До встречи на выборах в 2018 году

Всем  привет,  меня  зовут  Сергей  Иванов, мне 32  года! Хочу рассказать о своём первом опыте работы на выборах: как и зачем я туда попал и какие впечатления получил.

Начну, пожалуй, с того,  что  все-таки это не совсем мой первый опыт работы в предвыборной  кампании. Был  ещё  опыт в студенческие  годы, но на тот момент у меня не было ни чёткой гражданской позиции, ни интереса  к  политике,  ни  предпочтения к  кандидатам. Было лишь  одно  желание  подзаработать,  соответственно, работал с теми кандидатами, кто больше предложит. Разносил газеты: чем больше взял и разнёс, тем больше  заработал. Всё  —  просто. Также был  на  выборах  наблюдателем:  тут главное  отсидеться  и  получить  свои обещанные деньги.

Поэтому опущу то время и перейду к рассказу о первом и осознанном своём  участии  в  предвыборной  кампании и непосредственно на выборах в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса. В отличие от студенческих «голодных годов» здесь всё было осознано и не наживы ради, а  ради  лишь  одной  цели  —  сломать систему,  избавиться  от  навязанной власти,  которая  не  только  бездействует, но и обогащается за счёт простого трудового народа, вешая людям лапшу на уши, что всё у нас прекрасно и замечательно… Один фонтан мы открываем  —  другие  сами  по  себе открываются  в  каждом  дворе  из-под земли.  Ремонтируем  центральные улицы — остальные 90% дорог какими были, такими и остаются. Ставим детскую  площадку  за  5  млн.  рублей —  4 из них в карман кладут и так далее… Как говорила моя учительница по математике, «восемь пишем, два в уме»!

Своего политического отношения к КПРФ я не имел, было лишь одно желание, чтобы я, моя семья, мои близкие люди да и все граждане страны, от стариков  до  детей,  жили  лучше  уже сегодня, в 2017 году, а не в далеком будущем, в 2020—2030 гг.

И  сейчас,  и  тогда,  в  студенческие годы, только одно понимал отчетливо:  раньше, хотя я и был ещё совсем мал, народ-то  простой  жил  лучше,  даже несмотря  на  отсутствие  «сникерсов», «марсов», «орбит без сахара» и «прокладок с крылышками»! Просто лучше, чище, добрее, порядочнее! И несмотря на нынешнее, казалось бы, изобилие во всем у нас, начиная с 90-х годов, стали  пропадать  ценности,  исчезать  нравственные принципы, культура общения, уважение к старшим… Сегодня главный  принцип  —  каждый  сам  за себя.  Мы  уже  не  поем  песни  во  дворе под гитару, не дружим с соседями и зачастую не знаем, как они выглядят.

В случае чьей-то беды всё чаще проходим мимо, делая вид, что не заметили… Вместо действий и выполнения властью своих обещаний растут цены, разрушаются дороги, умирают от недоедания пожилые люди, а нам говорят, что все хорошо… К чему это я? Ах да, к партийным предпочтениям!

Видя,  как    закрывались  заводы  и институты,  как  стало  платным  образование,  ухудшилось  качество  медицины,  дороже  становилось  жильё, я,  словно  проснувшись  от  спячки,  в которой  как  будто  ничего  не  замечал,  спросил  себя:  «За  что  это  всё нам, почему всё так изменилось?». Не веря  обещаниям  действующей  власти, я стал искать и разбираться в программах других партий, в их обещаниях, которые, может, тоже не будут выполнены, но хотелось бы верить в лучшее…  Так  почему  же  не  выбрать других  и  не  дать  им  попробовать улучшить жизнь людей? Так я выбрал КПРФ,  программа  которой  меня,  как гражданина,  полностью устраивает, плюс  пришло  понимание,  что  СССР тогда — это в разы лучше,  чем Россия сейчас! Так я принял решение помочь коммунистам на выборах. Открыл интернет,  нашёл  адрес  избирательного  штаба, позвонил, сказал о своём желании и решении наблюдать за ходом выборов.  Мною  двигала  одна  цель: чтобы выборы прошли чисто, и те, за кого я хотел отдать свой голос, победили, а если бы проиграли, то честно!

До этого я многое слышал: как у нас в стране проходят выборы, про «карусели», вбросы и фальсификации. Но слышать — это одно, а видеть воочию —  совсем  другое! Так  я  стал  членом комиссии  с  правом совещательного голоса от КПРФ.

