную Великой Победе советского народа над фашистской  Германией.

С развевающимися на ветру и хорошо видными издалека красными стягами, активисты КПРФ начали собираться на Соколовой горе часа за два до начала официальных мероприятий. Через систему звукоусиления неустанно звучали советские песни военных лет и поздравления горожан с праздником Победы.

Перед началом, и в  ходе мероприятия, активисты КПРФ и ЛКСМ в майках «Выбирай КПРФ» раздавали красные ленточки с символикой КПРФ, воздушные шары с эмблемами КПРФ и СССР,   красные флажки с надписями: «СССР» и «9мая — День Победы».

Одним из главных атрибутов Дня Победы стали портреты воинов-победителей, тружеников тыла и партизан – всех тех, кто ковал Победу над врагом.

Затем праздничная колонна, раскрашенная кумачом флагов КПРФ и общественной организации «Дети войны», под звуки популярной советской песни «День Победы», двинулась к мемориалу.

Во время шествия праздничной колонны КПРФ горожан приветствовали здравицами во славу Дня Победы:
— Слава советскому народу-победителю!
— Да здравствует 71-я годовщина Победы советского народа над фашистской Германией!

— Генералиссимусу Сталину, обеспечившему победу в Великой Отечественной войне, – слава!
— Под знаменем Победы – вперед, к социализму!
— Участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – слава!

Лозунги и здравицы КПРФ вызывали понимание у горожан, и они поддерживали их дружными криками «Ура-а-а!»

По окончании официального общегородского митинга. ведущий объявил минуту молчания. Особенно пронзительно звучали его слова:
— Вечная память павшим, вечная слава живым!

Далее состоялось торжественное возложение гирлянд, корзин и букетов из живых цветов к Вечному огню. Колонна КПРФ, возложив цветы, продолжила восхождение к вершине мемориала – памятнику «Журавли».

Надо отметить, что первому секретарю Саратовского обкома КПРФ, депутату Госдумы РФ Ольге Николаевне Алимовой и группе активистов КПРФ удалось первыми пронести красное Знамя Победы к величественному монументу «Журавли», опередив представителей «ЕР» и провластных молодёжных организаций, почему-то уверенных в том, что только они могут себе позволить быть везде первыми и главными.

Участники праздничных мероприятий от КПРФ под аккомпанемент системы звукоусиления исполняли советские патриотические песни военных лет. Многие проходящие подхватывали знакомые с детства и молодости песни и как бы несли их дальше.

Затем под развернутыми красными знаменами колонна КПРФ двинулась в обратный путь, всё так же распевая военные песни и провозглашая здравицы в честь Великой Победы.

В других городах и райцентрах  Саратовской области местные отделения КПРФ также приняли участие в официальных мероприятиях с флагами и символикой КПРФ.

Пресс-служба саратовского обкома КПРФ

 

Еще фото см. в фотоальбоме по ссылке: http://kprf-saratov.ru/2016/05/den-pobedyi-foto/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

День Победы (фото)

Вт Май 10 , 2016
В дополнение к статье «День Великой Победы в Саратове» предлагаем вашему вниманию фото, сделанные 9 мая 2016 года в Саратове в парке «Победы», на Соколовой горе.   Post Views: 577

Рубрики