«Газпром» предложил повысить цены на газ для населения

«Газпром» считает необходимым установить на внутреннем рынке на одном уровне тарифы на газ для всех потребителей — и для предприятий, и для населения. Соответствующие предложения содержатся в письме, которое компания направила в Минэнерго, сообщает «МК».

Письмо подписал заместитель главы «Газпрома» Валерий Голубев, а адресовано оно замминистра энергетики Кириллу Молодцову. В нем содержатся предложения изменить экономические условия для госкомпании с целью повышения ее доходов. В числе предлагаемых мер — выравнивание тарифов на газ между регионами, а также для бизнеса и населения.

Цены на голубое топливо для предприятий были заморожены, однако пока они выше, чем у населения, для которого каждый год тарифы корректируют с учетом инфляции. Если правительство поддержит инициативу «Газпрома», газ для частных лиц подорожает. Чтобы минимизировать негативные последствия, госкомпания считает возможным ввести адресную помощь малоимущим россиянам.

В 2016 году для всех категорий потребителей газ подорожал на два процента. В федеральном бюджете на 2017 год предусмотрено повышение тарифов на газ на 3,9 процента. В 2018 году их планируется поднять еще на 3,4 процента, а в 2019-м — на 3,1 процента.

Тарифы естественных монополий были заморожены три года назад. Правительство приняло это решение с целью снижения инфляции и поддержки экономического роста. В сентябре 2013 года, когда обсуждался этот вопрос, «Газпром» оценил свои потери от «заморозки» в 510 миллиардов рублей за три года.

https://lenta.ru/news/2017/04/04/gazpromtarifi/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Этот теракт был хорошо спланирован и продуман преступниками, и он явно носит символический характер». Г.А. Зюганов о взрыве в метро Санкт-Петербурга

Вт Апр 4 , 2017
3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге в вагоне поезда метро на перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом» произошел взрыв. По последним данным, жертвами взрыва в метро стали 11 человек. Еще около 50 человек пострадали. 4 апреля для журналистов это происшествие прокомментировал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Post Views: 463

Рубрики