АЛЕКСАНДР ДЬЯЧЕНКО. БЮДЖЕТЫ С ДЕФИЦИТОМ

СЧЁТНАЯ ПАЛАТА РФ выявила на 1,2 трлн рублей нарушений при исполнении бюджета 2016 года. Об этом сообщила глава контрольного ведомства Т. Голикова, выступая в Госдуме.

По её словам, объём нарушений по сравнению с 2015 годом вырос в 2,2 раза. И это ещё не всё. В 5,5 (!) раза по сравнению с 2015 годом возросли нарушения по бухгалтерскому и бюджетному учёту. Как заявила Т. Голикова, сложившаяся ситуация приводит к тому, что бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в конечном итоге не получают налоговые платежи в полном объёме. В рамках «дорожной карты» по улучшению администрирования доходов бюджета было выполнено только 42 из 67 запланированных на 2016 год мероприятий. При этом дебиторская задолженность федерального бюджета по доходам по состоянию на 1 января 2017 года составила 2,2 трлн рублей, увеличившись за год на 13,7%. Задолженность по налогам, сборам, таможенным платежам, пеням и штрафам в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением государственных внебюджетных фондов) составила 1,4 трлн рублей, увеличившись за прошедший год на 20,6%.

Консолидированные бюджеты регионов по итогам 2016 года исполнены с дефицитом в сумме 12,6 млрд рублей. При этом доходы регионов по итогам года были перевыполнены, а расходы в свою очередь были исполнены не в полном объёме. «Это не очень корректное планирование бюджетов субъектов Российской Федерации самими финансовыми органами и органами исполнительной власти регионов. Потому что с необыкновенной лёгкостью запланированные показатели не исполняются. Мы видим это на примере отдельных контрольных мероприятий, которые мы проводим, в том числе по тем регионам, которые имеют высокий уровень финансовой зависимости от федерального бюджета», — сказала Татьяна Голикова.

Газета «Правда»

msk.kprf.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов

Ср Окт 11 , 2017
Остались считанные дни до XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В антиимпериалистическом фестивале примет участие представительная делегация Ленинского комсомола. И пока комсомольцы «пакуют чемоданы», давайте вспомним самые яркие события комсомольского лета 2017. Post Views: 710

Рубрики