Г.А. Зюганов: «Иван Грозный по достоинству будет стоять на историческом месте, где он закладывал крепость»


В пятницу, 14 октября, председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1», которая была посвящена открытию памятника Ивану IV Грозному в Орле.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-10-16 12:21

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

f30a5c_1«Иван Грозный стоял у истоков создания мощного, централизованного Русского государства, заложил основу того, что мы имеем сегодня. Это должен понимать каждый, — сказал Геннадий Андреевич. — С другой стороны, он заложил для защиты Русского государства с юга целую серию крепостей. И жемчужиной среди этих крепостей был мой родной Орел».

«Что касается заслуг Ивана Грозного, — продолжил лидер коммунистов, — прежде всего, он в два раза увеличил территорию государства. До него мы были зажаты между Литвой и Ордой и не знали, что делать, барахтались в своих проблемах. Именно при нем из простонародья стали выдвигаться талантливые, крупные люди вплоть до, по нынешним меркам, министров. И одновременно были созданы условия для развития страны на всех направлениях».

«Что касается жестокости и жесткости этого времени — оно ничем не отличалось в России от европейских стран. А может быть, в России было несколько мягче. Надо исходить в оценке исторических личностей из той эпохи, в которой они жили. Эпоха была жесткая, трудная, сложная. Что касается Ивана Грозного — да, действительно, противоречивая фигура. Но, я думаю, Иван Грозный по достоинству будет стоять на историческом месте, где он закладывал крепость. И со временем все будут радоваться, зная свою реальную историю. Историю свою надо знать», — заключил Г.А. Зюганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Несмотря на угрозы и провокации, жители покидают скандальное АТСЖ Ленинского района

Пн Окт 17 , 2016
Вчера, 14 октября, жители саратовского поселка Солнечный провели собрание, на котором большинством голосов было принято предварительное решение о выводе дома №33 по улице Тархова из состава скандально известного АТСЖ Ленинского района. В случае, если жильцам удастся «вырвать» дом из рук данной ассоциации, то они планируют вступить в УК «Красная». Post […]

Рубрики