Борьба продолжается!


7 ноября в Москве состоялись шествие и митинг, посвященные 100-летию Великого Октября. Акция была как никогда многолюдной. Десятки тысяч человек собрались на площади Революции в центре столицы.

Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова. Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-11-08 04:32 (обновление: 2017-11-08 13:54)

Открыл митинг секретарь Московского горкома КПРФ В.Р. Родин. Затем перед участниками акции выступил Народный артист России В.П. Овсянников. Он исполнил песни «Мы армия народа» и «Не расстанусь с комсомолом». После этого прямо на сцене состоялось вручение партийных и комсомольских билетов вновь принятым товарищам. Затем слово для выступления было предоставлено лидеру КПРФ Г.А. Зюганову.

«Знамя Ленина – Знамя Победы!»

— Здравствуй, страна! Здравствуй, народ-победитель, народ-труженик! С праздником, со 100-летием Великого Октября! Ура! – так начал свое выступление Геннадий Андреевич.

«Вдумайтесь, — продолжил лидер КПРФ, — ровно 100 лет назад в этот день трудовой народ нашей страны высоко поднял Красное Знамя над Россией. Над всей планетой прозвучали бессмертные лозунги Владимира Ильича Ленина. «Мир народам!» — ведь вся планета истекала кровью в Первой мировой войне. «Хлеб голодным!» — ведь три четверти граждан голодали. Ленин призвал отдать землю тем, кто на ней живет и ее обрабатывает. Отдать заводы рабочим, а власть Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов».

«Его услышали прежде всего те, кто создает главные ценности на земле своим умом и талантом. Его услышали солдаты, проливающие кровь и гниющие в окопах Первой мировой войны. Его услышали трудящиеся колоний, из которых капитал выжимал последние соки. Его не просто услышали, но и активно поддержали по всей планете», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Выстрел «Авроры», — отметил Г.А. Зюганов, — донес до всех жителей Земли марксизм-ленинизм и великую идею свободы и счастья, которых заслуживает каждый труженик. Прожектора «Авроры» высветили мрак капиталистического рабства и указали дорогу к тому миру, который будет достоин человека труда».

«Всякая ложь, грязь и мышиная возня, пытающаяся замолчать Великий Октябрь и перевернуть его бессмертные завоевания, недостойны нашего внимания, — с возмущением заметил Геннадий Андреевич. — Но мы все должны помнить, что Россия выстрадала свою Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Выстрадала в борениях, походах, поражениях и великих победах. Перед Октябрем царская Россия проиграла подряд три войны. Крымскую, с позором и потерей права иметь флот в Севастополе. Русско-японскую, с позором и потерей территории впервые за 900 лет. Российская империя сгорела в Первой мировой войне, сражаясь за деньги банкиров Лондона, Парижа и Нью-Йорка».

«Ленин предложил новый мир, — подчеркнул лидер КПРФ. — Советская власть ответила на все вызовы истории. Вместо мировой войны она предложила первый декрет о мире. Вместо голода и разрухи предложила декрет о земле, НЭП и план электрификации всей страны. В ответ на интервенцию Антанты мы создали Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. А когда фашист пошел на нас, пытаясь раздавить Советскую власть и уничтожить СССР, мы ответили железной поступью пролетариата. Ответили подвигом Брестской крепости, разгромом фашистов под Москвой, невиданным героизмом Ленинграда и Сталинграда. Мы сломали хребет фашизму на Орловско-Курской дуге, тем самым приблизив победу. Знамя Победы над рейхстагом – это Знамя Ленина в Октябре 17-го года».

«В ответ на разруху, — продолжил Г.А. Зюганов, — мы сумели первыми избавиться от карточек. А когда в Брюсселе в 1958 году открылась всемирная выставка, все с изумлением смотрели на наш первый спутник. Это было величайшее достижение науки и техники Советской страны. Все с восхищением смотрели на нашу атомную станцию. Это был первый в мире способ укротить атом и заставить его служить миру. Все с изумлением смотрели на первый самоходный комбайн, который создали рабочие и инженеры Ростсельмаша, и на нашу «Волгу» ГАЗ-21, признанную лучшим автомобилем мира».

