Г.А. Зюганов: Учиться у Сталина!

5 марта исполнилось 65 лет со дня смерти великого советского государственного деятеля Генералиссимуса И.В. Сталина. В этот день коммунисты во главе с Г.А. Зюгановым возложили цветы к Мавзолею В.И. Ленина и могиле И.В. Сталина у Кремлевской стены.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-03-05 14:21

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

По окончании траурной церемонии лидер КПРФ обратился к журналистам.

— Ровно 72 года назад в эти зимние дни Сталин выступил перед избирателями, — рассказал Геннадий Андреевич. — Предстояли выборы в Верховный Совет СССР. Война прервала возможность гражданам регулярно участвовать в выборах. Поэтому его речь имела не просто историческое значение. Он подвел итоги развития страны и мира и показал главные причины двух мировых войн. Сталин особо подчеркнул, что эти войны порождали не отдельные люди, а монополистическая буржуазная система, которая неизбежно приводит к столкновениям и переделу мира. И, одновременно, он привел показатели, демонстрирующие развитие царской России за 13 лет перед Первой мировой войной, и то, как развивалась советская страна за 13 лет перед Второй мировой войной.

«Эти цифры были разительны и удивительны, — отметил Г.А. Зюганов. — Первую мировую войну мы встретили без должной подготовки, без наличия современного оружия, и ситуация складывалась трагически. В ходе Первой мировой войны ни одно предприятие, которое захватили немцы, мы не смогли эвакуировать».

«Перед Второй мировой войной, — продолжил лидер КПРФ, — было построено 9 тысяч лучших на ту пору заводов. Были созданы лучшие военные силы, которые показали блестящие оперативные решения в самых трудных обстоятельствах. Более того, мы смогли эвакуировать за Волгу более полутора тысяч предприятий. Они в считанные недели вводились в строй, выпуская оружие, необходимое для нашей победы».

«Сталин особо подчеркнул, что мы победили, прежде всего, потому, что были сплоченным и единым народом, — рассказал лидер коммунистов. — Перед самой войной были одержаны три выдающихся победы. Это, прежде всего, победа в борьбе за единство страны. Было сделано все для того, чтобы примириться с теми, кто пострадал в ходе Гражданской войны, в ходе раскулачивания и решения других проблем. Были приняты экстренные меры, чтобы сплотить общество. И оно дружно выступило на защиту советской власти».

«Была одержана победа в борьбе за размещение производительных сил, — напомнил далее Г.А. Зюганов. — Они были размещены таким образом, что даже после того, как треть национальных ресурсов попала под оккупацию, остальные территории и промышленно-производственные мощности выполняли все необходимые задачи».

«Была одержана победа над временем, когда за считанные годы были созданы лучшие Вооруженные Силы, — подчеркнул лидер КПРФ. — Они имели блестящие танки, великолепные самолеты, чудную артиллерию и промышленность, которая выпускала все это в необходимом количестве».

«Сталин в своем выступлении особо подчеркнул, что советский народ проявил не только чудеса героизма, — отметил Геннадий Андреевич. — Свой подвиг совершили учителя, подготовившие таких грамотных и храбрых командиров и солдат».

«Одновременно, — продолжил лидер КПРФ, — он обрисовал картину ближайшего развития нашей страны. Сталиным было сказано, что в считанные годы мы отменим карточки, восстановим народное хозяйство. И все сделаем, чтобы преодолеть монополию американцев, в том числе и на ядерное оружие. Надо отдать должное советской стране, что она справилась с этими задачами».

«Мы сегодня пришли поклониться подвигу Сталина, советской власти и нашей армии, прежде всего, потому, что в воздухе снова запахло большой войной, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — В своем послании президент Путин рассказал, какие меры принимаются, чтобы обуздать американскую агрессию. Ельцин и ему подобные надеялись на то, что, встроившись в хвост «дяде Сэму», они сумеют стать надежными партнерами. Но мы оказались не партнерами, а клиентами, которых решили душить при любом возгласе о защите своих национальных интересов».

«Президент в ходе послания подробно рассказал, какие ресурсы вложены в развитие нашей армии и обеспечение безопасности, — напомнил лидер КПРФ. — Но хочу особо отметить: все, что вы видели, это в основном заделы великой советской эпохи. Я был на всех этих предприятиях, знаком с государственными и военными секретами. И уверяю вас, что если бы этих заделов не было, наша страна не решила бы стоящие перед ней задачи».

