Энгельс. Открытое письмо по памятнику «Крупская и дети – пионеры»

Открытое письмо к руководству города Энгельса и Энгельсского района.

Практически каждый день с экранов телевизоров, страниц газет, из сети интернет к нам поступают новости о сносе или осквернении очередного памятника, поставленного в ознаменование трудовых достижений советского народа и героических подвигов воинов Красной Армии. Происходит это в когда-то дружественных нам странах Прибалтики, в Польше, на Украине. Осмелевшие от собственной безнаказанности националисты готовы уничтожить все связи с советским прошлым, не осознавая в своем безумии, что подобными актами вандализма, направленными на раскол общества, мостят дорогу в своих странах откровенно кровожадным, антинародным и фашистским режимам.

Российские средства массовой информации, официальные лица и общественные организации в один голос осуждают происходящие за рубежом события. Но является ли их осуждение искренним? Нет ли в их словах расхождений с окружающей нас действительностью?

В очередной раз Энгельсский городской еженедельник «Новая газета», сообщил о планах градостроительного совета перенести с «глаз долой» от входа в детский парк памятник «Крупская и дети – пионеры», поставив взамен памятник некоему Ф.Е. Кобзарю, а заодно и переименовать улицу Коммунистическую в Кобзаревскую, вернув ей якобы историческое название.

Что ж, российское законодательство предусматривает переименование улиц для возвращения им названий, «широко известных в прошлом и настоящем». Сколько же горожан знают, что в течение 30 лет до революции ранее безымянная улочка, ставшая впоследствии Коммунистической, носила имя Ф.Е. Кобзаря, на том основании, что пять домов на ней были этим самым Кобзарем построены? А сколькие среди горожан знают о том, что господин Ф.Е. Кобзарь вообще существовал? Достаточно ли для их пересчета пальцев одной руки, или придется задействовать вторую?

Известно о Ф.Е. Кобзаре то, что он неоднократно помогал Покровской кафедральной церкви и другим церквям города, что делали в общем то все горожане, бедные и богатые в то время. Построил на свои деньги здание хлебной биржи, в которой был избран председателем. Был ското- и зернопромышленником и продавал свою сельхозпродукцию за рубеж. Чем и жил. Довольно короткий список достижений для памятника на центральной улице города и наименования улицы.

Очевидно, что так называемая десоветизация в виде переноса памятника Н.К. Крупской и детям-пионерам и переименование улицы Коммунистической – настоящая цель, для осуществления которой всё равно какую фамилию купца, промышленника и банкира вынуть из пыльных архивов. В этом деле сгодится любой.

Проводимая в городе политика десоветизации выражается не только в этом. В Энгельсе на территории Высшего зенитно-ракетного командного училища много лет стоял памятник В.И. Ленину с отрубленной головой и отломанной рукой. На пл. Ленина вокруг памятника В.И. Ленину много лет лежали горы разного рода арматуры и стояли мусорные баки. Памятник М.И. Калинину в 2016 году был распилен пополам и перенесён из центра города на место перед вокзалом, где так же стоял памятник В.И. Ленину, снесённый буржуазной властью. А место, где был памятник Калинину пустует второй год. В полуразрушенном состоянии пребывает памятник В.И. Ленину в селе Терновка. В этом, 2017 году городской парк имени 50-летия ВЛКСМ был переименован в «Покровский».

Энгельсские коммунисты, комсомольцы и наши сторонники считают, что пора прекратить политику «двойных стандартов». Мы считаем, что ради установки новых памятников, нельзя переносить старые. Мы считаем, что для увековечивания памяти какого-либо деятеля, нельзя переименовывать улицы, название которых символизирует наше героическое прошлое.

Мы предостерегаем власти города и района от непродуманных шагов, результатом которых неизбежно станет раскол общества и столкновение людей с разными политическими взглядами.

Энгельсский райком КПРФ,

Энгельсский райком Ленинского комсомола,

Энгельсское отделение ВЖС «Надежда России»,

Энгельсского отделение Союза Советских офицеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: «Главный итог работы правительства – дальнейшее обнищание граждан»

Ср Апр 11 , 2018
11 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, посвященное отчету правительства РФ, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Post Views: 742

Рубрики