День выборов 10 сентября начался для меня рано-рано утром. Я съездил на  свой  избирательный  участок,  и, выполнив  гражданский  долг,  с  чистой совестью и надеждой, что выборы пройдут честно, отправился в посёлок «Д»  нашей  области  выполнять  свою работу — контролировать выборы, и, замечу,  делать это безвозмездно! До этого я с гордостью и за свои деньги изготовил  макет  наклейки  с  логотипом КПРФ, в которую верю и надеюсь на победу, распечатал и обклеил ими свой  автомобиль  и  так  ездил  по  Саратову! Приехав в посёлок «Д», я зарегистрировался как член комиссии с правом совещательного голоса. Написав первую жалобу на участке, которая законодательно была обоснована, я попросил членов комиссии от других партий её подписать, но мне ответили четыре других члена комиссии, что им всё равно! Прежде чем подписать мою жалобу, ко мне подошёл председатель комиссии и попросил выйти с ним на улицу для личной беседы, из которой  я узнал, что председателем комиссии он работает уже более 10 лет, что он работник  местной  администрации  и чисто по-братски, не знаю, когда мы с ним породнились, просит забрать жалобу… Потом он начал рассказывать, как он доволен и нынешнем губернатором, и партией власти (несмотря на то,  что  в  половине  посёлка  уже  два года  нет  освещения  улиц,  у  кого-то нет  воды,  разбиты  местные    дороги и не засеяны поля, заросшие сорняком).  Затем  начал  спрашивать:  неужели  я  —  негодяй  и  одновременно брат  его,  хочу,  чтобы  он  слетел  с должности и сел в тюрьму из-за этой жалобы, говоря прямым текстом, что «мы  же  все  знаем,  кто  выиграет  и как, что эту систему не сломать и что проще с ней дружить, чем бороться».

Спросил, сколько я заработаю сегодня, будучи членом комиссии, как бы намекая  на  что-то…  Но  как  только он  услышал,  что  я  работаю  сегодня не за деньги, а за идею, сказал, что всё понял, что жалобу я не только не заберу, но что со мной вообще шутки плохи, что буду биться до последнего,  пресекая  любые  попытки  проведения незаконного хода выборов. То, что  другие  члены  комиссии,  сидя  за своими столами, начали нас не то что побаиваться, а вздрагивать, как только я или моя жена, тоже член комиссии с правом совещательного голоса, вставали со стула, суетливо прятали что-то в свои сумки, закрывали списки  избирателей,  нервно  перешептывались  и  так  далее.  Нас  начали остерегаться,  пытаться  по-доброму, под разными предлогами отвлечь, то предлагая  пойти  пообедать  в  столовую через дорогу, то в другой комнате испить чаю с плюшками, то сходить послушать  концерт  самодеятельности, который проходил в другом зале…

Понятно, для чего всё это делалось: отвлечь,  задобрить  и  сделать  вброс, дать нужному человеку больше бюллетеней,  чем  положено,  и  прочие схемы.  Как  только  они  поняли,    что мы не поддаёмся на провокации и их якобы добрые намерения, в ход пошла «тяжёлая артиллерия». Я заметил, что  начали  появляться  сотрудники полиции,  забегал  председатель  комиссии,  начались  перешептывания.

Заподозрив  неладное,  я  вышел  на улицу, оставив свою жену смотреть в оба глаза за всем происходящим. Полицейский, который с самого утра находился на участке, сказал мне, чтобы я или переставил машину с наклейками подальше,  или вовсе их оторвал (замечу,  что  моя  машина  стояла  не в прямой видимости от участка, а на расстоянии более чем 200 метров). Решив никого не гневить и не создавать себе лишних проблем, я направился к машине. Но было уже поздно: два экипажа ДПС, один из области, злые, наглые, угрожали, стали шантажировать меня тюрьмой и сроком и тем, что машину сейчас эвакуируют. Кричали с пеной у рта и всячески запугивали, в том числе и экипаж местной ДПС.

Хорошие,  адекватные  ребята,  которые просто и по-человечески сказали, что машину не за что эвакуировать, стоит она в положенном месте и никто, кроме того дотошного и злого на  меня  председателя  комиссии,  из всего посёлка её не видел!

Пока  в  течение  часов  3—3,5 меня  запугивали  уголовной ответственностью,    в  УИКе  начиналась какая-то возня… Видя, что меня нет, а из активных членов комиссии, которые действительно пришли туда с целью соблюдения закона и проведения честных выборов, осталась одна моя  жена,  звонившая  мне  в  панике каждые 15 минут, что происходит какая-то  излишняя  суета,  появляются лишние  люди  с  сумками,  в  которых лежат какие-то пачки с бумагами, что эти люди, оглядываясь, ходят вокруг урн и столов… Мне всё стало понятно, что были неоднократные попытки осуществить вбросы. Но моя жена оказалась  не  из  робкого  десятка  и одним  своим  видом  и  присутствием на участке представляла угрозу для осуществления нечестных выборов!