«Заделы были созданы, прежде всего, в системе образования и науки, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Наша наука давала каждое третье мировое изобретение, а сегодня она, к сожалению, находится на задворках. Наша школа уже сразу после войны получила тройную поддержку от государства. А сегодня мы на образование тратим в пять раз меньше, чем тогда тратила советская страна. Уже в 1943 году, после Орловско-Курской битвы, были приняты решения о создании Суворовских и Нахимовских училищ, куда пришли, в основном, сироты. Тогда 19 миллионов детей остались или без родителей, или с одной мамой. При этом все получили прекрасное образование, трудовую закалку и первое рабочее место».

«Сегодня картина прямо противоположная, — констатировал Г.А. Зюганов. — И хотя нам удалось преодолеть некоторое отставание, но, тем не менее, обольщаться красивыми картинками не стоит. Американцы вкладывают в свой военно-промышленный комплекс в ближайший год 760 млрд долларов. Это огромные деньги, в 16 раз больше, чем вкладываем мы. И недооценивать их провокационные действия не следует. Они все будут делать, чтобы поджечь войну на Донбассе, чтобы помешать мирному урегулированию в Сирии. Бундесвер по-прежнему проводит свои учения в Прибалтике, что полностью дестабилизирует обстановку».

«Но чтобы решать проблемы, которые были изложены в первой части президентского послания, надо вначале отчитаться за выполнение одиннадцати своих указов. Так вот, особо хочу подчеркнуть, что из одиннадцати указов, которые президент издал шесть лет назад, не выполнены десять», — напомнил лидер КПРФ.

«Президент опять ставит задачу роста производительности труда, — отметил Геннадий Андреевич. — Но она и в прошлый раз была сформулирована: производительность труда должна увеличиться в полтора раза. На самом деле она росла на 1 – 2% в год».

«Ставится задача удвоить ВВП. Но такая задача тоже была давно поставлена. Но вместо удвоения ВВП за последние пять лет темпы роста сократились на 8%», — подчеркнул лидер коммунистов.

«Говорят о сбережении народа, но классические русские области вымирают в полтора раза быстрее, чем нарождаются», — сделал неутешительный вывод Г.А. Зюганов.

«Заявляли о необходимости более эффективного размещения производительных сил и развитии малых городов, но в Москву по-прежнему бегут на работу все, от Костромы до Пензы», — отметил лидер КПРФ.

«В целом, в послании не был дан ответ на главный вопрос, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Да, были поставлены интересные и нужные задачи. Но как их решать? За какие деньги, какой командой? И почему та команда, которая провалила десять из одиннадцати указов, сидит и не чешется? Давно надо было спросить за беспомощность, безволие и неспособность решать насущные задачи!»

«Предлагаю всем открыть бюджет на ближайшие три года, подписанный Путиным. Там сокращение расходов на производство на 17%. На «социалку» примерно настолько же. На «коммуналку» примерно на 30%. Что это означает? Это означает, что экономика и дальше будет разваливаться, а граждане продолжат нищать. 22 миллиона нищих – это позор для самой богатой страны в мире! На ближайшие годы ставится задача сократить количество нищих наполовину. Но китайцы уже решили эту проблему, и сегодня прожиточный минимум в Китае в два раза выше, чем в нынешней России», — рассказал лидер коммунистов.

«Чтобы решать эти задачи, надо, прежде всего, менять социально-экономический курс, формировать сильное народное правительство и честно проводить выборы, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — Что касается выборов, хочу еще раз выразить протест Первому каналу и «России 1». Вы перестали распространять клевету через Киселева и Фадеева, но продолжаете без конца крутить клеветнические сюжеты. В частности, уже два месяца рассказывают про зарубежные счета Павла Грудинина. Хотел бы сообщить, что счета давно закрыты. На всех счетах было 24 млн рублей. Они предназначались для лечения близких нашего кандидата и тех, кому была крайне необходима медицинская помощь».

«Посмотрите на счета господина Жириновского, там почти 100 млн, — заметил лидер КПРФ. — У него восемь огромных домов, два огромных гаража, бассейн и все остальное. Но почему-то ЦИК не занимается расследованием, хотя запрос есть и от депутатов и от средств массовой информации. Посмотрите на счета «мадам от «Дома-2». Я не думал, что там такие крупные заработки – на 28 счетах 417 млн. Посмотрите на счета господина Титова и сопоставьте все это с тем, что есть у Грудинина».

