Граница НА ЗАМКЕ!

03528 мая в Саратове широко отметили профессиональный праздник защитников рубежей нашей Родины – День пограничника. В этот день, 98 лет назад, В.И. Ленин подписал указ о создании пограничной службы при ВЧК РСФСР.

По традиции, утром 28 мая на площади перед консерваторией собрались ветераны Погранвойск КГБ СССР, а также представители современной Российской Армии, курсанты военных училищ, военные музыканты. Среди тех, кто в армейские годы служил на границе и защищал священные рубежи Родины, был и наш товарищ – первый секретарь Сталинского (Заводского) райкома КПРФ Д.В. Сорокин. В зелёной фуражке и со всеми своими наградами он также принял участие в торжественном мероприятии, встретился с боевыми товарищами, сослуживцами.

Праздничная колонна ветеранов-пограничников и их молодой смены выстроилась по улице Радищева напротив консерватории и двинулась в путь к месту проведения митинга. Во главе колонны гарцевали на конях солдаты в военной форме образца 1918 года. В будёновках, с петлицами, они символизировали первых пограничников Советской Страны. Следом шла автомашина ГАЗ-69 с ветеранами-пограничниками, участниками Великой Отечественной войны. За ними ехал БТР, на броне которого разместились солдаты в военной форме образца 70-80-х годов, периода афганской войны. Дальше шла уже пешая колонна, чеканя шаг под чёткую барабанную дробь.

024  Участники праздничной акции прошли по улице Радищева, проспекту Ленина и вышли к Набережной Космонавтов, где возле памятника Юрию Гагарину и состоялся торжественный митинг.

Ветеранов-пограничников поздравил командующий Погранвойск ФСБ РФ по Саратовской и Самарской области. Выступили с трибуны также и военнослужащие Российской Армии, руководители ветеранских организаций и военно-патриотических клубов. В ходе митинга многие активисты этих организаций, ветераны и участники боевых действий были награждены медалями, благодарственными письмами и ценными подарками.

Слово для выступления было предоставлено и нашему товарищу, члену Союза советских офицеров коммунисту Д.В. Сорокину. От своего имени и от имени депутата Госдумы от КПРФ О.Н. Алимовой он поздравил собравшихся с профессиональным праздником, напомнив его историю и славные страницы боевого прошлого советских пограничников.

Завершилось мероприятие праздничным концертом военно-патриотических песен, в котором приняли участие различные детско-юношеские коллективы Саратова. Особо порадовало наличие на празднике большого количества советской символики. Многие участники мероприятия держали в руках флаги с эмблемами Погранвойск, и на них гордо сверкали пятиконечные советские звёзды с серпом и молотом!

И пока есть у нас в стране такие люди, которые помнят свою историю и гордятся ей, пока продолжаются славные традиции советских Вооружённых Сил, не всё ещё потеряно! Россия жива, Россия врагам не сдаётся!

 

Дмитрий ОЧКАЕВ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Коммунист – век XX-XXI» №20 (915) 26 мая 2016 года

Вт Май 31 , 2016
Скачать № 20 https://yadi.sk/i/f2bb0V9Rs9NCh Post Views: 553

Рубрики