«Когда болтают, что мы ничего не можем, что мы не тех слушали, не туда шли, нами не те командовали, это полная чушь! – подчеркнул лидер КПРФ. — Мы тех слушали! Ленинско-сталинская модернизация за 20 лет увеличила мощь страны в 70 раз. Вся сволочь мира ненавидит Ленина и Сталина за то, что они сумели распавшуюся, находящуюся в полуграмотном, в полуафриканском состоянии страну поднять к высотам победы и космоса. Они ненавидят Ленина и Сталина за то, что трудовой народ стал хозяином, и каждый молодой человек имел право бесплатно учиться, каждый гражданин имел право бесплатно лечиться и получать полную социальную поддержку».

«Они ненавидят нас за то, — продолжил Геннадий Андреевич, — что мы победили без пятой колонны и буржуев. Одного старика спросили, в чем причина: ведь 20 лет назад продули Первую мировую, а тут те, кому тогда было 20, а стало 40, расколотили армию, поставившую на колени всю хваленую Европу. Меня поразил его ответ. Он сказал, что тогда были буржуи, которые все предали и продали. А во время Великой Отечественной не было буржуев и не было пятой колонны».

«Сегодня те, кто предал Октябрь в 91-м, празднуют победу, — заметил лидер КПРФ. — Но они боятся вас. Боятся красных знамен. Боятся, поэтому загораживают Мавзолей. Боятся нашей Великой Советской эпохи. Боятся признаться, что это была вершина мировой цивилизации. Советская страна, рожденная в Октябре, давала пятую часть мировой продукции. На 15 авиационных заводах в год производила 1500 летательных аппаратов. Каждый третий пассажир в мире летал на «Илах» и «Тушках». Мы давали треть мировых изобретений. А сегодня с 20% мирового производства упали до 3%. На наших аэродромах стоят одни «Боинги» и «Эрбасы».

«Мы можем делать все, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Но под знаменем Ленина, под знаменем Победы, под знаменем Октября. В 91-м мы все были преданы, но не опустили головы и руки. Мы сплотились вокруг Компартии России и Народно-патриотического союза. Мы предложили программу «10 шагов к достойной жизни». К нам сегодня приехали представители всех континентов планеты. Делегаты от 131 партии выступили на форуме в Ленинграде и в Москве. Мы приняли резолюцию о сплочении всех левых сил во имя торжества социализма».

«Я абсолютно уверен, что знамя социализма снова будет поднято над Россией и всем миром. Пример тому — ударный труд коммунистического Китая, превратившегося в первую – вторую державу мира, благодаря идеям Великого Октября. Пример тому – мужество братской Кубы, которая сражается за свою независимость и показывает, как можно заботиться о трудовом народе. Пример тому – братский Вьетнам, который сумел при поддержке СССР одолеть американцев, и сегодня уверенно смотрит вперед. Пример тому – легендарная Венесуэла, которая отчаянно и мужественно борется за социализм. Они – наши гости, давайте их поприветствуем, поблагодарим и скажем: «Да здравствует пролетарский социализм! Да здравствует народ-труженик, народ-победитель! Да здравствует 100-летие Великого Октября! С праздником вас, друзья и товарищи! Ура!» — так завершил свое выступление лидер КПРФ.

«Наш главный враг – это империализм!»

Затем слово предоставили секретарю ЦК, заведующему международным отделом Коммунистической партии Кубы Жозе Рамону Балагеру Кабрера. Вначале выступающий поблагодарил КПРФ и лично Г.А. Зюганова за приглашение кубинской делегации принять участие в этом юбилейном мероприятии. Он отметил, что благодаря Октябрьской революции во всем мире активизировалось рабочее и профсоюзное движение. Под влиянием Великого Октября был уничтожен фашизм и распалась колониальная система.

Кубинский товарищ подчеркнул, что в основе коммунистического учения лежит гуманистическая идея борьбы за мир, за международную стабильность и безопасность. Он заверил участников митинга, что Куба никогда не сойдет с социалистического пути развития, а пример Октябрьской социалистической революции будет для кубинского народа и для всех народов мира «источником вдохновляющей силы для борьбы за окончательное освобождение от оков капиталистического рабства».

После этого к микрофону подошел секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЛКСМ РФ Владимир Исаков. В своем эмоциональном выступлении он отметил, что комсомол был рожден Великим Октябрем. Выступающий напомнил о героических страницах истории Ленинского комсомола, об участии в масштабных войнах и коммунистическом строительстве. Он также отметил, что эти великие дела комсомол вершил под знаменем Ленина-Сталина. Вместе с участниками митинга комсомольский вожак поклялся продолжить дело Великого Октября.

