То, чего не может быть…

i (1)Алексей Кудрин, член президиума Экономического совета при Президенте РФ, на Сочинском инвестиционном форуме 27 февраля: «Про налогообложение роботов мы (в стратегии развития РФ до 2024 года) не пишем. Это не самая правильная идея».

И  правильно  делаете,  что  не пишите.  Ибо  о  том,  чего  не  существует,  пишут  исключительно фантасты  и  сказочники.  А  признать самого себя таким для политика и вечного претендента на место премьер-министра — политической смерти подобно! Всё отличие Ленина как «кремлевского мечтателя» от нынешних как раз в том и заключается, что Владимир Ильич работал, а нынешние в основном мечтают.

Ну и немного исковеркаю фразу Кудрина: «Подоходный налог на роботов означал бы налог на технический  прогресс.  У  нас  в России  сейчас  задача  обратная —  нам  нужно  найти  этот  технический  прогресс  (в  оригинале «ускорять  технический  прогресс»)».

А если судить по статистике, у нас технический прогресс если и есть, то в зачаточном состоянии. И его не ускорять надо, а взращивать. И не мечтать, конечно… Потому что с чего налоги-то брать?

Нет, по сути, роботов. Нет!

Александр ГУСЕВ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Четвертый срок

Ср Мар 1 , 2017
На прошлой неделе ряд, по всей видимости,  запланированных  утечек  из  Администрации  Президента (АП) обозначил предстоящие в 18-м году выборы Президента России как референдумный  сценарий.  То  есть избирательная кампания действующего президента будет построена  как  вотум  доверия  населения  национальному  лидеру.  Соответственно,  потребуются  очень  большая явка, очень легитимные выборы и очень красивые цифры. […]

Рубрики