Пресс-конференция депутатов-коммунистов

 

31 марта в пресс-центре Саратовского обкома КПРФ состоялась пресс-конференция депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва: члена Президиума ЦК КПРФ  Рашкина В.Ф., Синельщикова Ю.П.; депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва: члена Президиума ЦК КПРФ  Обухова С.П., советника главы КПРФ Пешкова В.П., первого секретаря обкома Алимовой О.Н. и депутата Саратовской городской Думы, первого секретаря горкома  Анидалова А.Ю.

Так как встреча с журналистами проходила накануне Дня смеха – 1 апреля, то, конечно же, Ольга Николаевна, наделенная от природы большим чувством юмора и остроумием, не смогла обойти стороной этот праздник.

Пресс-конференция условно была разделена на две части: на официальной каждый из депутатов–коммунистов поделился информацией о своей депутатской деятельности и ответил на вопросы журналистов саратовских СМИ, на неофициальной – Ольга Алимова подарила журналистам подарки с шуточными, но меткими комментариями и вручила им грамоты за достижения в различных журналистских номинациях.

Представив московских гостей, Ольга Алимова передала микрофон Валерию Рашкину.

«Доходная часть бюджета, безработица, экономическая составляющая — все показатели отрицательные. Статистика молчит — все, что не укладывается в благостную картинку, игнорируется. Имеется огромная задолженность по зарплате. Ситуация экономическая объективна – кризис есть, никуда не денешься  и он будет только нарастать… Власть делает ставку на необходимость стабилизации ситуации – чтобы не было митингов, шествий и так далее. Типа, если не будет их, то все будет в порядке. Они пошли и на ужесточение законодательства – теперь депутаты Госдумы должны спрашивать разрешения, могут ли они встретиться с избирателями. Это противоречит Конституции, но властям все равно. Первым тут начал антидемократическую активность мэр Москвы Собянин – Мосгордума приняла новый закон. Потом Питер подтянулся, а теперь антидемократический закон выходит и на федеральный уровень. Это значит, что власть боится народа. Дана команда полиции – прекращать и одиночные пикеты».

Юрий Синельщиков вспомнил про антикоррупционные митинги, которые прокатились по стране на прошлых выходных.

«Мы не дремлем, как нас пытаются обвинть. Не один Алексей Навальный борется с коррупцией. Мы направили ряд запросов в Генпрокуратуру, Совет Федерации, к руководству «Единой России»… Мы с коррупцией не первый день и год боремся. В значительной мере все эти дела стали появляться благодаря КПРФ — громкие дела о коррупционерах на высоких постах. Еще два года назад мы вносили законопроект о надзоре прокуратуры за органами дознания, но он валяется два года без рассмотрения. Никто не говорит народу, что надзор нам не нужен, но и не рассматривает наш законопроект», — отметил Юрий Синельщиков.

«Фракция КПРФ и Компартия в целом ведут систематическую борьбу с коррупцией. Прежде всего мы считаем, что порядок нужно навести в правоохранительной системе, которая должна пресекать подобные преступления. Беспредел этой системы дошел просто до высших точек», – заявил народный избранник.

Он подчеркнул, что законопроектом предлагалась возможность обязать чиновника объяснить, откуда у него средства, которые позволяют ему покупать имущество, стоимость которого значительно превышает его доходы.

«Предлагалось не сразу сажать в тюрьму в случае выявления подобных случаев, а давать возможность оправдаться. Оправдается — ладно, а не оправдается — другой разговор. В любом случае на него должно быть заведено уголовное дело — не сразу его в тюрьму сажать, а заставлять объясняться. Правящая партия  не может прямо отказаться от этого законопроекта — они предпочитают его замалчивать», — заявил Юрий Синельщиков.

«Наконец, включили мой законопроект в повестку — о праве прокурора лично возбуждать уголовные дела в случае подозрений о чистоплотности того или иного чиновника. Но мне заявили, что подобные инициативы дестабилизируют ситуацию, в том числе в банковской сфере. А законопроект без рассмотрения кочует с одного заседания Госдумы на другое. А я убежден, что прокуроры смогли бы навести порядок в России», – сказал депутат ГД.

Его коллега Валерий Рашкин заявил, что вскоре в Москве коммунисты проведут собственный митинг с требованием начать полномасштабную борьбу с коррупцией в стране.

Касаясь нарастания протестных настроений в обществе, и резонансных антикоррупционных  «прогулок» оппозиции, Ольга Алимова заявила: «»Наши представители там тоже принимали участие. Здесь важно, что эти «прогулки» объединяют всех. Партийная принадлежность здесь совершенно не является важной. Это интересное мероприятие, люди друг с другом знакомятся, договариваются активно принимать участие в осенних выборах».

Валерий Фёдорович также заявил, что численность Росгвардии в России скоро превысит численность полицейских, и подчеркнул, что: «Росгвардия фактически выведена из-под действия закона».

«Кадровые перемещения в структуре МВД говорят о том, что имеется недоверие к силовикам со стороны президента. Об этом мало говорят, но давайте приглядимся, кого увольняют и за что», — продолжил депутат-коммунист.

«Якобы растет авторитет Госдумы. Но этот рост есть только в СМИ. Все добро, которое идет сверху, то и проходит… Не одобренные правительством законы просто автоматически попадают в отвал. Так они поступили с нашими законопроектами об ограничении действия закона о платах в Фонд капремонта, так они поступили с десятками других наших законопроектов. Муниципальный же фильтр – это чистое уродство», – заявил Валерий Рашкин, комментируя назначенные на 10 сентября выборы глав субъектов РФ.

«Все знают, из кого состоит этот «фильтр» – из тех же членов «Единой России». И мы предлагали это уродство отменить. Мы предлагали дать право выбора вам – избирателям. Да все тщетно», – заявил Валерий Рашкин.

На вопрос: «Кто станет кандидатом в губернаторы Саратовской области от КПРФ, на предстоящих выборах»?

Прозвучал ответ:»Будет выбрана сильная кандидатура. У нас в партии проходит серьезный опрос. Выявились две кандидатуры – это Ольга Алимова и Валерий Рашкин. Подход абсолютно серьезный. В прошлый раз меня не допустили до выборов – помешали муниципальные фильтры… Бороться будем не просто за место, а за население», – заявил Валерий Рашкин.

«Решительно, честно, открыто, смело будем сражаться на выборах», – подчеркнул он.

«Мы можем позволить себе выдвинуть любого из этих двух кандидатов. Они оба имеют отличные шансы на победу. Назовем тогда, когда нам будет удобно», – отметил Сергей Обухов.

 Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Власть, а не «оранжевый революционер» выводит людей на улицу. Заявление ЦК КПРФ

Пт Мар 31 , 2017
Публикуем Заявление ЦК КПРФ. Post Views: 520

Рубрики