Помимо  давления  и  удерживания меня  в  отделе  полиции  сотрудники полиции всячески пытались привлечь мою жену в свидетели… В итоге потрепали нам обоим нервы. Я написал объяснительную,  снял  наклейки  с машины и продолжил свою работу в качестве члена комиссии. Далее попытки нас отвлечь, снова покормить в  столовой  через  дорогу  от  участка продолжились.  Но  мы  также  пресекали  все  возможные  нарушения,  в то время как члены комиссий от других партий равнодушно и безучастно отсиживались  на  своих  местах.  При подсчете  голосов  я  заметил  очень большое  число  испорченных  бюллетеней,  и  это  не  от  неграмотности избирателей, а лишь с одной целью —  показать,  что  они  против  всех, кто был в списке, и не верят никому.

Другие же, которые не верят никому и ни во что, голосовать  не пришли вообще… А ведь если бы в бюллетене  была  графа  «против  всех»,  явка бы  увеличилась,  думаю,  процентов на  50.  Если  бы  члены    ЦИК  вместе с правительством приняли решение, что  при  40%  или  50%  голосов  по графе «против всех» выборы считать недействительными, тогда и порядок был бы, и явка стала выше. А так кто-то не пошёл на выборы, потому что ни в кого не верит, кто-то не верит, что его голос на что-то повлияет, кто-то уверен, что всё уже решили без нас…

А  по  сути,  так  оно  и  есть:  пока  мы не ходим на выборы, пока не знаем, за кого голосовать, пока делаем вид, что наблюдаем и, сидя у ТВ, ругаем власть, она сама себя же и выбирает, вбрасывает и делает нужные явки.

Спросите, пойду ли я после такого стресса,  после  всего  увиденного  на следующие выборы? А были участки, по рассказам таких же,  как я, борцов за справедливость, и хуже… Не кривя душой,  отвечу: ДА! Пойду, выучу от корки до корки закон о выборах, ещё более пристально и скрупулёзно буду отстаивать  свои  права  и  пресекать любые попытки нарушения законодательства. Вместе — мы сила, и только объединившись одной общей и простой идеей — жить лучше, мы сможем победить,  сможем  сломать  систему, выбрать ту власть, ту партию и того человека, в которого верим!

Утром 11 сентября, когда я ехал после выборов на машине и стоял прекрасный, солнечный, тёплый денёк, мне всё равно было немного грустно. Да, я знал уже результаты  выборов,  мы  все  проделали огромную работу, но из головы не  уходили  слова  председателя  комиссии: «… ты же взрослый человек, всё предрешено и выбрано давно без тебя,  ты  ничего  не  изменишь,  и  мы оба знаем, кто выиграет…».

Да,  мы  одержали  пусть  маленькую, но победу. На многих участках мы  смогли  противостоять  системе  и помешать вбросам, «каруселям», но, по сути,  остались с тем же губернатором и с той же партией власти.

Когда  нас,  желающих  сделать жизнь  лучше,  честнее  и  справедливее,  станет  больше,  то  всё  обязательно  изменится!  Поэтому  я  просто  прошу  людей  оглянуться  вокруг, спросить  себя  и  своих  близких,  все ли  их  в  этой  жизни  устраивает?  Не хотят ли они хорошего и бесплатного образования, хорошей медицины, сытых,  здоровых  детей  и  стариков?

Не хотят ли жить с уверенностью  в завтрашнем дне — иметь постоянную работу и достойную  зарплату, а потом и  достойную пенсию? Разве мы хотим ходить по магазинам и, смотря на  дорогой  сыр,  элитные  колбасы  с ГМО,  продолжать  покупать  гречку  и сосиски  с  глютаматом?  Разве  хотим отдавать почти всю свою зарплату в банк за кредит и ипотеку? Думаю, что нет!

Поэтому  задумайтесь  и  в  следующий  раз    обязательно  идите  на выборы,  станьте  наблюдателями, станьте  членами  комиссий,  потратьте  один  день  своей  жизни  на  то, чтобы  в  остальные  дни  вашей  жизни вы не скулили и не жаловались, а жили и радовались!

До встречи на выборах в 2018 году!

Ваш Сергей ИВАНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Алексей Кузнецов: Нарушении конституционных принципов при проведении выборов депутатов Саратовской областной Думы и не позволяют объективно, обоснованно и взвешенно подвести итоги голосования

Ср Сен 20 , 2017
Особое мнение члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса Кузнецова Алексея Олеговича к протоколу избирательной комиссии Саратовской области о результатах выборов депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва по единому избирательному округу. Post Views: 590

Рубрики