Первомай в Саратове

IMG_2925В рамках Всероссийской акции, посвящённой празднованию Первомая, в Саратове и во всех районных центрах области прошли митинги, торжественные собрания и праздничные шествия граждан.

Предварительно было изготовлено и распространено более 50000 листовок-приглашений, около 30000 газет «Коммунист – век ХХ-ХХI».  Поздравления с Первомаем и с призывом принять участие в митинге и демонстрации от имени КПРФ прозвучали на радиостанциях «Дача» и «Маяк».

После формирования общегородской колонны участники демонстрации, возглавляемые знаменосцами со Знаменем длиной в 30 метров, под красными флагами КПРФ и протестными транспарантами, с красными нагрудными бантами и воздушными шарами с эмблемами КПРФ и СССР, в сопровождении агитационного автомобиля, под звуки патриотических песен и маршей прошли с первомайскими речевками и лозунгами по центральным улицам города до пл. Революции (Театральной), где и состоялся общегородской митинг протеста.

В начале группа комсомольцев возложила цветы к памятнику В.И. Ленину.

Митинг был открыт гимном Советского Союза. Жестким и запоминающимся было выступление первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы РФ  О.Н. Алимовой, которая убедительно и беспощадно разоблачила предательскую политику буржуазной власти по отношению к народу. Вся ответственность за это в первую очередь лежит лично премьер-министре Медведеве, фракции «Единой России» в Госдуме РФ.

Несмотря на ежедневные публичные заверения Президента, Председателя Правительства РФ о том, что пик кризиса пройден и скоро придёт всеобщее благоденствие, на деле же  мы все видим то, что экономический, социальный потенциал России продолжает стремительно разрушаться. Деградирует промышленность, сельское хозяйство, наука. Резко возросла численность безработных. В Саратове многие предприятия продолжают сокращать рабочую неделю, растет задолженность по заработной плате, продолжается рост стоимости лекарств, основных продуктов питания. Резко возросла арендная плата и земельный налог на землю, включая земли дачных участков, под гаражами, предприятиями. Власть в центре и на местах, по мере нарастания кризисных процессов в российской экономике тяжкое их бремя всё больше перекладывает на плечи трудового народа, а олигархам предоставляет многочисленные льготы и преференции.

Оправдывая свою бездарность, власти заявляют, что единственным способом пополнить скудеющий госбюджет можно только распродав по дешевке остатки советской общенародной собственности – «Газпром» и «Роснефть», «Аэрофлот» и РЖД. Обещают, что на этот раз приватизация будет честной. Но мы все знаем и помним чудовищные результаты грабительской гайдаровско-чубайсовской приватизации.

Упорное нежелание буржуазной власти изменить губительный для страны и общества социально-экономический курс – ведут к неизбежному развалу и порабощению страны. Ответом этому наступлению капитала должна стать солидарность трудящихся нашей страны, единение всех патриотических сил в интересах мира и социализма.

В сложившихся условиях есть только один выход – это смена социально-экономического курса, отставка Правительства РФ. Новый курс должно проводить – новое Правительство! Это новое Правительство национальных интересов должно взять за основу план антикризисных мер КПРФ, который базируется на опыте передовых стран и предложениях лучших российских специалистов.

Коммунисты готовы вывести страну из экономического тупика. Сегодня КПРФ предлагает «Антикризисную программу» из 10 пунктов. Её ключевые позиции – восстановление экономического суверенитета России, национализация природных ресурсов и базовых отраслей хозяйства страны, деофшоризация российских предприятий и возрождение российской деревни. Отказ от грабительской налоговой системы, удушающей малых и средних предпринимателей. Введение прогрессивного налога на сверхбогатых. Восстановление великой российской и советской системы науки и образования. Основы этой новой экономической политики КПРФ были представлены на Орловском экономическом форуме. Она получила поддержку Всероссийского совета трудовых коллективов и Съезда  общественной организации «Дети войны».

