Балашов. Непраздничные итоги

 

Год 2016 был напряженный, с возросшими проблемами: прежде всего во внешней политике и  при снижении  жизненного уровня   значительной части населения. Власть предлагает, как всегда,  затягивать пояса, надеяться и ждать  ни чем не подтвержденного возрождения и будущего роста.

Идет скрытое сокращение рабочих мест, растет дефицит финансирования. Это убедительно видно по нашему городу и району. Население в городе совсем недавно составляло  98 тысяч человек, сегодня нет и 75 тысяч, производство практически все разрушено и перспективы возрождения просто нет.  Почти на 80% бюджет района дотационный (дает область). Только долги за газ на 1 декабря 2016г. составляли 802 млн.рублей ( для сравнения: Саратов – 344 млн.руб. Энгельский район – 200 млн.руб.) , за электроэнергию – более 200 млн. рублей, плюс за тепло – это примерно   бюджет района в 1 млрд.297 млн. рублей на 2017 год. Это итог правления Щербаковой и ее команды. После неожиданного  ее исчезновения, вновь назначенный глава взял курс по наезженной колее. Опять некому будет отвечать за долги и провалы.

Экологические проблемы зашкаливают: украденный подземный водозабор, бесперспективные разговоры об отсутствии очистных сооружений, зарастающий и загрязненный Хопер. Наш позор – продолжение разрушения братского захоронения  начала Великой Отечественной войны. Итог – растущее , воспитанное единороссовской властью, равнодушие и неверие ни во что и никому основной массы балашовцев. Но все при этом хотят хорошо жить, видеть своих детей и внуков благополучными, востребованными, перспективными  и счастливыми.  Власти даже в таких условиях удается дурачить народ сказками, мифами и разговорами о патриотизме. Итоги выборов, особенно местных, лучшее тому подтверждение. Совершенствуются фальсификации. Власть проводит покорных, неконфликтных, со своими проблемами  депутатов. Поэтому почти равнодушно принят тот факт, что коммунистов не пропустила власть в районное собрание. Решать там ничего не возможно, средств нет и, похоже не будет. Получается, что будут одни пустые разговоры, а может обойдутся без них и без голосования.

Главная задача, которую решал и продолжает решать Балашовский райком КПРФ – это разъяснение населению, что дальше так жить нельзя.             Прошедший год для нас был, как всегда, насыщен событиями и мероприятиями внутрипартийной работы и участием в двух выборных кампаниях.

Партийная организация продолжает пополняться, что отрадно,   молодыми коммунистами. 80% вновь принятых в ряды КПРФ молодежь в возрасте до 25 лет. И это придает оптимизм. Но это относится  больше к первичным организациям «Молодежная», «Текстильщик», «Военный городок».

Хотя имеет место снижение  активности  балашовцев  в протестном движении. Это особенно нравится власти и она обвиняет нас, что мол, все довольны и счастливы, понимают ситуацию и готовы  потерпеть.  А мы, мол, только взрываем  обстановку. Другого мы от «единороссовской власти» и не ожидали.

Мы сосредоточились на проведение пикетов протеста по различным вопросам жизнедеятельности города, наших реальных перспективах,  против замалчивания реального положения дел.

Активно  принимали участие в мероприятиях  против добычи никеля с примесью урана под Новохоперском. Три года народного протеста сдерживают строительство никелевого комбината, не смотря на суды, штрафы, угрозы, аресты и преследования  правоохранительными органами  и местной властью инициативной группы иностранными бизнесменами. И только  единство активистов шести областей пока сдерживает и не дает возможность начать строительство никелевого комбината.

В течение года администрация господина А.А. Москалева загоняла с помощью правоохранительных органов протестное движение в резервацию к стадиону «Олимп» в небезопасное место (рядом две проезжие дороги и две стены забора), и площадку  на 150 мест. Последнее время, правда, не стали мешать проводить мероприятия у памятника В.И. Ленину в парке им. Куйбышева.

Мы постоянно стремимся довести до Президента РФ, Правительства РФ, губернатора Саратовской области и его министров сведения о наиболее острых проблемах города и района, особенно экологических. На наши неоднократные обращения по подземному водозабору и спекуляции вокруг него, министр ЖКХ письменно заверял, что его введут до 1 декабря 2016 года. Губернатор поправил: «До конца 2016 года» (а теперь уже перенес на сентябрь этого года). Хотя до этого открытие уже переносили три раза. Но никто до сих пор и пальцем не пошевелил. Другая беда: явно украли 3,5 млн. рублей, выделенных районным Собранием на проектную документацию по очистным сооружениям. Создана  целая система: никто ни за что не отвечает, даже перед прокуратурой. Идет постоянная смена власти, приходит другой человек и «концы в воду», начинайте все сначала.

И вот на этом фоне прошла очередная выборная кампания, как обычно грязная, с открытым подкупом и безразличием многих избирателей.  На дополнительные выборы 11 декабря пришли лишь 15% избирателей, проголосовавших за эту власть и ее представителей. Хуже ситуация на селе, где депутаты давно отказались почти от всех своих полномочий, передав их в район, переведя себя в разряд наблюдателей, но ярых сторонников существующей власти. Так им видно лучше живется.

Теперь в  районном Собрании точка зрения безраздельно у единороссов. Собрание превратилось в инструмент партии власти. Идет автоматическое (даже споров не стало) утверждение урезанных средств и любых решений области. Депутаты стали НИКТО. Так стоит ли жалеть о наигранных, нечестно полученных депутатских местах? В итоге проиграли жители города и района, авторитет и имидж Собрания.

И опять тот же заскорузлый вопрос: «А что дальше? Как будем выживать, сохранять город и село, вселять в них жизнь и перспективу для живущих, особенно молодежи?» Единороссовская власть работать на возрождение не способна, неужели до сих пор не понятно?

 

В.П. Волков, Первый секретарь Балашовского местного отделения КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Кому мы обязаны за праздник 8 марта

Пн Мар 6 , 2017
8  Марта  —  всемирный  женский  праздник,  когда мужчины  становятся  необыкновенно  галантными  и дарят подарки своим возлюбленным, мамам, сестрам и дочкам. Между тем первоначально Международный женский день был вовсе не романтическим, а скорее — политическим праздником. Post Views: 408

Рубрики