Посовещались…

 

3 октября в большом зале Саратовской областной Думы прошел семинар-совещание с главами представительных органов муниципальных районов области. Речь шла о том, как наладить совместную работу законотворцев регионального уровня и муниципального.

Началось мероприятие с приятного. Председатель облдумы Иван Кузьмин вручил народным избранникам удостоверения и нагрудные знаки.

Уже после этого к собравшимся обратился вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он поздравил депутатов и пожелал им плодотворной работы. По его словам, в первую очередь исполнительной и законодательной властям необходимо выработать план совместной деятельности. Также Игорь Пивоваров отметил важную роль местного самоуправления в части обратной связи с населением и подчеркнул, что главное «слышать людей и слушать людей».

Далее к трибуне вышла Галина Комкова — депутат областной Думы четвертого и пятого созывов, ныне декан юрфака СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Она поделилась опытом совместной работы депутатов Саратовской областной Думы и депутатов представительных органов муниципалитетов. Иными словами депутатов маленьких городов, сел и деревень Саратовской области. По словам Галины Комковой, в таких случаях очень эффективны совместные приемы граждан.

Депутат от партии КПРФ Александр Анидалов поинтересовался, как часто раньше представители законодательной власти из районов поднимали вопрос о бюджетной обеспеченности их муниципалитетов. На что Галина Комкова ответила, что подобные инициативы были, они направлялись в федеральные органы власти, но получали отрицательные ответы.

Следующим выступил председатель общественной палаты Саратовской области. Александр Ландо рассказал о взаимодействии его ведомства с органами местного самоуправления, а также с общественными советами муниципальных образований области. По его словам, сегодня мимо общественников не проходит ни один законопроект, который принимается на территории региона.

Депутаты – коммунисты поинтересовались у Александра Соломоновича, насколько эффективно в Саратовской области используются такие механизмы, как, к примеру, референдумы и общественные слушания. Отвечая на вопрос, председатель общественной палаты не смог вспомнить, когда в регионе в последний раз устраивался референдум. Что касается общественных слушаний, то они, по словам Александра Ландо, проходят довольно часто.

Кроме того на совещании выступили Алексей Решетников – министр по делам территориальных образований области, Юлия Чавдарова — представитель правового управления Правительства области и Юрий Чайковский – и.о. начальника прокуратуры Саратовской области.

Подводя итоги семинара, представители фракции КПРФ сошлись во мнении, что задумка мероприятия была хороша. Однако, к сожалению, совещание стало скорее формальностью. Ведь ни мнения депутатов представительных органов муниципальных образований, ни глубоких ответов на вопросы парламентариев областной думы, услышано так и не было.

Ольга Маркова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Новым депутатом гордумы Саратова стал коммунист Карасев

Вт Окт 3 , 2017
Сегодня, 3 октября, коммунист Андрей Карасев стал новым депутатом Саратовской городской думы. Соответствующее решение было принято на заседании избирательной комиссии Саратова. Как сообщили в горизбиркоме, вопрос о замещении вакантного мандата в гордуме был единственным, вынесенным на заседание. Post Views: 444

Рубрики