Главным условием реализации «Антикризисной программы» КПРФ и формирования Правительства народного доверия – победа патриотических сил, во главе с КПРФ, на выборах депутатов Государственной Думы РФ 18 сентября 2016 года!

В конце своего выступления Ольга Алимова процитировала знаменитые слова турецкого поэта Назыма Хикмета:

Ведь если я гореть не буду,
и если ты гореть не будешь,
и если мы гореть не будем,
так кто же здесь рассеет тьму?

Затем перед собравшимися выступил первый секретарь Саратовского горкома КПРФ А.Ю. Анидалов, заявивший, что в городе, области и стране в целом сложилась крайне напряжённая социально-экономическая обстановка. Наблюдается резкий рост цен и коммунальных платежей, сокращение социальных выплат и доходов населения. Всё большее количество граждан оказываются за чертой бедности. Несмотря на падение курса рубля и постоянные заявления властей об программе импортозамещения, фактически идёт резкое сворачивание отечественного производства.

Главный вклад в обнищание российских граждан внесла партия «Единая Россия», её депутатский корпус и представители этой медвежьей партии в исполнительной власти. Множество негативных решений, таких, как например:  грабительский закон о платежах за капремонт, о системе «Платон», а также отказ принятия законов «О детях войны», «Об ограничении коммунальных платежей и цен на товары первой необходимости», «Образование для всех» и многих других законов, предложенных КПРФ и поддержанных народом, все эти антинародные действия партии «ЕдРоссов» позволяют нам назвать партию власти антинародной.

Антинародное большинство в Государственной Думе отвергает предложения КПРФ о национализации Госбанка и топливно-энергетического комплекса, о прогрессивной шкале налогов, о госмонополии на продажу вино-водочной и табачной продукции, предложения о реализации промышленной политики, не ратифицируется конвенция о борьбе с коррупцией, не принимается предложение КПРФ о возврате такой формы наказания коррупционеров как конфискация имущества.

На уровне региона эта ситуация приобретает конкретные негативные проявления. Сокращения рабочих мест и зарплат на целом ряде предприятий: «Контакт» — в Саратове, «Волгомост» — в Энгельсе, «Вагоностроительный завод» – в Балакове и многих других.

Саратовские «дороги» стали уже печальной визитной карточкой области. Критическую ситуацию с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья в Саратове, власти были вынуждены признать и на федеральном уровне. Серьёзные протестные выступления граждан вызывают противоправные  действия коммунальных компаний, таких как АТСЖ Ленинского района и многих других. Бесчинства коммунальных компаний, бесконтрольные платежи за МОП и ОДН, постоянно растущие тарифы фактически покрываются властями всех уровней.

Одновременно, опасаясь протестов населения, власти ужесточают отношение к активистам протеста и оппозиции. Десятки судов, протоколов об административной ответственности и огромные штрафы активистам КПРФ – визитная карточка правоохранительной и судебной системы области, ее руководства. Власть боится солидарного протеста трудящихся, служащего  единственным инструментом для населения при отстаивания своих прав.

Собравшиеся выражали негодование в связи с растущей безработицей, резким падением уровня жизни простого народа, ростом цен на продукты и услуги ЖКХ. О настроениях его участников красноречиво «говорили» лозунги: «Наша сила — в правде!», «Наше будущее — социализм!», «Нет капитализма — нет кризиса!», «Все – в Первомайские колонны!», «Хватит терпеть, хватит молчать!», «НЕТ – антинародной политике!»,  «Наш народ достоин лучшей жизни!», «Долой власть капитала!», «Вперед, к социализму!», «Власть и собственность – трудовому народу!», «Требуем национализации ключевых отраслей и природных ресурсов!», «Нет коммунальному грабежу!», «Министров-капиталистов – в отставку!», «Имя модернизации – социализм!», «Спасение России в руках трудового народа!», «Да здравствует солидарность трудящихся!», «Мир! Труд! Социализм!», «Государство, выполни свои обязательства по капремонту!», «Плата за капремонт — грабеж населения!» и др.

