Памфилова сравнила выборы в Саратовской области с гнойным нарывом

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова сравнила прошедшие в Саратове 10 сентября выборы губернатора области и депутатов регионального парламента с гнойным нарывом, и заявила о необходимости уголовного преследования тех, кто допускал нарушения. Об этом она сказала после доклада о ситуации в Саратовской области на прошедшем вчера, 20 сентября, заседании ЦИК.

Председатель Центральной избирательной комиссии назвала Саратовскую область в числе немногих «хвостов», где с прошлого Единого дня голосования остались те или иные серьезные нарушения, и которые нужно «отрубить». Наш регион попал в один ряд с Воронежской областью и Дагестаном.

«У нас после прошлогоднего Единого дня голосования Саратовская область, работа ИКСО, была на особом контроле. Мы методично, тщательно собирали все материалы. (…) Вы помните эти пресловутые 62,2%, когда у нас не было возможности формально понять, в чем эта аномалия — ни жалоб, не за что было схватить — но мы понимали, что там что-то происходит. И вот теперь, слава богу, одним «висяком» стало меньше, я думаю мы доведем до ума… Здесь так же, как и в Воронежской области — к сожалению, там у губернатора не хватило решимости отправить в отставку своего заместителя, который циничным образом применял административный ресурс, и мы имели с вами тяжелейшую головную боль на прошлых выборах. Здесь у новоизбранного губернатора, слава богу, хватило воли отправить в отставку… [главу Саратова Валерия Сараева]. Я полагаю, что ситуация нынешняя и прошлогодняя, если бы у нас были факты тогда, если бы мы вовремя приняли меры — то, может быть, ее не было бы сейчас. Но хорошо, вот этот нарыв раскрылся, и сейчас меры приняты. Потому что это недопустимо, когда городские комиссии фактически вышли из под контроля комиссии субъекта федерации», — сказала она.

При этом Элла Памфилова не высказала претензий к главе облизбиркома Павлу Точилкину.

«Я полагаю, что и наш коллега Точилкин, и комиссия сделали выводы вовремя, когда поняли, что сами не могут справиться, когда мэр буквально вмешивается, пытается подменять собой, диктовать, что должно быть… Стал вмешиваться [Павел Точилкин], хватило решимости привлечь и уполномоченного, и Общественную палату, довести ситуацию до сведения кандидатов, и меры какие-то были приняты. Я полагаю, что тут, как и, надеюсь, по Воронежской области, наши следственные органы в конце концов доведут до ума ситуацию… Здесь тоже надо все-таки посмотреть. Вот мы сейчас все факты, которые будут собираться, если, надеюсь, будут основания передать в Следственный комитет… Пусть разбираются серьезно, чтобы впредь другим неповадно было! Надеюсь, что сейчас всю эту ситуацию по Саратовской области мы полностью закроем», — заключила Памфилова.

Напомним, в докладе ЦИК по итогам прошедших 10 сентября в Саратовской области выборов губернатора и депутатов областной думы было указано на наличие крайне серьезных нарушений в Саратове. В областном центре речь шла фактически о подмене подчиненности ТИКов и УИКов вместо областного избиркома, как должно быть, избирательной комиссии муниципального образования и администрации города во главе с ушедшим в отставку Валерием Сараевым.

По итогам прошедших 10 сентября 2017 года выборов губернатора и депутатов облдумы, Саратовская область уступила лишь Москве по числу сообщений о нарушениях, размещенных на «Карте нарушений» движения в защиту прав избирателей «Голос». ИА «Свободные новости» также пристально следило за ходом выборов в нашем регионе и сообщало о многочисленных нарушениях. В Саратовской области наблюдается аномальное распределение голосов избирателей по участкам с различной явкой, что может свидетельствовать о фальсификации результатов голосования.

Отметим, на протяжении нескольких месяцев до Единого дня голосования в разных городах Саратовской области и Москве проходили одиночные пикеты за отставку главы ИКСО Павла Точилкина.

«Свободные новости» собирают материалы для книги «Губернатора не выбирают» по итогам прошедших 10 сентября 2017 года выборов. Если вы были свидетелем нарушений на выборах, поделитесь своей историей, опишите, что с вами происходило на УИК, и мы опубликуем ваш рассказ в новой книге. Ждем ваши контакты и истории на почту: vybory.fn@gmail.com. С вами свяжется координатор проекта.

https://fn-volga.ru/news/view/id/72529

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Генпрокуратура сообщила о «распиле» 50 миллионов из бюджета Саратова

Пт Сен 22 , 2017
В Саратове прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела о масштабном хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт общедомового имущества в жилых домах. Нарушения выявила прокуратура Саратовской области, проведя проверку обоснованности расходования бюджетных средств города Саратова, выделенных управляющей компании на ремонт общедомового имущества, сообщает Генпрокуратура. Post Views: 397

Рубрики