НЕТ – ГРАБИТЕЛЬСКИМ ПОБОРАМ «ПЛАТОН»!

Сегодня в Саратове и Энгельсе, как и по всей России, началась стачка дальнобойщиков. Саратовские коммунисты поддержали акцию протеста водителей против грабительской системы сбора платы за проезд по федеральным трассам – «Платон».

Один из местных координаторов движения «Объединение перевозчиков России» (ОПР)  Александр Черевко заявил, что акция проходит во всероссийском формате, и возможно будет бессрочной: «У нас бессрочная стачка. Мы с сегодняшнего дня прекратили возить грузы по стране. Вся страна бастует. У нас другого выхода нет, у нас назад хода нет уже, все! С окончательным введением в строй этой системы у нас уже содрали последнюю шкуру. Штаны уже давно сняли, шкуру теперь содрали. Работать нам смысла нет. На сегодняшний день дешевле стоять, чем работать, потому что каждый день техника изнашивается, ремонтировать ее не на что», — объяснил позицию коллег Александр Черевко.

В Энгельсе около 30 большегрузов выстроились на проспекте Строителей, где их тут же взяла под контроль полиция. Водители большегрузов также жалуются на постоянный рэкет  при весовом контроле и по ходу следования, до конечного пункта назначения.

Активисты КПРФ считают требования протестующих водителей справедливыми, выражают им пролетарскую солидарность и оказывают всемерную поддержку. Они призывают водителей не уступать буржуазному правительству, защищая свои права. Дальнобойщики уверены, что 25%-й рост, обещанный премьером Медведевым, – это временное послабление, а где-нибудь через полгода тариф вновь повысят. А это, в свою очередь, повлечёт рост цен на все категории товаров первой необходимости.

Основные требования протестующих по всей стране дальнобойщиков:

  1. Полная отмена системы «ПЛАТОН» или реорганизация под транзитный транспорт с передачей государству.
  2. Отмена транспортного налога (для этого есть акциз).
  3. Режим труда и отдыха водителей (РТО) настроить под реалии РФ.
  4. Отставка правительства, недоверие президенту.
  5. Наведение порядка на весовом контроле.
  6. Предоставление перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.

Пресс-служба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Саратовская область. Борьба дальнобойщиков против беспредела со стороны властей набирает новые обороты

Вт Мар 28 , 2017
Ещё свежи в памяти акции протеста, которые прокатились по всей России, начиная с декабря 2015 года, против желания власти в очередной раз поживиться за счёт всего населения, пытаясь ввести с 1-го января 2016 года, новый побор в виде платы за проезд с большегрузов, общая масса которых превышает 12 тонн, по […]

Рубрики