О проблемах женского движения рассказала Председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз – «Надежда России» Н.А. Останина. В своем выступлении Нина Александровна отметила, что одним из первых ленинских декретов женщины были впервые уравнены в правах с мужчинами. Только Советская власть наделила женщин политическими правами. Она также напомнила о социальных завоеваниях Великой Октябрьской социалистической революции: бесплатном образовании и бесплатном здравоохранении, восьмичасовом рабочем дне, о реальной поддержке материнства и детства. В завершении Н.А. Останина призвала российский народ решительно подняться на классовую борьбу против действующей власти.

С праздником Великого Октября поздравил митингующих директор совхоза имени Ленина в Московской области П.Н. Грудинин. Напомним, что Павел Николаевич руководит известным в России и за ее пределами народным предприятием. П.Н. Грудинин рассказал, что 7 ноября отмечает три важнейших для него события. Вместе со всей страной он отмечает 100-летие нашей революции, а также 85-летие своего отца, который прошел достойный путь при Советской власти от крестьянского паренька до ученого мужа. П.Н. Грудинин сегодня отметил и 50-летие с того дня, как его приняли в октябрята. Свою судьбу Павел Николаевич не отделяет от жизни всей Советской страны. У нас всех общая биография, подчеркнул он.

Лидер независимого профсоюза работников общественного транспорта, водитель трамвая Юрий Дашков напомнил, насколько были защищены права рабочих в годы СССР. Советские профсоюзы работали в интересах людей труда. Чего не скажешь о современных прикормленных властью профсоюзах, которые в спорных ситуациях всегда оказываются на стороне буржуазии. Выступающий отметил, что права рабочих действительно отстаивают только немногочисленные независимые профсоюзы. В завершении он выразил надежду, что «труд и социализм обязательно одержат победу в мировом масштабе».

Далее участников митинга поздравил с праздником генерал-лейтенант, Председатель общественной организации «Союз Советских офицеров» Г.М. Бенов. Он подчеркнул, что члены его организации по-прежнему остаются верны советской присяге. «Пример Октября нас вооружает и зовет на подвиг. Слава Октябрю!», — сказал Г.М. Бенов.

С зажигательной речью выступил Президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу. По мнению выступающего, Великая Октябрьская социалистическая революция – это судьбоносное событие, которое изменило весь мир. Великий Октябрь, как отметил Николас Пападимитриу, дал толчок антиимпериалистическому, антиколониальному и антифашистским движениям. Выступающий заявил, что во всем мире прогрессивная демократическая молодежь с большим уважением относится к советской истории, чтит военный и трудовой подвиг советского народа.

Николас Пападимитриу отметил, что и сегодня не все спокойно на планете. Империалистические державы продолжают вмешиваться в дела суверенных государств, навязывают им свою волю, грабят их.

«Наш главный враг – это империализм. Он силен, но мы его все равно одолеем. Все свои силы мы отдадим на борьбу с империализмом», — твердо заявил Николас Пападимитриу.

Выступления чередовались с музыкальными паузами. Революционные, патриотические песни исполнили народный артист России Василий Овсянников, заслуженный артист России Михаил Головушкин, солистка Государственного академического Большого театра Дарья Давыдова, солист Государственного академического Русского хора имени Свешникова Александр Николаев, актер театра и кино Николай Сахаров. Также продемонстрировал свои музыкальные способности депутат Госдумы А.А. Ющенко.

По итогам митинга была принята резолюция, ее зачитал ведущий В.Р. Родин.

«Коммунисты готовы объединить все прогрессивные силы человечества и высоко поднять Красное знамя, — говорится в документе. — Мы готовы продолжать нашу борьбу, чтобы, как и 100 лет назад, выступить с требованием воплощения в жизнь идеалов Великого Октября с его лозунгами: «Мир – народам!», «Заводы и фабрики – рабочим!», «Землю – крестьянам!», «Хлеб – голодным!».

«Мы подчеркиваем: наша Родина сильна наследием дедов и отцов, отдавших свои жизни за идеалы социализма, за лучшее будущее для своих детей. С нами Ленин и Сталин, Дзержинский, Фрунзе, Александр Матросов и Зоя Космодемьянская, Жуков и Рокоссовский, Королев и Гагарин. За нами миллионы истинных патриотов Страны Советов», — заявили участники митинга.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Социализм – дорога в будущее

Ср Ноя 8 , 2017
Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на международном форуме левых сил «Октябрь 1917-го – прорыв к социализму!». Москва, 6 ноября 2017 года. Post Views: 587

Рубрики