Также манифестанты требовали решить, наконец, вопрос с введением поправок в закон «О ветеранах», приравняв к этой категории поколение «Детей войны». Ораторы потребовали от Президента РФ, Госдумы РФ, губернатора и областной думы немедленно принять закон о тех, кто в войну был лишен детства, а сегодня – достойной старости.

На митинге с жесткими, эмоциональными речами выступили: первый секретарь Фрунзенского РК КПРФ Н.Н. Бондаренко, первый секретарь Ленинского РК КПРФ, депутат гордумы А.А. Карасев, депутат гордумы Д.В. Шумихин, первый секретарь Заводского (Сталинского) РК КПРФ Д.В. Сорокин, секретарь Октябрьского РК КПРФ В.В. Новиков, первый секретарь ОК ЛКСМ С.Д. Подсевалов, представитель СРО ООД «ВЖС – «Надежда России» В.Н. Степаненко, представители рабочего класса, трудовой интеллигенции и что особенно важно молодежи.

По окончании митинга в Саратове участники единодушно приняли Резолюцию, в которой содержатся призывы ко всем здоровым силам общества проявить солидарность, объединиться в единый фронт борьбы за смену социально-экономического курса и осуществление социалистической модернизации, объединиться под вновь современными и справедливыми лозунгами: «Власть – народу!», «Земля — крестьянам!», «Фабрики и заводы — рабочим!».

Саратовцы потребовали:

Принять в редакции КПРФ законы о национализации банковской и топливно-энергетической сферы, законы об ограничении роста коммунальных платежей и цен на товары первой необходимости, закона о детях войны, закон о бесплатном образовании для всех.

Отменить закон о плате за капитальный ремонт и платы по системе «Платон».

Отправить в отставку правительство РФ во главе с руководителем партии «Единая Россия» Медведевым.

Партию «Единая Россия» запретить, как нанесшую вред народу России.

Изменить налоговую систему РФ с целью обеспечения регионов средствами для восстановления инфраструктуры и объектов жилья и жизнеобеспечения области.

Прекратить политику уничтожения саратовской промышленности, сокращения рабочих и зарплат на предприятиях области, в кратчайшие сроки обеспечить реализацию декларированной программы импортозамещения и обеспечения заказами областных предприятий. Принять меры по оздоровлению экономической ситуации на предприятиях, по недопущению перехода в частные руки жизненноважных предприятий города.

Навести порядок в системе коммунального хозяйства города, пресечь антизаконные действия управляющих организаций, в том числе АТСЖ Ленинского района.

Ограничить рост коммунальных платежей и цен любыми, включая административными и законодательными методами.

Прекратить преследование активистов КПРФ по сфабрикованным уголовным делам.

Реализовать предложение КПРФ о введении системы выборности судий.

Обеспечить прозрачные и честные выборы всех уровней.

Ответственность за выполнение наших требований возлагаем на Президента РФ, Государственную и областную Думы, губернатора Саратовской области.

Мы, участники митинга в честь 1 Мая – Дня международной солидарности трудящихся, обращаемся к трудящимся области и всей страны с призывом проявлять солидарность в отстаивании своих интересов.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

http://fn-volga.ru/

IMG_2723 IMG_2835 IMG_2840 IMG_2871 IMG_2890 IMG_2897 IMG_2934 IMG_2939 IMG_2947 IMG_2949 IMG_2964 IMG_2986 IMG_2999 IMG_3021 IMG_3028 IMG_3036 IMG_3042 IMG_3048 IMG_3074

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: Солидарность и дружба народов – главное оружие человека труда

Пн Май 2 , 2016
1 мая в Москве состоялись шествие и митинг. Перед участниками акции выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Post Views: 430

Рубрики