«Павел Николаевич Грудинин – деловой человек, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Он создал лучшее в стране предприятие. И вместо того, чтобы гордиться таким предприятием, его показывают из-за угла. Вместо того, чтобы показать забитые народом залы, которые активно поддерживают Павла Николаевича, выхватывают отдельные сюжеты, продолжая лгать беспардонно и омерзительно».

«Госпожа Памфилова, возглавляющая ЦИК, тоже должна обратить на это внимание, — отметил лидер коммунистов. — Ведь по закону ЦИК обязан организовывать и проводить выборы. На футбольном поле, если игроков бьют по ногам или исподтишка, а судья на это не реагирует, такого судью убирают. Но вместо того, чтобы остановить хамство, матерщину и грязь, которая льется с телеэкранов, заявляют, что в этом должны разбираться сами избиратели. Однако избиратели не могут разобраться, если вы не даете объективной и честной информации».

«Мы настаиваем на варианте дебатов, когда каждый кандидат будет обсуждать проблемы со своим оппонентом, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Мы против тех длинных «пресс-конференций», на которых задают лишь вопросы, выгодные власти. На мой взгляд, это абсолютно недостойно и ненормально!»

«С другой стороны, — продолжил Г.А. Зюганов, — мы на контроль над выборами вместе со своими друзьями и союзниками направляем почти 500 тысяч человек. Мы приглашаем принять участие в контроле все национально-патриотические, левые и народные силы».

«Стыдно проводить выборы, которые повторяют худшие образцы 90-х годов! – выразил возмущение лидер КПРФ. — Тогда грязные газеты издавались в Финляндии. А сегодня их покрывают, в том числе, и работники ЦИКа. Тогда на телевидении не было такого мордобоя и свинства. Вместо того, чтобы поддержать народные предприятия, которые работают лучше всех, унижают трудовой коллектив и показывают всякие филькины грамоты».

«Еще раз передайте всем: в Ленинском районе Московской области, где расположен совхоз Грудинина, было пятнадцать хозяйств, — напомнил Геннадий Андреевич. — У тех, которые поделили на паи свою землю, ее скупили и отобрали бандиты. Все разворовали, и сейчас там ничего нет – пустыня или очередные особняки, которые никому не нужны! Единственное предприятие, где землю использовали как основной производственный капитал, – это совхоз имени Ленина. В результате там с помощью трудолюбия и новых технологий удалось создать одно из уникальнейших хозяйств в мире с лучшим производством, с лучшими школами и детскими садами, с лучшей социальной защитой и самой высокой зарплатой. Оказывается, и это не нужно власти! Унижают коллектив и всех, кто участвует в выборной кампании».

«Мне казалось, что после всевозможных массовых мероприятий провокаторы, которые сидят на телевидении, наконец, уймутся. Но, видимо, им не пошел впрок ни 91-й, ни 93-й, ни 96-й год», — сделал неутешительный вывод лидер коммунистов.

«Граждане продолжают нищать, и при такой финансово-экономической политике впереди нет никакого просвета, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Поэтому, учитесь у Сталина! Ему досталась растерзанная страна. Ленинско-сталинская модернизация на съезде собрала ее в единую державу. Стране предложили НЭП, план ГОЭЛРО, индустриализацию, великолепную культурную революцию. Мы создали лучшие школы, лучшую науку, лучшую технику. Вырастили самых храбрых солдат и офицеров. Расколотили гитлеровские армии. Ликвидировали монополию на ядерное оружие, создали ракетно-ядерный паритет и первыми прорвались в космос».

«А теперь посмотрите на то, что происходит сегодня. Так что нечего кичиться двумя-тремя достижениями, за которыми пока нет ни массового производства, ни всего, что связано с полноценной безопасностью. Сегодня главная безопасность заложена в трудовых коллективах и в гражданах. А они не имеют работы или получают нищую зарплату. Повсюду неухоженные старики и брошенные дети. Поэтому учитесь у Иосифа Виссарионовича! Это вам всем пойдет на пользу!» — призвал в завершение лидер КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Саратов- телеканал Россия 24. Дебаты доверенных лиц кандидатов на должность Президента РФ 5 марта 2018 года

Пн Мар 5 , 2018
Саратов телеканал Россия 24  5 марта 2018 г. Дебаты доверенных лиц на выборах Президента РФ. Тема «Армия и флот». Post Views: 515

Рубрики